Белорусско-венесуэльский альянс является стратегическим

    Белорусско-венесуэльский альянс является стратегическим, и обе страны намерены значительно активизировать двустороннее сотрудничество. Это было заявлено сегодня на встрече президентов двух стран Александра Лукашенко и Уго Чавеса в Каракасе.

    Глава белорусского государства находится с официальным визитом в Боливарианской Республике Венесуэла.

    На переговорах лидеры двух стран подтвердили готовность развивать конструктивный диалог по конкретным направлениям сотрудничества, ранее определенным ими во время двусторонних встреч в Минске. Александр Лукашенко и Уго Чавес также высказались за более активное развитие взаимодействия.

    «Венесуэла является для нас одним из наиболее последовательных политических союзников и торгово-экономических партнеров. Мы можем констатировать, что взаимодействие наших стран вышло на уровень стратегического партнерства, о чем свидетельствуют регулярные контакты на уровне президентов стран», - сказал Александр Лукашенко.

    Начиная с июля 2006 года, это уже четвертая встреча глав Беларуси и Венесуэлы.

    На протяжении последних семи лет белорусский экспорт в Венесуэлу был представлен в основном калийными удобрениями. В 2007 году, помимо калия, в эту страну из Беларуси экспортировались автомобили, тракторы.

    В настоящее время реализуются совместные торгово-экономические проекты, в числе которых - создание белорусско-венесуэльских предприятий по сейсморазведке, добыче нефти, производству стройматериалов. Начаты поставки в Венесуэлу белорусской автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, бытовой техники и создание сборочных производств МТЗ, МАЗ, БелАЗ. Белорусские специалисты осуществляют проектирование жилых районов в Венесуэле. Венесуэльская сторона предложила белорусам рассмотреть вопрос об участии в газификации населенных пунктов этой страны.

    По мнению белорусских экспертов, авторитет и влияние Венесуэлы в латиноамериканском регионе и Движении неприсоединения может способствовать более активному продвижению интересов Беларуси в другие страны Латинской Америки.

    Президент Беларуси сегодня в Каракасе возложил венок к саркофагу Симона Боливара в Национальном Пантеоне, пообщался с представителями венесуэльской общественности.

    "Искренне благодарен за оказанную мне честь посетить святое для каждого гражданина вашей страны место - Национальный Пантеон и поклониться праху великого сына венесуэльского народа, Освободителя Южной Америки Симона Боливара.

    Его имя вызывает чувство глубокого уважения, а жизнь является ярким примером самоотверженного служения своей Родине, идеалам свободы и справедливости", - такую запись Александр Лукашенко оставил в книге почетных гостей Пантеона.

    В Национальном Пантеоне захоронены останки более 140 знаменитых граждан Венесуэлы, в том числе политиков, историков, писателей, врачей. В Латинской Америке имя Симона Боливара очень популярно. Оно увековечено в названиях государства (Республика Боливия), провинций, городов, улиц, денежных единиц, а также в многочисленных памятниках.

    Александр Лукашенко и Уго Чавес также сегодня примут участие в церемонии открытия Национальной выставки Республики Беларусь.

    На выставке представлены 216 белорусских экспонентов. В ее рамках пройдет презентация экономического, экспортного, научно-технического потенциала Беларуси.

    Посетители выставки смогут ознакомиться с инвестиционными проектами, деятельностью свободных экономических зон, банковским и страховым секторами экономики, туристическими возможностями республики, системой высшего образования Беларуси и условиями обучения иностранных студентов.

    На открытой площадке будет представлена продукция МТЗ, ОАО "Амкодор", ПО "БелАЗ", "Белагромаш", "Мотовело". Техника этих предприятий будет продемонстрирована в действии.

    В культурной программе выставки примут участие ведущие творческие коллективы Беларуси, известные исполнители. Гости экспозиции смогут ознакомиться с белорусскими народными ремеслами, национальной кухней: на импровизированной площадке, расположенной перед входом на выставку, развернуто "Беларускае падвор`е".

    Посетителям выставки будут продемонстрированы коллекции белорусских модельеров, продукция легкой промышленности.

    На все товары, представленные на выставке, уже заключены контракты с венесуэльской стороной.