Встреча с кинорежиссером Эмиром Кустурицей

  • 2
  • 3:03
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, встречаясь 9 ноября в Минске с кинорежиссером Эмиром Кустурицей, предложил ему сотрудничество с белорусскими кинематографистами.

"Если вы захотите снять что-либо солидное, пусть и не связанное с Беларусью, то мы сочтем за честь сотрудничество с таким человеком", - сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что в Беларуси людям, которые делают высокое искусство, готовы помогать и поддерживать их. "А если вы еще и десяток наших молодых кинорежиссеров чему-то научите - просто будете героем нашей страны", - сказал Президент, обращаясь к известному кинорежиссеру.

По его словам, в Беларуси не хватает "сильных, мужественных, мыслящих и очень профессиональных кинорежиссеров". "А хотелось бы, чтобы такие были", - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что накануне внимательно ознакомился с биографией Эмира Кустурицы и знает, как в острые периоды истории он преодолевал возникающие препятствия. "Очень рад, что вы югослав и им остались. Меня называют слишком советским, но я от этого не отказываюсь, - сказал Президент. - Рад, что встречаюсь с таким кинорежиссером из Югославии, каким вы являетесь".

Он особо подчеркнул, что это не просто протокольная, формальная встреча: "Это, можно сказать, встреча с моим единомышленником. По многим вопросам наши взгляды абсолютно похожи".

В свою очередь Эмир Кустурица высказал свое понимание происходящих в мире процессов. По его мнению, сегодня в мире существует система разрушения малых государств, так называемая шоковая терапия, то есть в страну приходят крупные корпорации и разрушают ее. "Теория тех, кто "оккупирует" сегодня страны, заключается в том, что в страну приносят рабочие места, но ту выгоду, которую получают, корпорации забирают себе", - сказал кинорежиссер.

"Я очень тронут нынешней встречей, - сказал Эмир Кустурица, обращаясь к Александру Лукашенко. - Вы руководите страной таким образом, чтобы приобретенная выгода оставалась людям, стране. Вы хотите сохранить независимость. Знаю, что сегодня за это надо платить очень высокую цену".

Он также подчеркнул свое уважение к Беларуси как к славянскому государству, которое до сих пор сохраняет независимость.

Президент вручил кинорежиссеру Эмиру Кустурице одну из главных наград кинофестиваля "Лістапад" - специальный приз Главы государства "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".

Александр Лукашенко отметил, что вручает эту награду как знак признания заслуг режиссера перед искусством. Глава государства выразил также надежду, что Эмир Кустурица еще не раз посетит нашу страну, будет присутствовать и на "Славянском базаре в Витебске", и на будущем кинофестивале "Лістапад" и других.

Специальный приз "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" вручается участникам кинофестивалей за особые достижения в кинематографии, за значительный вклад в воплощение гуманистических и духовно-нравственных идеалов в кинематографе. В предыдущие годы приз вручался Георгию Жженову, Михаилу Пташуку, Кларе Лучко, Олегу Янковскому, Петру Тодоровскому, Владимиру Гостюхину, Элине Быстрицкой, Василию Лановому, Геннадию Гарбуку.