Александр Лукашенко подписал комплексные поправки в Закон "О Президенте Республики Беларусь"

    Глава государства Александр Лукашенко подписал Закон, которым предусматривается комплексная корректировка Закона "О Президенте Республики Беларусь" с учетом обновленной Конституции страны и правоприменительной практики (последний раз изменения вносились в 2006 году).

    Согласно принятым изменениям уточняются требования к кандидату в Президенты. Так, им может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет перед выборами, не имеющий (не имевший) гражданства иностранного государства, вида на жительство, иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

    Устанавливается, что Президент Беларуси возглавляет систему государственной службы, является делегатом Всебелорусского народного собрания.

    Конкретизируются полномочия Главы государства. В частности, закрепляется компетенция Президента вносить Всебелорусскому народному собранию предложения по избранию председателей, их заместителей и судей Конституционного и Верховного судов, Председателя и членов Центральной избирательной комиссии, а также предложения о возможности направления военнослужащих за пределы Беларуси для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности.

    Кроме того, определяется статус Президента Беларуси, прекратившего исполнение полномочий.