Александр Лукашенко и Уго Чавес посетили строящийся жилой комплекс в городе Маракай

    Президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес 16 марта посетили строящийся жилой комплекс в городе Маракай.

    Маракай расположен на севере Венесуэлы в 80 километрах от Каракаса. Это важный индустриальный центр Венесуэлы, где находятся предприятия текстильной, бумажной, табачной промышленности. Кроме того, это центр сельскохозяйственного региона, выращивающего какао, кофе и табак.

    Белорусские специалисты будут возводить в Маракае жилой комплекс. Главы государств заложили памятный камень на месте будущей застройки.

    Президентам представили проекты перспективных строительных объектов. Александр Лукашенко и Уго Чавес ознакомились также с уже реализуемыми совместными белорусско-венесуэльскими проектами.

    Главы государств тепло общались с местными жителями, работающими здесь белорусскими и венесуэльскими строителями, осмотрели отведенную под строительство жилья территорию. Хорошим подарком венесуэльским фермерам стали 200 тракторов «Беларус», которые им передал Президент Уго Чавес.

    Главной темой во время посещения Маракая стало жилищное строительство и реализация социальных проектов в Венесуэле. В частности, главы государств договорились о том, чтобы с 1 января 2011 года начать строительство на территории базы военно-воздушных сил Венесуэлы в Маракае. При этом территория самой базы будет значительно уменьшена, а высвободившиеся земли застроены жильем, прежде всего для венесуэльских военнослужащих.

    Кроме того, Уго Чавес попросил о том, чтобы белорусские строители подключились к проектам реконструкции городских кварталов в Маракае.

    Александр Лукашенко сделал встречное предложение: помимо реализации жилищного проекта построить по существующим в Беларуси образцам перерабатывающие предприятия (молокозаводы, мясокомбинаты). Все необходимые вопросы были решены тут же, прямо на месте будущей стройки. Соответствующие задачи получили губернаторы Маракая и Минской области, а также другие должностные лица.

    В скором времени в Беларусь приедет делегация этого региона для ознакомления с белорусским опытом жилищного и промышленного строительства.

    При этом Александр Лукашенко считает, что белорусам не стоит распылять свои силы и браться за осуществление проектов по всей Венесуэле. По его мнению, в сфере строительства необходимо сконцентрироваться на реализации трех основных проектов: возведении района в Каракасе, строительстве жилья в Маракае и Баринасе.

    Главы государств договорились, что продолжат общение 17 марта.