Рабочая поездка в Брестскую область

  • 4
В Беларуси в ближайшее время должна быть решена проблема обеспечения животноводческого комплекса кормовыми культурами с высоким содержанием белка. Соответствующую задачу поставил Глава государства Александр Лукашенко во время посещения Пружанского района Брестской области. 10 мая началась рабочая поездка Президента по регионам республики.

Нынешний приезд Главы государства на Брестчину не был заранее запланированным и стал в определенной степени неожиданностью для местных властей, благодаря чему Президент смог оценить реальное положение дел в посещаемом районе.

Александр Лукашенко ознакомился с ходом весенне-полевых работ, социально-экономическим развитием Пружанского района, побывал в ОАО «Отечество» - одной из самых крупных сельскохозяйственных организаций не только Брестской области, но и республики. Площадь сельхозугодий составляет 17,5 тыс.га. Основное направление деятельности хозяйства - молочно-мясное скотоводство с развитым производством зерна, рапса, картофеля. В последние годы хозяйство динамично развивается, демонстрируя хорошие результаты финансово-экономической деятельности.

Глава государства был проинформирован о применяемых в сельхозорганизации технологиях возделывания сои – культуры, позволяющей восполнить дефицит белков в кормах для крупного рогатого скота.

Как было отмечено, Беларусь ежегодно закупает 750 тыс.т подсолнечного шрота и около 150 тыс.т соевого шрота. На это страна в прошлые годы тратила порядка $350 млн. С учетом прогнозируемого значительного роста цен на белковые концентраты в мире, по мнению специалистов, Беларусь может и должна активно развивать собственное производство сои, рапса и подсолнечника, являющихся ценной белковой добавкой. Это в перспективе может дать экономию до полумиллиарда долларов США.

По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, впервые на территории республики будет засеяно 6 тыс.га сои, и уже в этом году в стране планируется получить около 10% сои собственного производства.

Президент поддержал аграриев. Как подчеркнул Глава государства, решение проблемы дефицита белков позитивно отразится на производственных показателях в животноводстве. «Поскольку в мире дорожают корма, содержащие белки, нужно возделывать такие культуры самим. Проблему белка в животноводстве в будущем году надо решить окончательно», - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его мнению, г убернаторам необходимо жестко довести задания по производству сои, подсолнечника и рапса с учетом потребностей республики. Таким образом, будет обеспечиваться еще одна задача по импортозамещению в республике. Кстати, именно благодаря такому подходу к выращиванию свекловичной культуры в свое время была решена проблема обеспечения Беларуси собственным сахаром.

Александр Лукашенко обратил также внимание на культуру земледелия в республике. По его словам, положительные подвижки здесь есть, однако на отдельные хозяйства местным властям предстоит еще обратить пристальное внимание.

Президент вновь подтвердил, что средства, высвободившиеся в областях в связи с упорядочением льгот, губернаторы могут использовать для решения наиболее важных проблем в регионах, прежде всего, на развитие агропромышленного производства и возвращение земель в севооборот.

Затем Главе государства было предложено посетить комплекс по откорму крупного рогатого скота ОАО «Отечество», в котором удалось добиться рентабельного производства говядины. Благодаря применению современных и высокоэффективных технологий содержания молодняка здесь удалось добиться показателей привеса выше, чем в среднем по республике.

Как пояснили специалисты, на молочно-товарной ферме были применены достаточно дешевые варианты строительства помещений для содержания КРС, которые, вместе с тем, учитывают новейшие подходы в животноводстве. Все это при сравнительно малых затратах способствует достижению высоких результатов в животноводческом секторе.

Александр Лукашенко одобрил такой подход. Этот опыт, по его словам, должен более широко применяться на практике по всей стране.

В агрогородке, куда затем направился Президент, Глава государства посетил Дом культуры, а также Новоселковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа с физкультурно-эстетическим уклоном. Здесь созданы максимально благоприятные условия для обучения и развития детей разных возрастных категорий. Комплекс включает два компьютерных класса, собственный историко-краеведческий музей, мастерские, зал для хореографии, тренажерный зал, небольшой стадион, спортивный манеж, классы музыки и изобразительного искусства. Учащимся дают базовые навыки труда и кулинарного мастерства.

Александр Лукашенко пообщался с педагогическим коллективом. Он поинтересовался мнением педагогов относительно целесообразности возврата к 11-летней школе. Учителя дали положительный ответ, подтвердив, что это будет разумное и правильное решение.

Александр Лукашенко выразил убежденность в том, что в случае принятия положительного решения переход на 11-летку не вызовет особых сложностей и не займет много времени. Кроме того, это не повлечет больших финансовых затрат.

По мнению Президента, учителям вполне по силам отобрать необходимый для учебного процесса материал, поскольку имеющиеся учебники рассчитаны на большой объем информации.

Александр Лукашенко отметил, что будут разработаны общие рекомендации в работе школ в будущем году, а непосредственно средние учебные заведения сами определят объем учебного материала. «За год мы разработаем новые программы, а в течение двух-трех лет спокойно заменим учебники», - сказал Глава государства.

Перед отлетом Президент побывал в местном комплексном приемном пункте, где жителям агрогородка предлагается широкий спектр услуг: от различных финансовых операций в рассчетно-кассовом центре до пошива одежды.

Александру Лукашенко понравился хозяйственный и рациональный подход местных властей: в агрогородке созданы все необходимые условия для полноценной жизни людей, практически не уступающие городским, но вместе с тем удалось сберечь уникальный самобытный уклад белорусской деревни.

Президент особо подчеркнул: при создании агрогородков нельзя допускать неоправданные излишества, но и упрощаться тоже не стоит. В противном случае можно просто полностью дискредитировать саму идею. В каждом агрогородке обязательно должны быть основные объекты, обеспечивающие социальные гарантии и комфортную жизнь сельчан. При этом важно не только создать их, но и поддерживать в полном порядке.

Но развитие социальной сферы не должно идти в ущерб производству, напомнил Александр Лукашенко.

Планируется, что 11 мая Президент продолжит поездку по регионам страны.