Александр Лукашенко посетил минское НПО "Интеграл"

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил выявить виновных в фактическом срыве проекта организации субмикронного производства на "Интеграле" и разобраться с проблемой неэффективного использования средств как на этом заводе, так и других предприятиях страны. Такую задачу он поставил 13 ноября, посещая минское НПО "Интеграл", где знакомился с реализацией проекта по созданию отечественного субмикронного производства.

    В состав объединения входят головное РУП "Завод полупроводниковых приборов", заводы "Транзистор", "Электроника", "Цветотрон" (Брест), "Камертон" (Пинск), ОАО "Электромодуль" (Молодечно), РУНИП "СКБ "Запад" (Брест). Основная часть продукции, выпускаемой НПО "Интеграл", экспортируется в Россию, Китай, Корею, Европу, Японию, Индию, Иран, Сингапур и Тайвань. На стадии освоения и производства изделия проходят тщательное тестирование надежности, что гарантирует соответствие их технических характеристик требованиям международных и национальных стандартов, запросам потребителей, высокую надежность и регламентированный срок службы. На предприятии внедряются современные технологии, оборудование и материалы, осваивается выпуск новых видов продукции.

    Александру Лукашенко было доложено об итогах работы предприятия и его производственно-экономическом состоянии. В центре внимания находились также перспективы инвестиционной деятельности НПО "Интеграл". Однако Президент остался недоволен складывающейся на предприятии ситуацией. Глава государства считает, что завод сорвал все сроки по внедрению инновационных проектов, а государственные средства использовались неэффективно.

    С 2005 года заводу оказывалась финансовая поддержка для развития производства. При этом выдвигался ряд условий, которые предприятие обязывалось выполнить. Для того чтобы дать заводу новую жизнь, здесь планировалось реализовать три проекта в рамках создания субмикронного производства: «Субмикрон К», «Субмикрон Э», «Субмикрон П». Два из них практически выполнены, хотя и с нарушением установленных сроков. Однако основной проект – "Субмикрон К" – пока не завершен. При этом задолженность предприятия перед кредиторами и государством сегодня составляет уже около Br300 млрд. Закредитованность и недостаток оборотных средств ставят под вопрос устойчивость НПО.

    В августе 2005 года на совещании у Президента Главе государства были даны твердые, подкрепленные расчетами заверения в том, что при должной государственной поддержке новое субмикронное производство в стране будет создано и еще до конца 2009 года даст прибыль. Но пока говорить о выполнении обещанного не приходится. Срыв сроков, неэффективное расходование бюджетных средств, управленческие просчеты и прочие, выявленные КГК и правоохранительными органами недостатки поставили под угрозу создание в стране важного инновационного производства. А ведь интегральные микросхемы имеют устойчивый сбыт на мировых рынках.

    Как отметил руководитель предприятия Виталий Солодуха, чтобы проекты заработали на полную мощность, необходимо время на их технологическую доводку и, прежде всего, дополнительные средства. Речь идет о десятках миллионов долларов.

    Первый вице-премьер Владимир Семашко доложил Главе государства, что в настоящее время предприятием освоено пять изделий в рамках проекта, до конца 2010 года планируется освоить еще 20. Тогда проект субмикронного производства будет окупаем. На заводе проведена модернизация производственной линии, инженерных систем, персонал прошел соответствующее обучение работе на новом оборудовании.

    Правительство предлагает свой вариант преодоления кризисной ситуации на "Интеграле": придать ему статус Парка высоких технологий (что снизит налоговую нагрузку), акционировать и выделить дополнительные средства с тем, чтобы к концу следующего года выйти на запланированные показатели. Однако, как подчеркнул Президент, его не устраивают такие действия. "Продавать завод я не готов, в том числе и акционировать. Если вы хотите реструктуризировать долги, идите в банки, договаривайтесь с ними, - сказал Александр Лукашенко. - Ищите деньги, где хотите, но бюджетных денег вы не получите и налоги будете платить сполна".

    "Мы выделили в свое время средства, поставили вам условия. Вы их выполнили? Нет! Вы ничего не сделали и сегодня просите выделить еще, - сказал Президент. - Не рассчитывайте, денег больше не будет. Сегодня речь идет о том, кто за все ответит. За эти деньги мы могли бы создать новое производство и трудоустроить все восемь тысяч работников. Меня сегодняшняя работа предприятия не устраивает! Мне такая работа не нужна".

    "Были тысячи предложений, в том числе и по продаже "Интеграла". Я его не продал, выделил вам деньги. Вы сказали: вот три проекта, через несколько лет мы будем давать прибыль в казну. Прошло время. Где товар? Где отдача?", - обратился Глава государства к Правительству и руководству НПО.

    К Александру Лукашенко также обратились с просьбой продлить на 3 года срок возврата бюджетного займа в 12 млн. евро. Однако Глава государства согласился отсрочить выплаты до конца 2010 года, а не на три года, как просили.

    Как подчеркнул Президент, предприятие не получит больше ни бюджетных средств, ни ссуд. "За бюджет мы не будем содержать ни одно производство. Будем исходить из этого: денег больше не будет!" – заявил он.

    Александру Лукашенко показали технологический процесс производства интегральных микросхем в рамках инвестиционного проекта "Субмикрон К". Однако Президент заметил: "Здесь нечего смотреть! Я не хочу влезать в технологию. Ну и что, что это сложное производство. Это для меня сложно, а для вас не должно быть сложностей. Вы же просто копируете мировую практику".

    Президент поручил правоохранительным органам, Комитету государственного контроля, Администрации Президента разобраться, кто виновен в неэффективном расходовании средств, срыве сроков, и доложить. По результатам проверки будет принято соответствующее решение. "Этот разговор касается всех в стране. Будет по закону. По закону должны сидеть - будете сидеть. Не виноваты - сидеть не будете", - подчеркнул Глава государства.

    Александр Лукашенко также поручил проверить все предприятия в стране на предмет того, как расходовалась выделенная им президентскими указами бюджетная помощь. Следующим предприятием, с ситуацией на котором намерен разобраться Президент лично, станет Шкловская бумажная фабрика, а затем – гродненский "Азот".

    Александр Лукашенко назначил ответственным за исправление ситуации на «Интеграле» Первого заместителя Премьер-министра Владимира Семашко. "С завтрашнего дня вы несете персональную ответственность за состояние завода", - обратился Президент к Владимиру Семашко. "Ставьте задачи и выполняйте, несмотря ни на какие кризисы. Управляйте!", - сказал Глава государства.

    Президент подчеркнул, что за неэффективное расходование денег к ответственности может быть привлечено бывшее руководство завода. "Такого разгильдяйства я нигде не видел! Вы ничем не занимались. Если бы не я, вы давно бы похоронили "Интеграл". Я ни на одном другом заводе столько раз не был, сколько здесь. Не могли сделать - не надо было обещать, взялись бы другие", - подчеркнул Президент.

    "Нам нужны здесь живые деньги. Производство должно быть сохранено и работать рентабельно!" - потребовал Президент.