Беларусь в сотрудничестве с Бразилией рассчитывает выйти на федеральный уровень

    Беларусь в сотрудничестве с Бразилией рассчитывает выйти на федеральный уровень. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта на встрече с Президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

    "Мы бы хотели, чтобы вы сделали поручение своему Правительству, министрам, чтобы и они заинтересованно отнеслись к нашим предложениям, и мы нашли бы точки соприкосновения на федеральном уровне", - подчеркнул Глава белорусского государства, обращаясь к бразильскому коллеге.

    Александр Лукашенко отметил, что Беларусь видит для себя большое поле деятельности в Бразилии, особенно в связи с принятой программой развития сельского хозяйства.

    Как отметил Президент, для Беларуси важен своего рода плацдарм, штат, с которого началось бы сотрудничество. И им стал штат Гояс. "То есть, мы пришли к вам, в Бразилию, через ваш центральный регион", - пояснил Александр Лукашенко.

    Президент считает важным сделанные первые шаги в таком сотрудничестве, поскольку, если Беларуси идти в Бразилию масштабно, то она затеряется на этих бескрайних просторах.

    Встреча глав государств позволила определить основные направления, которые интересуют обе стороны, в развитии сотрудничества. Прежде всего, это сферы, содействующие развитию крупного сельскохозяйственного производства, например, поставки техники со всем сопутствующим оборудованием. Кроме того, бразильскую сторону интересует создание сборочных производств: это могут быть тракторы и сельскохозяйственное оборудование. Серьезный интерес проявлен к возможности поставок большегрузной карьерной техники, самосвалов БелАЗ.

    Значительные перспективы открываются и в сфере химической промышленности. Беларусь поставляет в Бразилию в большом количестве шины, в перспективе планирует нарастить объем этих поставок. Бразилия как страна с развитым сельским хозяйством заинтересована и в дальнейших поставках калийных солей из Беларуси. Наша страна уже располагает третью бразильского рынка по поставкам калийных удобрений, и это сотрудничество будет продолжено.

    Главы государств также условились, что будет создана двусторонняя торгово-экономическая комиссия, которая свою первую сессию проведет в Минске.

    Президент Бразилии приветствовал заявление Александра Лукашенко о намерении открыть белорусское посольство в городе Бразилиа. Бразилия, следуя принципу взаимности, также откроет посольство в Минске.

    Александр Лукашенко подтвердил участие Беларуси в III форуме "Альянс цивилизаций", который пройдет в Рио-де-Жанейро в мае и впервые организуется за пределами европейско-средиземноморского региона.

    По итогам встречи президенты приняли совместную декларацию.