Доклад Председателя правления Нацбанка Павла Каллаура и помощника Президента Валерия Бельского

  • 3
  • 3:16

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января принял с докладом Председателя правления Нацбанка Павла Каллаура и помощника Президента Валерия Бельского.

Глава государства сообщил, что в ближайшее время, до Всебелорусского народного собрания, с руководством Правительства будут рассмотрены итоги прошлого года - финансы, экономика. "Поэтому хотелось бы сегодня акцентировать внимание на ключевых моментах работы Национального банка", - отметил он.

"По инфляции мы немного превысили планируемый уровень. Хотелось бы услышать объяснение в связи с этим. Банальные вещи я читаю и слушаю. Но хотелось бы поглубже взглянуть на эту проблему. Тем не менее ценовая стабильность - вопрос номер один. Мы никуда от этого не уйдем. Это жизнь наших людей", - сказал Александр Лукашенко.

Главу государства также интересовала ситуация с золотовалютными резервами. 

Говоря о положении дел в банковской сфере, Александр Лукашенко поблагодарил Павла Каллаура за то, что в непростое время удалось удержать ситуацию. "Можно даже сказать в тяжелейшей ситуации. В других государствах банковская система просто рушилась. Мы не просто удержали ситуацию, но она более-менее способствует функционированию нашей экономики", - сказал белорусский лидер.

"Давайте откровенно, экономика должна развиваться. Есть экономика - есть банковская система, есть банки, эта сфера, и она жива. Если экономики не будет - не будет банковской системы. И у людей не будет денег. Поэтому экономика прежде всего, - заявил Глава государства. - Без экономики не будет никаких финансов. Понятно, что должен быть разумный баланс. Понятно, что воздушных денег давно уже нет и не будет. Все это должны прекрасно понимать. Но, тем не менее, нужно изыскивать возможность кредитования реального сектора экономики прежде всего".

Александр Лукашенко также отметил, что необходимо научиться противостоять санкционному давлению. "Всякого рода санкционное давление, - вы должны понимать, что это чисто политические вещи, - подчеркнул белорусский лидер. - Нет причин, мы не заслужили того, чтобы против нас вводили санкции. Нас душили и будут душить. Мы должны научиться противостоять этому. Это уже, наверное, третий или четвертый этап в удушении экономики и нашей государственности. Надо смотреть на мир шире. Клином свет на Евросоюзе не сошелся".

"Хотя и они же не дураки, понимают, что около 3 тыс. предприятий разного рода функционируют и завязаны на Беларусь. И обвала в Беларуси никто не хочет, потому что это определенные недостатки и проблемы в самом Европейском союзе. Поэтому надо работать со всеми - и европейцами, и американцами. Но есть и азиатский рынок. Денег сегодня в мире море. И тем более ничем не обеспеченных, напечатанных, вброшенных и так далее. Их надо как-то связывать, все же это понимают", - заметил Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в этой связи надо работать и заниматься привлечением финансовых ресурсов. Он поинтересовался, как обстоят дела в этом вопросе.