Переговоры с Президентом России Владимиром Путиным

  • 11
  • 3

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин 18 февраля провели переговоры в Кремле.

"Мы с Вами регулярно встречаемся, есть о чем поговорить. Поскольку это первая встреча в этом году, хочется сказать, что прошлый год был очень продуктивным", - подчеркнул Президент России.

Он отметил, что встречи двух лидеров проходят регулярно, но в этом году это первая очная встреча и хорошая возможность, чтобы сверить часы по многим позициям. "Мы, во-первых, серьезно продвинулись в области строительства Союзного государства, наши коллеги проработали плотно, подготовили 28 хороших программ. Идет, собственно говоря, уже давно развитие по очень многим из этих направлений. По сути, эти 28 программ обновили то, что планировали раньше сделать", - сказал Владимир Путин.

Он также обратил внимание, что принята концепция миграционной политики, военная доктрина. "Проделана очень большая работа", - считает российский лидер.

"Радует, что активно развивается экономика, - подчеркнул Владимир Путин. - Солидный рост - 38 с лишним процентов и почти $35 млрд оборот. Это, конечно, очень хороший показатель. Он говорит, что то, что мы делаем в сфере интеграции, дает конкретную отдачу, а за этим стоят рабочие места, уровень жизни людей, заработная плата. Поэтому, мне думается, мы действуем в абсолютно правильном направлении. Все это сегодня пообсуждаем".

"Мы поговорим о региональной ситуации, оценим, как идет военное сотрудничество - сейчас активная фаза военных учений. Завтра вместе даже поучаствуем в одном из серьезных мероприятий в этом комплексе военного сотрудничества", - сказал Владимир Путин.

"Нам надо, очень важно сейчас в начале года, настроиться таким образом, чтобы противостоять всякому экономическому давлению. Как против нас, так и против вас. Нам сложнее с этими санкциями. Поэтому я хотел бы и Вас проинформировать по этому вопросу", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что главное - не снижать темпы сотрудничества, которые были набраны в прошлом году: "Как Вы правильно сказали, развитие экономики уже свидетельствует о том, что ничего у них (оппонентов в мире. - Прим.) не получится. Удушить они никак нас не смогут. Думаю, мы договоримся о том, чтобы придать большую здесь динамику".

В целом Глава государства констатировал, что экономика как в Беларуси, так и в России в прошлом году неплохо развивалась, но, конечно, ощущаются инфляционные вызовы. "Если бы не эти внешние факторы, прежде всего инфляционные, которые подбрасывают со стороны… От них никуда не деться. Я вижу, и в России, и в Беларуси мы стараемся, насколько это возможно в рыночных условиях, противодействовать инфляции. Это не так просто", - отметил белорусский лидер.

Говоря о военно-политическом спектре вопросов, Президент отметил: "Он сегодня силами наших западных партнеров вышел на лидирующие позиции. Нам приходится реагировать и в плане наших учений военных, и дипломатии. Думаю, и здесь тоже у них вряд ли что-то получится. Они первый раунд очень сильно проиграли. Сегодня уже, смотрю, выходят на второй раунд. Пугая весь мир, что завтра мы нападем на Украину, окружим, уничтожим и так далее. Хотя и в планах никогда у нас, сколько мы ни обсуждали эти вопросы, не было. Но учить людей воевать мы будем (речь о проведении учений и армейской подготовке. - Прим.), никуда от этого не денешься".

Александр Лукашенко отметил, что накануне посетил белорусско-российские учения "Союзная решимость - 2022" - посмотрел и российские, и белорусские подразделения. "Много было иностранцев, журналистов. Очень впечатляюще. Как говорили, завтра, если все будет нормально, мы побудем с вами на интересном мероприятии. Поучаствуем в этих мероприятиях. Это тоже наша жизнь, людей наших - белорусов и россиян", - сказал он.

Во время общения с журналистами по итогам переговоров Владимир Путин пожелал Беларуси успешного проведения референдума по внесению изменений в Конституцию.

"Прежде всего хотел бы выразить признательность Президенту Республики Беларусь за то, что он откликнулся на приглашение и приехал в Москву. Понимаем, что рабочий график Президента сейчас весьма загружен в связи с необходимостью подготовки важного внутриполитического мероприятия, предстоящего 27 февраля, - общенационального референдума о новой редакции Конституции. Конечно же, желаем белорусским друзьям его успешного проведения", - сказал Владимир Путин.

Александр Лукашенко завил, что страна проведет референдум достойно в соответствии с интересами белорусского народа: "Естественно, я проинформировал Президента России о том, как Беларусь готовится к важнейшему политическому событию - конституционному референдуму. Мы проведем его достойно в соответствии с интересами белорусского народа, и это не будет никак противоречить отношениям с нашей братской Россией".

"Запад активно пытается руками наших "беглых", если не дестабилизировать, то хотя бы подраскачать ситуацию в стране. Там, правда, давно уже никто не тешит себя иллюзиями повтора августа 2020 года", - добавил он.

Глава государства выразил уверенность, что совместными усилиями Беларусь и Россия сумеют преодолеть самые сложные ситуации, противостоять любым вызовам и угрозам, построить общее будущее. "И пусть даже никто не рассчитывает, что мы дрогнем перед какими-то сложностями, трудностями и проблемами", - констатировал белорусский лидер.

"Учитывая остроту ситуации, сегодня мы с Президентом много внимания уделили именно этой проблематике и обсудили наши возможные совместные действия как ответ на агрессивное поведение западных партнеров, - сказал белорусский лидер. - Еще раз хочу подчеркнуть: никто не хочет не просто войны, но даже обострения ситуации, каких-то конфликтов. Нам это не надо - ни россиянам, ни белорусам".

Президент отметил, что люди, которые следят за развитием ситуации, понимают, что сейчас нагнетание напряженности зависит даже не от Украины, и это очевидно для всех.

"Впервые за десятки лет мы оказались на пороге конфликта, к сожалению, способного затянуть, как в воронку, практически весь континент, - отметил Александр Лукашенко. - Мы видим сегодня во всей красе безответственность и, уж простите за прямоту, скудоумие ряда западных политиков, не поддающееся логике и разумному разъяснению поведение руководителей стран-соседок, их прямо-таки болезненное желание пройтись по самому краю". В частности, было упомянуто о существенном обострении ситуации на Донбассе, где люди уже готовы бежать с территории.

"У меня сложилось впечатление, что отдельные облеченные высокими и ответственными должностями политики из так называемого свободного мира просто патологически опасны и для окружающих, и самое главное для собственных народов", - заметил Президент.

"Мы не хотим войны, но если кому-то неймется, то ответ будет совершенно асимметричным. Наверное, все в мире это понимают. И в этом направлении, защищая безопасность своих народов и свои государства, мы будем действовать адекватно", - подчеркнул Глава государства.

"Владимир Владимирович заметил, я абсолютно с ним согласен: нас пытаются разорвать, развести, и не только Россию и Беларусь, но все те государства, которые настроены на единение. Это тоже не тот путь, ничего не получится. Казахстан - тому свидетельство. Мы это ценим", - заявил Александр Лукашенко.

"Шансы этих людей силой сломать Беларусь ничтожны. И все дальше и дальше они будут ничтожнее. Ничего у них не получится", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что обвинения белорусских властей в диктатуре и давлении на критикующих власть всего лишь повод надавить на государство. "Это сказка. Никого никто не травит, не давит. Мы просто адекватно реагируем на тех, кого они подталкивают к государственному перевороту в Беларуси", - заявил Глава государства.

"В ходе сегодняшних переговоров подробно обсуждалась тема укрепления единого оборонного пространства России и Беларуси. Мы договорились и впредь коллективно принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности двух стран в свете нарастающей военной активности стран НАТО на внешних границах Союзного государства", - сказал Владимир Путин.

"Совместно дали высокую оценку учениям "Союзная решимость - 2022", активная фаза которых продлится в Беларуси до 20 февраля. Должен констатировать, что эти учения имеют сугубо оборонительный характер и никому не угрожают", - сказал Президент России во время общения с представителями СМИ.

Глава белорусского государства заметил, что уже неоднократно объяснял суть учения: в условиях возрастания военной опасности на границах Союзного государства, накачивания Украины оружием Беларусь и Россия вынуждены искать адекватные способы отражения возможного нападения, в том числе и на своих южных рубежах. "Нет ничего удивительного, что мы присматриваемся к этим рубежам, югу Беларуси. Это почти полторы тысячи километров. Ищем точки, где нам прежде всего вести оборону", - пояснил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что у России и Беларуси общая система ПВО, единая региональная группировка войск, совместные центры подготовки специалистов, Военная доктрина Союзного государства. "И мы эти направления военной деятельности никогда ни от кого не скрывали, - обратил внимание белорусский лидер. - Поэтому проведение учения - это наше общее и обусловленное обстановкой решение. Да и проводим мы учение максимально транспарентно, на своей территории. При этом ни от кого ничего не скрываем, все происходит под пристальным взглядом целой армии атташе и прессы".

Говоря о тематике переговоров с российским коллегой, Глава белорусского государства отметил: речь, безусловно, шла и об интеграции в Союзном государстве. Он напомнил, что в ноябре 2021 года был подписан декрет Высшего госсовета Союзного государства, в котором утверждены основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ. "Примерно на 30% мы продвинулись в выполнении этих программ", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, сейчас особое внимание двух государств сосредоточено на реализации программ в таких направлениях, как налоговая сфера, таможенное сотрудничество, формирование объединенного рынка газа.

Отдельный блок переговоров был посвящен экономике. "Отрадно, что мы сработали неплохо в прошлом году. Несмотря на разного рода пандемии и вирусы, мы нарастили наш товарооборот почти до $40 млрд, - подчеркнул Президент. - Важно, что и белорусская, и российская экономики активно росли весь год - и по темпам ВВП, и по производству промышленной продукции, и по многим иным направлениям реального сектора".

"Разумеется, мы говорили больше не об успехах, а о проблемных вопросах. Их становится меньше, но они пока есть. Обсуждали меры по поддержке экономики и укреплению финансовой стабильности, наращиванию деловой активности, развитию кооперации", - продолжил белорусский лидер.

По его словам, затрагивалась и тематика усилившегося санкционного давления на обе страны. "Мы, конечно, уже научились противостоять этим санкциям, укрепились. Мы это констатировали, товарооборот между нами об этом свидетельствует. Но тем не менее мы вынуждены очень много внимания уделять противодействию санкционному давлению, и мы об этом сегодня очень много говорили, - сказал белорусский лидер. - Потому что этот экономический бандитизм, попытка навязать нам экономическую войну, а она уже развязана против нас, она нам дорогого стоит".

"Кстати, не меньше, а то и гораздо больше пострадают те, кто в санкционной войне полез на передовую", - подчеркнул Глава государства. В этой связи он выразил признательность за поддержку Президенту России: "Я благодарен вам, Владимир Владимирович, за те распоряжения, которые вы только что отдали руководству Российской Федерации, ничего не скрывая от меня, в моем присутствии".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что оба государства выстоят и укрепят свои позиции: "То, что мы, белорусы и россияне, выстоим и выйдем из этой гибридной войны, это уже понятно. Мы видим, как усилилась кооперация в промышленности, а в структуре двусторонней торговли появились десятки новых товарных позиций и как диверсифицируются наши внешнеторговые потоки. Мир большой - на все ворота замки не повесишь и все транспортные пути не перекроешь".

Александр Лукашенко рассказал, что Беларусь будет строить свой порт под Санкт-Петербургом.

"Я благодарен Владимиру Владимировичу за то, что он непосредственно отдал команды, как я попросил. Нам нужен порт. В нарушение международных соглашений нам закрыли те дороги и пути, порты, где мы работали. А это нельзя: если государство не имеет выхода к морю, никто не имеет права закрыть этот путь, если ты имеешь выход к морю. Это нарушение. Президент России отдал распоряжение (я его попросил, чтобы помогли нам россияне: не было волокиты, бюрократии; дело не в деньгах, деньги на это есть), чтобы мы под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там, - сказал Александр Лукашенко. - При мне были отданы распоряжения, чтобы немедленно это строительство началось".

"И мы будем грузить в течение года-полутора (не знаю, сколько: посол занимался этим вопросом) там эти миллионы тонн грузов. Но если мы уже уйдем из Украины, Литвы, которая на 30% формировала свой бюджет за счет нашего транзита, мы туда не вернемся. Поэтому мы выстоим", - подчеркнул Глава государства.

Президент убежден, что Запад и далее будет всячески пытаться давить на Беларусь и Россию, искать повод для развязывания экономической войны. "Какая бы ни была ситуация, санкции - это и момент возможностей. И главное - это импортозамещение. Мы все равно выйдем из этой ситуации даже по самым чувствительным для нас, белорусов и, прежде всего, россиян, самым современным и серьезным технологиям. Мы умеем делать все", - заметил Александр Лукашенко.