Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания

  • 3
  • 1:10
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 сентября принял участие в выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания.

После голосования Глава государства ответил на вопросы представителей белорусских и зарубежных СМИ.

Говоря о возможных перспективах развития отношений Беларуси с Западом после нынешних выборов, Александр Лукашенко подчеркнул: «Здесь уже, наверное, все сказано. Нормально пройдут выборы - Запад готов признать и увидеть Беларусь невооруженным глазом, я с их слов говорю. Тут трудно что-то добавить. Что касается признания или непризнания выборов, думаю, очень сложно будет кому-то из западных наблюдателей не признать их. Не признают - это тоже результат, но я уже несколько раз говорил о том, что выборы мы проводим для себя, для своего государства, для своего народа, все решают люди».

По словам Президента, «тот, кто объективен и непредвзят, видит, как проходят эти выборы».

На вопрос о том, как в России могут воспринять нормализацию отношений Беларуси с Западом, Александр Лукашенко отметил: «Не думаю, что российскому руководству нужны сложности Беларуси с Америкой и Западом. По крайней мере, так всегда нам говорили официальные лица Российской Федерации. Если нам удастся нормализовать отношения с Западом так, как мы считаем это нужным, это будет достойный вклад в единую копилку белорусско-российских отношений. Думаю, и россияне, и белорусы от этого только выиграют».

Президент особо подчеркнул, что у Беларуси с Россией «нет абсолютно никаких проблем». «И данные выборы не имеют никакого отношения к нашим взаимоотношениям с Россией. Уверен, что россияне не только признают, но и поддержат результаты этих выборов. Я вижу, как наблюдатели от России относятся к этим выборам и что говорят по ходу избирательной кампании. Выборы уже идут пятый день, они наблюдали здесь и до начала голосования», - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что в белорусском обществе, как и в любом другом, должна быть оппозиция действующей власти. «Должна быть альтернативная точка зрения, оппозиционный взгляд - но я говорю это в полном смысле слова. Это должна быть не просто та так называемая оппозиция, которая есть у нас (по величине она на уровне арифметической погрешности). А настоящая, конструктивная оппозиция, которая влияет на жизнь в обществе, всегда нужна. Потому что если нет оппозиции, то это застой. Поэтому роль оппозиции в обществе всегда велика, - заявил Глава государства. - Но речь идет не о той оппозиции, которая подкармливается и финансируется на 100% извне. Ясно, чью позицию она будет занимать и какую точку зрения отстаивать».

Президент убежден, что «оппозиция должна быть конструктивная, которая живет за счет своей политической деятельности, живет так, как народ, ибо народ ее не выберет, если она будет иначе жить».

«В обществе она нужна. Но искусственно создавать в Беларуси оппозицию никто не будет. Я, поверьте, очень редко высказываю какие-то прогнозы, но политическая жизнь нынешней оппозиции, особенно ее верхушки, которая себя позиционирует великими демократами, недолговечна, - считает Александр Лукашенко. - Ей осталось буквально, может быть, несколько месяцев или лет, и на нашей памяти она исчезнет. Исчезнет потому, что она не оппозиция, они представляют только сами себя. Я даже больше скажу: когда у них зашла речь, кто имеет шанс избираться на парламентских выборах, так они - эта верхушка - никого кроме себя в Парламенте не видят. Они даже не выдвинули «незасвеченных» людей. Но эти себя уже обесценили настолько, что люди шарахаются только от фамилии, прописанной в бюллетене. Поэтому надо было давать давно дорогу новым людям, молодым, которые в плохих делах не замечены, если такие у них есть», - добавил Президент.

Отвечая на вопросы представителей украинских СМИ, Глава государства призвал не удивляться тому, что многие белорусы, опрашиваемые на улицах, не знают всех кандидатов в депутаты.

«Это вполне естественно. Сегодня около 300 кандидатов в депутаты - всех не запомнишь, даже в одном округе. Поэтому не удивляйтесь, - подчеркнул Президент. - Выборы в Беларуси - сам избирательный процесс и подготовка - это не уличные акции и не демонстрации. Это в основном работа на местах и в трудовых коллективах. Так шла и агитация кандидатов в депутаты. Это не президентские выборы – там всеобъемлюще, там все будут об этом знать».

При этом Глава государства выразил убежденность в том, что украинский вариант ведения политических кампаний Беларуси не нужен.

«Нам не хотелось бы опыта Украины, да и украинцам это уже надоело. Упаси Господь нас от украинских вариантов», - сказал Александр Лукашенко.

«Не меньше у нас демократии, чем в Украине и России вместе взятых, можно сюда еще и Запад записать», - заявил Президент, добавив, что «демократия тогда и там, где нормально живет народ, а не кучка оппозиционеров».

В разговоре с журналистами Александр Лукашенко выразил мнение о том, что в работе нового состава Парламента должна сохраняться преемственность. «Вы знаете мою точку зрения о преемственности: желательно около одной трети сохранить в новом Парламенте депутатов из предыдущего созыва. Хотелось бы, чтобы новый Парламент был трудолюбивым, с «женским лицом». Я имею в виду, чтобы у нас представительство женщин было где-то близко к 30%», - подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси «мы все вместе нащупали (а не выдумали, не научились у других) тот курс, по которому должны идти».

«Парламентарии, я так полагаю, должны придерживаться этого пути, и мы его должны реализовать как минимум в ближайшую пятилетку. Мы закончим реализацию грандиозных планов, включая программы возрождения села и развития малых городов. Превратить страну в цветущий край - вот этого курса должны придерживаться наши парламентарии, в этом вся идея. И, конечно, свобода нашего общества, спокойствие, так как у нас это есть, полная независимость нашего государства - вот стратегический курс», - добавил Президент.

После голосования Александр Лукашенко ознакомился с работой избирательного участка №449 Старовиленского избирательного округа №105, а также побеседовал с международными избирателями.

По оценке международного наблюдателя, представителя ПА ОБСЕ, члена немецкого парламента Георга Ширмбека, Беларусь движется в правильном направлении. Он позитивно оценил ход парламентской избирательной кампании в Беларуси.

Примечательно, что иностранный наблюдатель ранее бывал в Беларуси в период проведения выборных кампаний и весьма негативно отзывался об увиденном. Более того, Ширмбек был включен в список лиц, появление которых в нашей стране нежелательно. Однако на эти выборы его впустили в Беларусь. Наблюдатель отмечает значительный прогресс во внутриполитической жизни страны.

Георг Ширмбек считает, что нынешняя избирательная кампании проходит намного лучше, чем предыдущая. Вместе с тем наблюдатель высказал некоторые пожелания. Так, к примеру, он считает, что на следующих выборах каждый кандидат от оппозиции должен иметь возможность выступать по 2-4 часа по телевидению. На что Александр Лукашенко заметил: «Если есть что слушать, то люди и за 10 минут услышат, о чем говорит кандидат».

Президент в беседе с наблюдателем сказал, что белорусская оппозиция боится идти к людям и разговаривать с ними. «Главное в предвыборной кампании - общение с людьми, а не выступление по телевизору», - отметил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в советские времена избиратели лицом к лицу встречались с кандидатами в депутаты. «Приходите, выступайте, говорите с людьми. Но вся проблема в том, что наша оппозиция боится идти к людям. Некоторых оппозиционеров приходилось буквально за руку приводить к избирателям», - сказал Глава государства.

Международный наблюдатель отметил в свою очередь, что в ходе предвыборных кампаний в Германии также существуют некоторые схожие проблемы. «Вы недалеко ушли от нас, мы - от вас», - добавил Георг Ширмбек.
Во время посещения избирательного участка Президент также пообщался с людьми, пришедшими на голосование, поинтересовался условиями, созданными для избирателей.