Александр Лукашенко встретился с представителями Движения французских предприятий «МЕДЕФ»

    Белорусское руководство заинтересовано в активизации инвестиционного сотрудничества с французским бизнесом и готово создать все необходимые условия для его работы в нашей стране. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 января на встрече с делегацией Движения французских предприятий «МЕДЕФ» - самой влиятельной организацией предпринимателей Франции.

    На встрече с Главой государства присутствовали руководитель делегации, сопредседатель правления банка «Сосьете Женераль», председатель Совета руководителей предприятий Франция-Беларусь в рамках «МЕДЕФ Интернасьональ» Филипп Ситерн, представители руководства таких известных компаний, как «Аккор» (гостиничное хозяйство), «Алкатель» (телекоммуникации), «Альстом» (энергетика, транспорт), «Веолиа» (коммунальное хозяйство), «Викат» (цемент), «Ингредиа» (протеиновые добавки для пищевых продуктов), «Деондт» (оборудование для переработки льна), «РТЕ» (электросети) и других.

    Движение французских предприятий «МЕДЕФ» образовано в 1998 году. Оно объединяет около 1 млн. промышленных и торговых структур в различных отраслях, банков, страховых обществ, транспортных агентств и других предприятий.

    За последние годы было организовано две встречи «МЕДЕФ» с белорусскими деловыми делегациями: в 2006 году с представителями Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и в 2007 году - Белорусской торгово-промышленной палаты.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что нынешний визит французских бизнесменов органично вписывается в начатый процесс активизации отношений с европейскими странами. «Во многом этому содействуют целенаправленные шаги нашей республики в сфере развития экономики. Принятые недавно решения ощутимо изменили содержание двусторонних отношений и связей. Сегодня активно ведутся переговоры белорусских министерств с Европейской комиссией в областях энергетики и транспорта», - отметил Президент.

    В числе позитивных моментов Глава государства также привел наработки новых контактов в сельском хозяйстве, таможенной и природоохранной сферах.

    «Теперь уже ясно, что и Евросоюз, и ряд других международных институтов, и национальные правительства европейских стран начали осознавать значимость Беларуси как полноправного партнера», - отметил Александр Лукашенко. Об этом свидетельствуют открытие в Минске представительства Еврокомиссии, приглашение Беларуси принять участие в инициативе «Восточное партнерство».
    В мировой истории, по словам Президента, есть немало примеров, когда крупный бизнес становился своего рода «локомотивом» для дальнейшего укрепления полноценных политических отношений.

    Глава государства отметил положительную динамику роста товарооборота Беларуси со странами ЕС, который в январе-ноябре 2008 года превысил $21 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года почти на 43%. При этом белорусско-французские внешнеэкономические отношения также характеризуются высокой динамикой роста. «Это хорошая основа, на которую можно опереться, чтобы уверенно двигаться вперед. Я убежден, что ваш экономический и инвестиционный интерес к Беларуси не случаен, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы вас ждем в Беларуси и создадим все необходимые условия для работы».

    Беларусь, по словам Президент, сохраняет социально-политическую стабильность, высокие темпы развития экономики, создает максимально привлекательные условия для иностранных инвесторов. «У нас имеются благоприятные условия для привлечения капитала в приватизацию государственной собственности, развитие малых и средних городов, свободных экономических зон. Приняты беспрецедентные меры по отмене процедуры декларирования происхождения товаров. В текущем году мы значительно упростили систему налогообложения, ввели заявительный принцип регистрации предприятий», - сказал Глава государства.

    Президент добавил, что поставлена задача «вхождения Беларуси в число 30-ти стран в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса». «Можно с уверенностью сказать, что Беларусь сегодня - островок стабильности, а белорусские компании - надежные и перспективные партнеры. Надеюсь, что в ходе нынешнего посещения нашей страны вы воочию смогли убедиться в этом, - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к французским бизнесменам. - Не сомневаюсь, что каждый из вас уедет из Минска не только с хорошими воспоминаниями, но и с новыми идеями, проектами, которые в дальнейшем будут осуществляться на взаимовыгодных условиях, позволят уже в ближайшем будущем выйти на новые, более совершенные формы торгово-экономического взаимодействия». Он также добавил, что в настоящее время, когда весь мир находится под влиянием финансового кризиса, необходимо максимально объединить усилия различных стран и бизнес-сообществ. Это касается и Беларуси с Францией.

    В целом, по мнению Президента, нынешний визит делегации Движения французских предприятий «МЕДЕФ» позволит значительно активизировать торгово-экономическое взаимодействие между странами.

    Особую благодарность за работу по развитию белорусско-французских отношений Президент выразил Чрезвычайному и Полномочному Послу Французской Республики в Республике Беларусь Мирей Мюссо. «Я очень хорошо знаю позицию посла Франции Мирей Мюссо. Без вашего участия этого визита не было бы. Я вам очень благодарен за то, что вы за короткое время пребывания в нашей стране много сделали для налаживания отношений Беларуси не только с Францией, но и с ЕС», - сказал Глава белорусского государства, обращаясь к дипломату.

    В свою очередь руководитель делегации Филипп Ситерн сказал: «Мы будем рады видеть белорусскую делегацию в Париже». По его словам, те французские компании, которые работают в Беларуси, рекомендуют своим партнерам во Франции приходить в Беларусь и открывать здесь свой бизнес.
    Среди областей, представляющих интерес для «МЕДЕФ», - промышленность, текстиль, телекоммуникации, строительство, инфраструктура, сельское хозяйство, ЖКХ, энергетика, банковские и страховые услуги. Бизнесмены озвучили предварительные предложения в этих сферах.

    «Если мы с вами договоримся, то это будет неукоснительно и свято выполняться, - подчеркнул Президент. - Если вы будете создавать в Беларуси новые производства, которые будут обеспечивать импортозамещение, и значительную долю производить на экспорт, вы получите беспрецедентные льготы, которых у вас не будет ни в одной другой стране».

    Визит делегации «МЕДЕФ» в Беларусь продлится по 27 января. Бизнесмены Франции принимают участие в контактно-кооперационной бирже на базе БелТПП, круглом столе с участием белорусских министров, они проведут встречи с руководителями областных и городских исполкомов.