Беларусь и Венесуэла вышли на уровень стратегического партнерства

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 июня встретился с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавесом.

    Состоялись переговоры лидеров двух государств в узком составе, которые затем продлились в расширенном составе. Президенты обсудили широкий спектр вопросов взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

    Беларусь и Венесуэла намерены развивать контакты в торгово-экономической, научно-технической и военно-технической сферах, заявил Александр Лукашенко.

    Как подчеркнул во время встречи в узком составе Глава белорусского государства, двум президентам действительно необходимо обсудить очень важные вопросы.

    По словам Александра Лукашенко, стороны прошли первый этап сотрудничества и сделали это очень интенсивно и быстро. "Белорусские и венесуэльские специалисты внимательным образом изучили обе страны, и наработано большое количество серьезных предложений по взаимодействию в различных сферах, - отметил белорусский Президент. - Сейчас важно одобрить или отвергнуть некоторые из них".

    В этой связи, обращаясь к Уго Чавесу, Александр Лукашенко отметил: "Вы приехали как раз в тот момент, в который надо было". При этом Президент Беларуси заверил, что белорусская сторона безусловно выполнит все имеющиеся с Венесуэлой договоренности.

    "Я воспринимаю Ваши слова о том, что Вы счастливы здесь быть, как действительно влюбленность в нашу страну и наш народ. Поэтому я очень благодарен за то, что Вы приехали", - сказал Александр Лукашенко.

    В ходе переговоров в расширенном составе Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Венесуэла вышли на уровень стратегического партнерства, о чем свидетельствуют и регулярные контакты лидеров двух стран.

    Президент Беларуси подчеркнул, что отношения между странами динамично и плодотворно развиваются: "Расцениваю решение Президента Венесуэлы посетить с кратким визитом Беларусь по пути в Россию и Иран как глубокую заинтересованность в развитии сотрудничества наших стран, демонстрацию чувств дружбы и симпатии к белорусскому народу".

    Президент Беларуси отметил, что уже сегодня имеются конкретные результаты по вопросам добычи нефти, поставке в Венесуэлу белорусских калийных удобрений, карьерных самосвалов, грузовых автомобилей, тракторов, осуществляются проекты в области сейсморазведки и сейсмотехники, газификации, промышленности, архитектуры и строительства, сельского хозяйства и продовольствия. По словам Президента Беларуси, эти проекты "идут широким фронтом, и мы этого достигли всего за год, начиная практически с нуля".

    Александр Лукашенко считает необходимым интенсифицировать белорусско-венесуэльское взаимодействие с учетом того фактора, что его потенциал гораздо выше, чем уровень нынешнего сотрудничества.

    По мнению белорусского лидера, «очень важно придавать нашим отношениям каждый месяц, каждый квартал, каждый год дополнительный импульс, подталкивать организации и предприятия двух стран к интенсивному взаимодействию».

    Глава белорусского государства акцентировал внимание на том, что взгляды Беларуси и Венесуэлы на основные международные проблемы и вопросы мироустройства идентичны. По его словам, "это надежная основа для тесного сотрудничества и взаимной поддержки на международной арене".

    Александр Лукашенко заявил о том, что наша страна хотела бы не просто продавать свои товары в Венесуэле, но и оказать венесуэльскому народу поддержку, создав там совместные предприятия по производству широкого спектра белорусских товаров. Речь идет не просто о передаче технологий, а о создании производств «под ключ».

    При этом белорусский лидер подчеркнул намерение Беларуси развивать долговременное сотрудничество: «Мы не хотим извлекать какую-то сиюминутную выгоду из наших отношений». Беларусь готова полностью и в намеченные сроки выполнить все достигнутые договоренности. По мнению Главы белорусского государства, уже в конце этого года необходимо выйти на запуск первых сборочных машиностроительных производств в Венесуэле. При этом Александр Лукашенко в качестве положительного примера быстрой организации подобных производств привел опыт белорусско-азербайджанского сотрудничества.

    Одним из ключевых направлений двустороннего сотрудничества Александр Лукашенко считает подготовку и обучение венесуэльских специалистов.

    Президент Беларуси еще раз твердо заявил о том, что наша страна открыто будет строить свои отношения с Венесуэлой по всем направлениям, невзирая ни на какие внешние помехи. При этом белорусский лидер назвал экономики двух стран взаимодополняемыми.

    В свою очередь Уго Чавес заявил: "Нам надо одобрить все проекты, чтобы подняться на новый уровень отношений". По его словам, стороны уже рассматривают множество проектов в различных сферах, в том числе в нефтяной, нефтехимической области, а также в сейсмологии. "Нас очень впечатляет эффективность работы белорусской команды", - сказал Президент Венесуэлы.

    Он отметил высокую результативность визита Госсекретаря Совета Безопасности Беларуси Виктора Шеймана в Венесуэлу в марте этого года. "Мы очень хорошо поработали и серьезно продвинулись вперед благодаря этому визиту", - отметил венесуэльский лидер.

    Уго Чавес подчеркнул также, что белорусы уже стали для венесуэльцев братским народом. Он отметил готовность венесуэльской стороны принять в любое время с визитом Президента Беларуси.

    Беларусь и Венесуэла всего за год значительно продвинулись вперед в реализации многих проектов, подтвердил Уго Чавес. По словам лидера Венесуэлы, цель его приезда в Минск - придать новый импульс двусторонним отношениям и вывести сотрудничество с Беларусью на уровень стратегического альянса, заявил Президент Боливарианской Республики Венесуэла во время встречи с главой белорусского государства в расширенном составе.

    Уго Чавес в числе препятствий, которые мешают развитию двустороннего сотрудничества, назвал внешние силы, а также большую географическую отдаленность двух стран и отсутствие сотрудничества между ними на протяжении многих лет.

    Вместе с тем лидер Венесуэлы подчеркнул высокую эффективность работы специалистов двух стран в продвижении совместных проектов на данном этапе взаимодействия. По словам венесуэльского лидера, в настоящее время успешно завершается первый этап работы белорусского предприятия в определении запасов нефти в районе реки Ориноко (Венесуэла).

    При этом Уго Чавес отметил: «Венесуэльская экономика сегодня очень нуждается в технологиях, так как приобрела гигантский динамизм. Для нас очень важны технологии, мы не можем зависеть только от нефти». ВВП Венесуэлы в 1999 году составлял $90 млрд., в 2007 году планируется довести эту цифру до $180 млрд.

    По мнению Президента Венесуэлы, все белорусско-венесуэльские проекты, которые появились в течение последнего года, можно реализовать. В Венесуэле для финансовой поддержки этих проектов создан специальный фонд.

    Лидер Венесуэлы заявил о том, что его страна намерена увеличить закупки в Беларуси многих товаров: телевизоров, тракторов, электронного оборудования, различных машин и др. Но при этом Уго Чавес рассчитывает на то, что Беларусь окажет его стране поддержку и поможет создать предприятия по производству этих товаров в Венесуэле.

    «В будущем мы вместе сможем занять значительные ниши рынка в Латинской Америке, удовлетворяя реальные потребности людей в продуктах питания, стройматериалах, бытовой технике, медикаментах, продукции машиностроения. В Латинской Америке есть огромный, растущий рынок», - сказал Уго Чавес.

    По мнению Президента Венесуэлы, белорусско-венесуэльское сотрудничество может быть расширено за счет включения в совместную работу и других стран латиноамериканского региона. Таких, как Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа.

    Уго Чавес отметил: «Мы хотим сотрудничать во всех областях, где только возможно, чтобы при этом Беларусь расширяла свое присутствие в Латинской Америке».

    Главы государств договорились, чтобы до конца этого года организовать в Венесуэле большую выставку широкого спектра белорусских товаров. Экспозиция будет рассчитана не только на венесуэльских потребителей, но и на рынки других латиноамериканских стран. Соответствующие поручения по подготовке этой выставки были даны должностным лицам обеих присутствовавших на переговорах делегаций.