Совещание по вопросам совершенствования аграрной политики

  • 1

Развитие агропромышленного комплекса Беларуси будет идти без  революционных преобразований при сохранении поддержки сельхозпроизводителей. При этом приоритет будет отдан проектам, которые обещают серьезную отдачу от их реализации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 10 июня на совещании о проектах указов по совершенствованию аграрной политики.

Президент признал, что в отрасли достигнуты значительные объемные показатели производства сельскохозяйственной продукции, вырос ее экспорт. Тем не менее вызывают обоснованную тревогу состояние экономики в этой сфере и динамика развития сельхозпроизводства.

По итогам работы межведомственной рабочей группы по решению проблемных вопросов АПК во главе с премьер-министром были подготовлены и внесены на рассмотрение Главы государства четыре проекта указов. "Дай бог, чтобы это не было отпиской и показухой, что, вот, мы поработали, четыре указа сделали и на этом точка. Хотелось бы услышать главное: достаточно ли этих четырех нормативно-правовых актов, чтобы сельское хозяйство могло более-менее спокойно работать", - отметил Президент.

Нормы этих правовых актов направлены на совершенствование аграрной политики белорусского государства. Прежде всего они касаются мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, государственного заказа, кредитно-денежной политики в отрасли, условий реструктуризации сложившейся задолженности, а также оптимизации организационной структуры. Кроме того, рекомендуется существенно снизить процентные ставки по банковским кредитам для предприятий АПК.

Глава государства особо подчеркнул, что упомянутые указы в случае их подписания ни в коей мере не будут означать списание задолженности по кредитам. Речь может идти только о реструктуризации долгов и отсрочке по их выплате.

"Подарков здесь никаких нет. Никто ничего списывать не будет. Всем придется рассчитываться. Будем поддерживать (сельхозпроизводителей),  но не за счет всего государства и народа", - заявил Александр Лукашенко.

Как отметил Глава государства, предлагаемая система мер должна быть нацелена на точечную поддержку отдельных проектов в аграрной сфере, которые обещают серьезную отдачу от их реализации.

Президент указал на недопустимость самоустранения от мероприятий по поддержке АПК банковских учреждений любой формы собственности, в том числе с иностранным капиталом, которые получают немалую прибыль от своей деятельности на территории Республики Беларусь. Соответствующие поручения даны в этой связи председателю правления Национального банка Республики Беларусь. "Я требую полного управления и координации деятельности этих банков, - подчеркнул Президент. – Банки должны начинать работать, как в советские времена, и нести за это ответственность. У нас слишком большая вольница в банках, особенно с иностранным капиталом".

Глава государства напомнил присутствовавшим на совещании губернаторам о безусловной необходимости выполнения в полном объеме ранее дававшегося им поручения по созданию действенной системы мер по подготовке кадров на селе на примере наиболее успешных хозяйств. "Очень важно молодому начинающему руководителю показать, как надо работать. Это главное. Чтобы он походил, посмотрел, сделал для себя выводы. И если он страстно хочет работать в сельском хозяйстве, он будет этот опыт повторять", - уверен Александр Лукашенко.

Обращаясь к руководству областей, Александр Лукашенко также акцентировал их внимание на недопустимости принятия решений о мерах по финансовому оздоровлению предприятий АПК, включая их банкротство, без участия власти. "Решение должно быть за вами, тогда не будет бандитской приватизации через банкротство", - заявил Глава государства.

Президент предостерег участников совещания от чрезмерного увлечения мерами свободного ценообразования в аграрной сфере как способа решения пресловутой проблемы диспаритета между ценами на промышленную продукцию, используемую аграриями, и сельскохозяйственную продукцию.

"Не бросайтесь на это свободное ценообразование. Сельское хозяйство - та сфера, которая не любит революционных преобразований. Они просто не пройдут, не получится. Надо аккуратно дошлифовывать то, что есть, - подчеркнул Глава государства. - Революций здесь быть не может и не должно. Мы должны на государственном уровне составлять балансы: сколько нам надо зерна, сколько молока, мяса продать и так далее. Мы это уже сделали. Мы не можем от этого отказаться в угоду какого-то рынка и свободного ценообразования".

Резюмируя итоги состоявшихся обсуждений, Александр Лукашенко дал поручение руководству Минфина и Минэкономики в самое ближайшее время предоставить ему расчеты возможных финансовых последствий проектов указов, предложенных рабочей группой, для экономики страны, прежде всего, для бюджетной сферы.