Доклад Министра юстиции Сергея Хоменко

  • 8
  • 6:03

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля принял с докладом Министра юстиции Сергея Хоменко.

Он работает в должности Министра юстиции чуть более полугода. Но, отметил Александр Лукашенко, нагрузка на госслужащих в Беларуси огромнейшая, а значит, срок службы можно увеличивать вдвое.

"Мы с Вами договаривались, что Вы свежим взглядом посмотрите на Минюст. И как человек, может быть, не столь связанный с нормотворчеством и особенно контролем, организацией нормотворческого процесса, подумаете над тем, как усовершенствовать работу Министерства юстиции, - напомнил Президент. - Хотелось бы услышать, какова ситуация, какова исполнительная дисциплина в вашем ведомстве и как работают кадры. Кадровая работа вопросом номер один всегда была, есть и будет. Ваша точка зрения в связи с этим".

Вместе с Сергеем Хоменко на доклад к Александру Лукашенко пришла и Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс.

Глава государства напомнил, что недавно были приняты изменения в Конституцию Беларуси, таким образом создан "новый каркас государства в сфере законов и законотворчества". "Естественно, мы должны были давно посчитать, сколько нам надо изменений и дополнений, сколько законов принять в развитие той Конституции, которая принята на референдуме и сегодня действует. Эту работу надо немедленно разворачивать, - поставил задачу Президент. - Вам обоим придется этим заниматься прежде всего. Мы все будем к этому процессу причастны, потому что нормотворчество не может зависеть только от двух человек или же от двух ведомств. Это исключено. Вся страна должна заниматься этими процессами".

Александр Лукашенко поинтересовался, как видят эту работу в Министерстве юстиции и когда планируется ее начать. Президент заметил, что законодательство должно быть приведено в соответствие с обновленной Конституцией в течение двух лет, и это время пролетит очень быстро. "Поэтому надо основные законы принимать сейчас", - подчеркнул он.

"Я так понимаю, что Минюст у нас в том числе контролирует работу адвокатуры. Будем прямо говорить: я надеюсь, что и управлять будет процессами, связанными с адвокатурой. И нотариат. Это непростые структуры, которые создавались в свое время заинтересованными лицами", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства пояснил, почему ему приходится активно вмешиваться и контролировать работу адвокатуры и нотариата: "Там некоторые хотели чего-то поиметь, прежде всего, для себя. И это на вашей памяти. Вы помните, как мне пришлось разрушать эту, как я ее тогда грубо называл, "банду", которая там была создана. Не думаю, что мы там решили все вопросы".

"Адвокатура должна быть под контролем, но должна действовать по закону и должна быть настоящей адвокатурой. Адвокат должен выполнять свои функции не боясь ничего, но в то же время мы должны понимать, что это государственный человек. И его действия должны быть основаны на нормах закона, а не каких-то придуманных нормах - свободы слова и прочих свобод. Мы уже наелись этой свободы. Слава богу, увидели, какую свободу нам сюда несут", - сказал Глава государства.

Президент обратил внимание на предстоящую большую работу в партийном строительстве и наведении порядка в общественных объединениях. "Обязательно надо людям и обществу четко дать сигнал, что такое гражданское общество, из чего оно у нас состоит, и это отразить в законах. Законодательство четко должно это определять", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отдельно поинтересовался работой службы принудительного исполнения, которая значительное время назад была выделена в единую структуру: "Как они функционируют сегодня? Чего не хватает?"

"И вопрос в связи с этим, который отмечался на последнем совещании, - исполнение решения судов, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Задолженность в бюджет должна быть железобетонно исполнена. И Вы как генерал, лучше, чем кто-нибудь, должны понимать, что это должно быть решено. Это наказание, принятое судом".

"Надо исполнять решения судов. Поэтому до конца года надо все это зачистить и потребовать исполнения. Не исполняют - вы знаете, что надо делать", - подчеркнул Глава государства.