Доклад Генерального прокурора Андрея Шведа

  • 5
  • 3:53

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял 4 января с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа.
 
"Мы давно хотели с Вами переговорить по отдельным вопросам, которые обозначались ранее, учитывая, что Вы четыре месяца (работаете в должности Генпрокурора. - Прим.) - это, считайте, как год по белорусскому времени. Думаю, у Вас есть свои впечатления, выводы. Хотел бы услышать от Вас оценку тех уголовных дел, которые специально валом обрушились на Вас, чтобы, как говорили наши соперники, противники, парализовать правоохранительную систему. Ничего не парализовалось. Правоохранительная система как работала, так и работает", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что со временем ситуация в сфере борьбы с преступностью будет проанализирована вместе со всем правоохранительным блоком. "Вы подумайте, как это сделать, где мы соберемся, чтобы осуществить этот анализ и сделать соответствующие выводы. Посмотрим на законодательство - сейчас все страны совершенствуют его. Вы видите, в Российской Федерации очень серьезно прошлись по основным законам, которые обеспечивают оборону и безопасность граждан", - обратил внимание Президент.

"Как я и предполагал до выборов, пандемия обернется тем, что крупные игроки на мировой арене начнут делить мир. Пандемия из чисто медицинской проблемы стала не просто экономической, а уже геополитической. Это надо было ожидать, она никогда и не была медицинской проблемой. Тем не менее нам надо это учитывать, чтобы не попасть в жернова и нас не перемололи за предстоящий год. 2021 год будет непростым, нам надо во что бы то ни стало выстоять, сохранить свой суверенитет", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он заметил, что все вопросы, которые планировалось обсудить во время встречи, так или иначе упираются в политическую плоскость.

Как доложил Андрей Швед, криминогенная ситуация в стране находится под полным контролем правоохранительных органов. "Несмотря на то, что в период попытки дестабилизации общественной обстановки было совершено более тысячи преступлений, в том числе и тяжких, у нас в прошлом году отмечается общее снижение особо тяжких преступлений на 14%, тяжких - на 27%, преступлений в быту - на 11%. Практически по всем основным видам преступлений отмечается снижение уровня преступности", - подчеркнул он.

Глава государства уточнил, как изменилась динамика преступности в связи с тем, что во второй половине прошлого года МВД, Следственный комитет и Генпрокуратура были отвлечены на стабилизацию обстановки внутри страны. "Это, конечно, повлияло на другие направления борьбы с преступностью. Это, как ковид. Все бросились: "Ковид, ковид, ковид". Конечно, надо лечить, тяжелая ситуация. Но не надо же забывать, что у нас есть и онкология, и астматики, и сердечно-сосудистые - эти болезни тоже надо лечить. И они давят на общество еще больше, чем ковид. Так и здесь", - отметил Александр Лукашенко.

Как заявил Генеральный прокурор, по большинству составов преступлений ситуация находилась и находится под контролем. "Но проявилась одна негативная тенденция: это значительный рост преступлений, связанный с кибермошенничеством", - рассказал Андрей Швед.

По его словам, если в 2019 году было зарегистрировано чуть более 10 тыс. таких преступлений, то в 2020-м - более 25 тыс. "Воспользовавшись в определенной степени немного нервной обстановкой, нагнетанием, отвлечением правоохранительного блока на то, чтобы пресечь дестабилизацию общественной безопасности, кибермошенники (большинство из-за рубежа) кинулись обманывать наших граждан: доверчивых пенсионеров, других лиц. И произошел такой рост", - добавил Генпрокурор.