Александр Лукашенко назначил новых руководителей государственных органов

    Честность, принципиальность, профессионализм и порядочность – главные требования, которые предъявляет Глава государства к руководящим кадрам. Это в очередной раз отметил Президент Республики Беларусь, назначая новых руководителей государственных органов.

    Решение о назначении Анатолия Сивака Министром транспорта и коммуникаций, по словам Главы государства, логично, поскольку он продолжит работать в отрасли, только на ступень выше. И при этом сможет обеспечить реализацию тех инвестиционных проектов, которые планировались по развитию Белорусской железной дороги.

    Владимир Морозов, сменивший Анатолия Сивака на посту начальника Белорусской железной дороги, ранее возглавлял одно из лучших отделений БЖД -Могилевское. Поэтому Президент выразил надежду, что железная дорога будет работать так же хорошо, как работала.

    «Что касается назначения Сергея Румаса, конечно, для Правительства – это колоссальная потеря, – сказал Александр Лукашенко. – Тем более, Сергей Николаевич очень хорошо работал и работает в этой должности. Но, как он сам говорит, он банкир, и это чувствовалось в его работе. И он тяготеет больше к конкретной работе. Да и в банковской сфере у нас с кадрами проблем достаточно».

    По словам Президента, необходимо существенно улучшать работу в сфере инвестиций: «Начинать надо и с банковского сектора, особенно по государственным программам. И считать деньги надо очень серьезно». В этом плане Александр Лукашенко отметил, что большой акцент будет сделан на Банк развития. «Скорее всего, нам придется под контроль этого банка отдавать и госпрограммы и инвестиционные проекты, которыми будут заниматься и другие банки», – сказал Глава государства.

    «Главная ваша задача – создать Банк развития, настоящий банк, который бы соответствовал этому названию. Знания, опыт для этого есть», – отметил Президент.

    Глава государства также акцентировал внимание Сергея Румаса, который возглавляет Белорусскую федерацию футбола, на развитии этого вида спорта: «Футбол – это любимая всеми игра, игра номер один в нашей стране. И там есть, чем заниматься, в том числе исходя из опыта последних игр на Олимпиаде нашей команды. Это очень важное направление, и Вы мне обещали, что Беларусь будет достойно в перспективе представлена в этом виде спорта».

    «И третье – Ваша родина и мое любимое место – это Припять, Туровщина. Там мы с вами начали грандиозный проект. Будучи Вице-премьером, Вы интересовались, контролировали этот проект. Я бы хотел, чтобы Вы от этого проекта не уходили», – сказал Александр Лукашенко.

    Кроме того, Президент подчеркнул, что пока Сергею Румасу придется заниматься и вопросами Евразийской экономической комиссии.

    Новым Послом Беларуси в Венесуэле стал Олег Паферов. Развитие взаимоотношений со странами Латинской Америки – одно из приоритетных направлений белорусской внешней политики. Венесуэла, как сказал Александр Лукашенко, должна стать основной базой нашей деятельности в Латинской Америке, а Посол в Венесуэле по своему статусу – координирующим звеном в налаживании всестороннего сотрудничества между Беларусью и этим регионом. Президент особо отметил, что новый Посол хорошо знает Венесуэлу, и это в том числе будет способствовать активному развитию двустороннего сотрудничества.

    Назначая руководителей местных исполнительных органов, Александр Лукашенко акцентировал внимание на уборочной кампании, поставив задачу качественно и без потерь собрать выращенный урожай. Такого урожая страна еще не знала, и его недопустимо потерять, подчеркнул Президент.

    Отдельно Глава государства напомнил о необходимости принципиального подхода к формированию кадрового состава руководителей сельскохозяйственных и промышленных предприятий, чтобы на этих должностях работали неравнодушные люди.

    Кстати вновь назначенные председатели райисполкомов – представители новой плеяды молодых руководителей, им чуть более 30 лет. И им предстоит сформировать команду единомышленников.

    И еще на одном аспекте остановился Президент – нельзя проходить мимо недостатков. В качестве примера Глава государства рассказал, как в прошедшее воскресенье выехал на поле, расположенное за резиденцией, где недавно был убран рапс, и остался очень недоволен качеством работ.

    В этой связи Глава государства еще раз подчеркнул, что наиглавнейшая задача – постоянное повышение культуры земледелия и строжайшее соблюдение технологии проведения сельхозработ.

    «Все соответствующие земли необходимо задействовать под сельхозугодья», – отметил Александр Лукашенко.

    Обращаясь к представителям органов прокуратуры, Александр Лукашенко отметил, что последнее время этой сфере уделялось много внимания, в том числе при назначении Генерального прокурора. «Я не скрывал и еще раз хочу подчеркнуть: одна из задач, которая была поставлена Генеральному прокурору – найти нормальных профессионалов, специалистов, прежде всего в центральное звено – Генеральную прокуратуру. Это наиважнейший вопрос».

    Президент признался, что к бывшему руководящему составу Генеральной прокуратуры было много претензий. Имели место ведомственные нестыковки, боязнь применять меры прокурорского реагирования там, где это было нужно. И новый Генеральный прокурор должен был этот состав обновить.

    «Прокуратура – это фактически военная организация, и здесь от руководства многое зависит. Надо выдвигать молодых, не бояться, – сказал Президент. – Надеюсь, что как раз пришли те люди, которые хорошо знают свою работу и будут единой командой». Положительно, что в центральный аппарат прокуратуры пришли специалисты, прошедшие школу в регионах, с низов.

    Перед новой командой руководящего звена прокуратуры стоят масштабные задачи, напутствовал Глава государства: «Следственный комитет – это прежде всего зона вашего внимания, пока он не станет твердо на рельсы и не будет двигаться в нужном направлении». Надзор за точным и единообразным исполнением законодательства – также сфера ответственности прокуратуры. «И наиважнейшая ваша задача – борьба со всякой нечистью. Только так мы сможем сохранить страну», – в заключение подчеркнул Александр Лукашенко.