Церемония освящения колоколов Храма-памятника Всех Святых

  • 4

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 сентября принял участие в церемонии освящения колоколов Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

Колокола переданы в дар храму от имени Главы государства, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Прибыв к месту строительства храма, Александр Лукашенко ознакомился с ходом работ. Оценивая Храм-памятник в целом, Александр Лукашенко назвал его «достойным духовным объектом». Президент считает подходящим и место для его расположения. Учитывая значимость такого храма Глава государства распорядился навести порядок на прилегающих территориях.

В ходе торжественной церемонии освящения колоколов было отмечено, что Храм-памятник станет самым большим в Беларуси. Его высота составит более 70м. Примечательно, что это будет первый опыт возведения в республике храма в виде шатра.

После торжественной церемонии Александр Лукашенко посетил Троицкую церковь, которая возведена рядом с храмом. Президент подарил церкви икону Божией Матери. Троицкая церковь уникальна – она полностью построена из дерева без единого гвоздя. Внутри ее – прекрасные высокохудожественные образцы резьбы по дереву, созданные белорусскими мастерами. Здесь Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил Главе государства орден Святителя Кирилла Туровского первой степени за заслуги в деле духовного просвещения и поддержку деятельности церкви.

Владыка Филарет подчеркнул, что сегодня "мы являемся свидетелями тех замечательных духовных процессов, которые проходят в Беларуси". По его словам, наша жизнь развивается гармонично как в социально-экономическом плане, так и в духовном.

Настоятель Белорусской православной церкви выразил благодарность Президенту страны за оказываемую государством поддержку.

Александр Лукашенко поблагодарил Владыку Филарета за высокую награду. Президент особо подчеркнул, что этот орден «является наградой для всего руководства страны, всех тех, кто руководит процессами возрождения белорусских земель».

Освящение закладного камня Храма-памятника в честь Всех Святых состоялось 4 июня 1991 года. Его совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего первого визита в Беларусь.

В 1996 году при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко и Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета была заложена капсула с памятной грамотой в основание Храма-памятника. Строительство храма осуществляется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и под попечительством Главы государства.

Сметная стоимость строительства по проекту в текущих ценах составит свыше Br19,3 млрд. Стоимость художественных работ, выполняемых собственными силами прихода в честь Всех Святых составляет ориентировочно в текущих ценах Br25 млрд.

Храм-памятник имеет форму шатра, увенчанного крестом. Шатер символизирует Божию Матерь и Христа как главу Церкви. В основе шатра лежит число девять, образуемое восьмью широкими гранями с геометрическим центром - его вершиной. Число девять в христианской традиции означает девять чинов ангелов и девять классов святых.

В крипте (нижней алтарной части храма) будет собрана земля с полей сражений всех великих исторических битв в защиту Отечества. Возведение Храма-памятника символизирует благодарность и вечную память многим поколениям белорусов, отдавшим свою жизнь за Родину, а также невинным жертвам лихолетий.