Интервью телеканалу "24 KZ" агентства "Хабар"

  • 1
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отмечает динамичное развитие отношений Беларуси и Казахстана. Об этом Глава государства заявил 1 октября в интервью телеканалу "24 KZ" агентства "Хабар", данном в преддверии официального визита в Казахстан.

"Сегодня планировать какой-то прорыв в наших отношениях будет неправильно. У нас отношения развиваются очень ровно, динамично, несмотря на некоторое падение товарооборота в связи с мировым кризисом, но это естественно", - сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что у двух стран нет никаких проблем в политике, дипломатии, государства выступают с единых позиций на международной арене, имеют идентичные подходы по международной повестке дня, полное взаимопонимание между правительствами и президентами.

Что касается экономики, то Беларусь активно участвует в проектах по индустриализации Казахстана. "Мы сегодня работаем примерно по 20 крупным проектам. Это сотни миллионов средств, которые Казахстан тратит. Мы осваиваем эти средства, создаем там совместные предприятия по всем направлениям, - сказал белорусский лидер. - У нас абсолютно совместимые экономики, мы почти нигде не конкурируем - это большое преимущество".

Александр Лукашенко добавил, что с тем, чтобы реализация проектов осуществлялась в срок, президенты договорились ежегодно встречаться и контролировать выполнение договоренностей.

Большое внимание во время интервью уделялось интеграционной тематике.

Глава белорусского государства напомнил, что для формирования Единого экономического пространства, нового этапа интеграции после Таможенного союза, работает около 20 базовых соглашений. Идет динамичная работа по созданию Евразийского экономического союза.

"Да, может быть, есть и неудовлетворенность по каким-то вопросам в ходе формирования Единого экономического пространства и в перспективе Евразийского экономического союза наших стран. Но это очень хорошо, что у нас остался год для того, чтобы подготовить масштабные документы по Евразийскому экономическому союзу. Потому что если мы что-то недоработали, то мы сорвем начало его функционирования, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому то, что обещано Беларусью, Казахстаном и особенно Россией - это центральный игрок, откровенно скажем, на этом пространстве - все должно быть реализовано".

Президент Беларуси считает, что при формировании Евразийского экономического союза не должны ущемляться интересы участников.

"Мы с Россией и Казахстаном в обозримом будущем должны сыграть очень важную роль в формировании Евразийского экономического союза, такого союза, чтобы он был выгоден всем. Мы здесь не должны нажимать друг на друга, должны сегодня исходить из того, что мы можем сделать. И Евразийский экономический союз - это объединение, которое мы сегодня реально можем построить, не замахиваясь на какие-то большие перспективы в будущем", - сказал Глава белорусского государства.

"К примеру, если Казахстан очень заинтересован в единых тарифах, единой транспортной политике, в этом и мы заинтересованы, и россияне, но Казахстан в большей степени, - то России, потому что от нее больше всего зависит это равноправие, придется свои обещания реализовывать. В противном случае мы не придем в срок к 1 января 2015 года к созданию Евразийского экономического союза. Поэтому эти этапы очень важны", - считает Президент Беларуси.

Александр Лукашенко не сомневается, что Евразийский экономический союз будет выгоден для всех стран-участниц.

"Это, безусловно, выгодно всем государствам. Огромный рынок, примерно 170 млн. граждан, за счет внутреннего рынка можно избежать некоторых катаклизмов, которые происходят в мировой экономике. Посмотрите на Китай, - сказал белорусский лидер. - И то, что у нас будет свобода передвижения людей, капиталов, рабочей силы, товаров - что здесь плохого? Равные условия хозяйствования. Для экономики это очень важно".

"Для людей, для экономики особенно, для финансов - крайне выгодно то, что мы сделали, и то, что мы сейчас делаем", - подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь, Казахстан и Россия создают современные формы интеграции, а не возрождают СССР.

По его словам, лидеры трех государств сожалеют о распаде СССР, однако возврата к старому нет.

"Мы совсем другие, совершенно иная ситуация в мире, нам надо идти вперед, создавая интеграционные объединения, потому что весь мир интегрируется. В разных частях планеты нас уже обогнали страны в своем объединении в союзы. Поэтому мы сегодня в этих интеграционных процессах отстаем", - сказал Президент Беларуси.

"Но возвращаться к старому ни у кого нет желания, и это невозможно. Поэтому пугать тем, что кто-то хочет вернуться в Советский Союз, - это, наверно, сегодня неразумно. Мы создаем современные формы интеграции, которые не напрягают ни внешний мир, ни внутри наши народы. Люди хотят жить в суверенных, независимых государствах", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"СССР являлся противовесом, обеспечивал многополярность в мире. Сейчас мы все ищем эту многополярность. Но ее сейчас обеспечить очень сложно. Поэтому и очаги напряженности, поэтому одна страна, засучив рукава, без согласия ООН готова наносить удары и т.д. Нет противовеса", - сказал Глава белорусского государства.

Что касается различных мнений, высказываемых по поводу скорого введения единой валюты в Едином экономическом пространстве, то Александр Лукашенко заявил, что этот вопрос не актуален.

"Кто-то говорит сегодня о введении единой валюты. Мы к этому еще не пришли. Мы еще не ощутили жесточайшую необходимость этого. Сегодня в повестке дня это не стоит, и не надо это впихивать искусственно", - подчеркнул белорусский лидер.

"Некоторые из политиков, особенно в России, привыкли подбрасывать в повестку дня то, что сегодня нереально. Допустим, все кричат о какой-то унификации, в том числе в сфере политической. Но мы создаем экономический союз", - отметил Глава государства.

"Некоторые привыкли подбрасывать эти вопросы: а вот, мы завтра на единую валюту перейдем. Мы не обсуждали это, - сказал Президент Беларуси. - Мы не пришли к такой необходимости, не созрели для этого".

По словам Александра Лукашенко, ходят разговоры и о создании некой политической надстройки. Глава белорусского государства заметил, что наднациональные структуры, против которых выступает хотя бы одна из стран "тройки", создаваться не будут.

"Давайте делать то, что сегодня нужно, то, что требуют от нас народы, то, что вообще выгодно народу и государству. При этом политическая независимость, суверенитет, стабильность государства - это главное", - подчеркнул Президент Беларуси.

Глава белорусского государства также высказал свое мнение относительно ситуации в арабском мире.

Александр Лукашенко считает, что военное вмешательство Запада в Сирию обернется катастрофой для всего региона.

"Я крайне негативно отношусь к войне в Сирии не только как Президент, но и как человек, - сказал Александр Лукашенко. - Добром это не закончится. Не дай бог американцы влезут туда, как они влезли в Ливию, и в целом блок НАТО, и начнут бомбить - это катастрофа. Вот тогда вспыхнет вся "арабская дуга".

"Тогда мало не покажется всем, потому что вовлечен в этот конфликт через Ирак будет и Иран, и другие государства. Поэтому будет очень жарко", - считает Глава белорусского государства.

Президент отметил, что Беларусь в этом вопросе позиционирует себя в русле российской политики. "Мы очень активны в этом вопросе, мы высказываем откровенно свою позицию, - сказал Александр Лукашенко. - И мы категорически против того, чтобы пусть даже супердержава под какими бы то ни было лозунгами, демократическими или еще какими-то там, вмешивалась во внутренние дела того или иного государства, свергала, убивала, вешала президентов. Все это мир уже видел, от Саддама Хусейна до ливийского президента Муаммара Каддафи".

"А сколько тысяч человек угробили? Это какая демократия? Кому позволено сегодня таким образом в мире орудовать? Посмотрите, до чего договорились: американская нация себе уже присвоила право некой исключительности. Мы эту исключительность в середине прошлого века пережили. И она стоила 50 млн. жизней", - отметил Президент Беларуси. "Присваивать себе право некой исключительности и этим обосновывать бомбежки других государств, я думаю, это, мягко говоря, контрпродуктивно, это очень плохо", - считает белорусский лидер.

"Прав был Путин, когда говорил, что самое страшное, когда эту идеологию об исключительности вбивают в голову собственного населения. А это 300 млн. человек. И они, как это было когда-то в Германии, начинают понимать, что это особая раса, особая кровь, особая исключительность, и должны наводить порядок в мире и всех подстричь под их стандарты. Это очень опасная тенденция", - подчеркнул Глава белорусского государства.

Что касается влияния событий в арабском мире на страны Таможенного союза, то Александр Лукашенко отметил, что эта нестабильность на пользу не пошла.

"Откровенно говоря, мы опасаемся перелива этого терроризма. Это большая опасность, большая угроза южным рубежам нашего будущего Евразийского экономического союза. Поэтому мы держим в поле зрения эти проблемы и откровенно говорим о том, что нас не устраивает в этом конфликте", - сказал Глава белорусского государства.

Круглосуточный новостной цифровой телеканал "24 KZ" входит в состав агентства "Хабар". Это ведущий медиахолдинг в Казахстане, созданный в 1995 году, он объединяет 5 телеканалов и 5 веб-ресурсов.