Александр Лукашенко встретился с руководителями парламентов государств-членов ЕврАзЭС

    Беларусь, председательствующая в Евразийском экономическом сообществе, намерена приложить максимум усилий для активизации интеграции в рамках данного объединения. Об этом заявил 26 мая Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с руководителями парламентов государств-членов ЕврАзЭС.

    Глава государства высказал уверенность, что нынешнее седьмое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС в Минске будет способствовать дальнейшему развитию правовой базы Сообщества.

    Президент подчеркнул, что в настоящее время ЕврАзЭС становится единственным многосторонним интеграционным объединением на постсоветском пространстве, где главы государств единодушно «хотят что-то решить». Но, несмотря на достигнутые успехи в интеграционных процессах, еще немало предстоит сделать, добавил Александр Лукашенко.

    Президент акцентировал внимание на сложных задачах, связанных со вступлением членов Евразийского экономического сообщества в ВТО, обеспечением свободного передвижения товаров, в том числе свободного транзита электроэнергии, нефти и нефтепродуктов по территории стран-членов ЕврАзЭС.

    Обратив внимание на процессы, происходящие в рамках СНГ, Президент отметил, что реально действующими и активно развивающимися сегодня являются два объединения - ЕврАзЭС и Союз Беларуси и России. Однако «рано говорить о том, что в ЕврАзЭС мы сможем настолько продвинуться, как в Союзе Беларуси и России», добавил Александр Лукашенко. По его мнению, опыт союзного строительства Беларуси и России может пригодиться при развитии интеграционных процессов в рамках Сообщества.

    «Мы сами не ожидали, что ЕврАзЭС станет самым эффективным и, пожалуй, единственным органом, на который можно опереться и сохранить на постсоветском пространстве ядро интеграции, к которому при желании могут примкнуть и другие государства», - сказал белорусский лидер.

    Александр Лукашенко особо отметил, что главная цель Евразийского экономического сообщества - эффективное использование потенциалов государств для повышения уровня жизни их народов.

    По мнению Президента, «определенные предпосылки в этом направлении уже созданы». Во всех странах Сообщества наблюдается экономический рост, улучшаются макроэкономические показатели. В частности, внутренний валовой продукт в среднем по странам Сообщества в 2005 году увеличился по сравнению с 2004-м почти на 7%, объем промышленной продукции - более чем на 4%. При этом инвестиции в основной капитал выросли от 8% в Таджикистане до 23% в Беларуси.

    В 2005 году во всех странах ЕврАзЭС доходы государственных бюджетов превысили расходы. Продолжалось укрепление национальных валют, выросла среднемесячная заработная плата.

    Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание на то, что решения, принимаемые главами государств в рамках ЕврАзЭС, должны носить обязательный характер в странах Сообщества. А межгосударственные процедуры по международным договорам должны быть максимально синхронизированы.

    По мнению Президента, Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС следует взять на постоянный контроль реализацию принимаемых Сообществом решений и инициировать внесение подписываемых международных договоров на ратификацию.

    Белорусский лидер подчеркнул: «Прежде всего нужно создать эффективный механизм реализации и контроля за выполнением принятых в рамках ЕврАзЭС договоров и решений».

    Глава государства отметил, что необходимо приступить к конкретной работе по унификации правовой основы в тарифно-таможенной, топливно-энергетической, торговой, аграрной, миграционной сферах.

    На январском саммите в Санкт–Петербурге Александр Лукашенко в качестве Председателя Межгосударственного Совета ЕврАзЭС выдвинул инициативы по повышению эффективности сотрудничества в рамках этой структуры. Предложения Беларуси были поддержаны участниками встречи на высшем уровне. Наша республика инициировала и подготовила соответствующие предложения по разработке межгосударственных целевых программ в области микроэлектроники, биотехнологий, производственной сферы и здравоохранения.

    Подготовленный белорусской стороной программный документ включает меры по завершению формирования в 2006 году договорной базы Таможенного союза, реализации транспортного потенциала Сообщества, реальному наполнению интеграционных процессов экономическими и социальными программами и проектами, повышению роли ЕврАзЭС в мировом экономическом сообществе, созданию действенного механизма исполнения принимаемых решений.

    В частности, предложено разработать в 2006–2007 годах и осуществить в последующие три–четыре года межгосударственные программы «Транзит», «Микроэлектроника ЕврАзЭС XXI века», «Биотехнология — народному хозяйству», «Здоровье народов ЕврАзЭС», программы создания совместного центра продаж и сервисного обслуживания машиностроительной и другой техники стран Евразийского экономического сообщества.

    Поставлен вопрос о необходимости принятия концепции международной деятельности ЕврАзЭС и подписания Соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения.

    С учетом обозначенных задач белорусская сторона ожидает более плодотворной работы от Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС.

    Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России, Председатель Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества Борис Грызлов отметил важность принятия Договора о статусе Основ законодательства ЕврАзЭС, который на данный момент осталось ратифицировать в национальных парламентах России и Кыргызстана. Председатель Госдумы России считает, что необходимо продвигаться дальше, не дожидаясь ратификации этого документа всеми странами-участницами Сообщества.

    Борис Грызлов заявил, что создание Таможенного союза на сегодняшний день - важнейший вопрос. «Это тот вопрос, который мы могли бы решать в самом оперативном, срочном порядке, не дожидаясь вступления всех стран-членов ЕврАзЭС в ВТО. Ранее мы говорили о том, что сначала надо всем государствам оформить участие во Всемирной торговой организации, а формирование Таможенного союза - потом. Но, думаю, нет смысла дожидаться этого момента и нужно сейчас приступить к формированию Таможенного союза на основе тех нормативных документов, которые уже разработаны и приняты», - заявил Председатель Госдумы.

    Президент Беларуси поддержал такую позицию. «Согласен. Ведь изначально так вопрос и ставился: мы должны вначале экономически объединиться здесь, создать Таможенный союз, а потом будет всем вместе легче отстаивать свои интересы при вступлении в ВТО. Однако со временем у некоторых государств позиции поменялись. И вот мы снова пришли к тем позициям, которые были еще 5-6 лет назад», - сказал белорусский лидер.

    «Я всегда считал, что на данном этапе мы очень эффективно можем развиваться и без вступления в ВТО. Надо заниматься своими проблемами и конкретными делами. Наверное, счастье надо искать здесь у себя, а не где-то там, за границей. Другие страны к нам со временем придут», - отметил Президент.

    Борис Грызлов считает, что «вхождение Узбекистана в ЕврАзЭС носит очень значимый и важный характер». С вступлением Узбекистана число проживающих на территории Сообщества превысило 200 млн. человек, добавил он.

    Спикер российской Госдумы отметил важность продвижения в формировании общего таможенного, транспортного и энергетического пространства. Он при этом негативно оценил тот факт, что многие грузоперевозчики идут в обход территории Сообщества. Проблема, по его мнению, заключается в отсутствии единого таможенного пространства, в разных тарифах.

    Борис Грызлов проинформировал Александра Лукашенко о том, что в ЕврАзЭС активно обсуждаются возможности унификации системы образования. В этой связи, по его словам, намечено провести парламентские слушания в России по вопросам унификации документов об окончании учебных заведений и собственно системы образования. Он также высказал слова благодарности в адрес Беларуси, которая создала все необходимые условия для продуктивной работы МПА ЕврАзЭС в Минске.

    Борис Грызлов и парламентарии стран-участниц ЕврАзЭС поздравили Александра Лукашенко с победой на президентских выборах. На встрече присутствовал также первый Президент Таджикистана Кахар Махкамов.

    «Поддержка народа дает новый импульс, чтобы достигнуть намеченное. Я ознакомился с Посланием Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию, которое прозвучало в духе всех наших интеграционных объединений. Действительно, мы должны быть вместе, чтобы мир нас уважал», - сказал Председатель Сената Парламента Казахстана Нуртай Абыкаев.

    Он подчеркнул, что казахстанская сторона внесет свою лепту в развитие ЕврАзЭС. «От модельных законов парламенты стран ЕврАзЭС переходят к основам законодательств. Мы понимаем, что от нас многое зависит, и хотим, чтобы все принимаемые соглашения могли реально воплощаться», - добавил Нуртай Абыкаев.

    Представитель Таджикистана Убайдулло Довлатов отметил открытость Главы белорусского государства при обсуждении проблем, существующих в ЕврАзЭС. «Убежден, вместе мы можем решить все вопросы», - сказал он.

    Представитель Кыргызстана Мурат Джураев поделился позитивными впечатлениями от Беларуси, развития ее промышленного комплекса. «В Беларуси очевидно продвижение вперед, хочу высказаться в поддержку вашей внутренней политики», - отметил он.

    Представитель Узбекистана Илгизар Сабиров особо акцентировал внимание на высоких темпах производства в Беларуси, и, главное, - на хорошем настроении людей.

    Александр Лукашенко обратился к парламентариям с просьбой всячески содействовать со своей стороны развитию Евразийского экономического сообщества.

    «Необходимо создать Таможенный союз. Будет Таможенный союз – будет динамика. Хотелось бы прогресса в Евразийском экономическом сообществе. Беларусь полна решимости очень активно работать по всем направлениям. Я как Председатель Сообщества еще в Санкт-Петербурге сказал: мы будем предлагать эффективно работать в ЕврАзЭС. Если этого не будет, мы будем открыто критиковать тех, кто тормозит развитие», - добавил Президент.