Беларусь готова к тесному сотрудничеству с Международной федерацией хоккея

    Беларусь готова к самому тесному сотрудничеству с Международной федерацией хоккея. Об этом заявил Глава государства 6 марта на встрече с президентом Международной федерации хоккея (МФХ ) Рене Фазелем.

    «Уверен, что пройдет несколько лет, и Беларусь заявит о себе как о великой хоккейной державе, заняв достойное место в соответствующей табели о рангах», - сказал Александр Лукашенко. «В нашей стране делается все, чтобы превратить ее в хоккейную державу мирового уровня», - подчеркнул он.

    В свою очередь президент МФХ заверил Главу государства : «В том, в чем мы можем помочь развитию хоккея в Беларуси, мы сделаем все возможное».

    Александр Лукашенко вручил Рене Фазелю высшую спортивную награду страны – орден Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. «В нынешнем году мы отмечаем сто лет хоккею. В связи с этой датой, а также вашим революционным вкладом в хоккей наш олимпийский комитет принял решение наградить вас этим орденом», - отметил Президент Беларуси.
    «Я благодарю вас за активную поддержку нашей страны в развитии этого великого вида спорта. То, что Международная федерация хоккея делает для Беларуси, очень значимо», - добавил он.

    Рене Фазель, поблагодарив Александра Лукашенко за награду, выразил надежду, что его визиты в Беларусь станут более частыми. «Я всегда был под впечатлением от вашей любви к хоккею. Я знаю, как много вы сделали для этого вида спорта», - сказал гость. Рене Фазель отметил, что у МФХ и у него лично наладились очень хорошие отношения с руководством белорусского хоккея.

    В беседе с журналистами по итогам встречи президент МФХ выразил убеждение, что у Беларуси есть хорошие шансы войти в «большую хоккейную восьмерку».

    «У Беларуси большое будущее для завоевания медалей в этом виде спорта, - сказал гость. - В вашем государстве делается все для качественного развития хоккея». Рене Фазель при этом отметил, что во время визита в Беларусь он был впечатлен спортивными сооружениями в нашей стране.

    В настоящее время национальная команда Беларуси находится на 9-м месте в мировом рейтинге Международной федерации хоккея. В стране увеличивается число специализированных учебно-спортивных заведений, культивирующих хоккей с шайбой. В 13 отделениях по хоккею занимаются 3 тыс. 160 учащихся, с которыми работают 111 тренеров. С 1996 года по инициативе Президента Беларуси проходят республиканские соревнования «Золотая шайба», в которых принимают участие ребята от 10 до 14 лет, не занимающиеся в специализированных учебно-спортивных заведениях. В Беларуси ведется целенаправленная работа по развитию хоккейной инфраструктуры и созданию новых хоккейных клубов. По количеству зарегистрированных игроков (около 3,7 тыс.) Беларусь занимает 21-е место в мире.