Александр Лукашенко дал интервью программе «Реальная политика»

    Глава государства Александр Лукашенко 6 марта дал интервью программе «Реальная политика» с Глебом Павловским» (телеканал НТВ).

    Известный российский политолог Глеб Павловский - советник руководителя Администрации Президента РФ, президент Фонда эффективной политики.

    В числе тем, затронутых в ходе интервью, - особенности белорусской модели государственного устройства, сильная социальная политика в республике, социально-экономическое развитие страны на ближайшие пять лет, поддержка предпринимательства, перспективы союзного строительства, предстоящие президентские выборы и деятельность так называемой оппозиции.

    Как подчеркнул Александр Лукашенко, главная особенность белорусской модели развития – высочайшая степень социальной защиты населения. «Мы никогда не бросали и не бросим людей на произвол судьбы. Главный показатель - свыше 65% государственного бюджета мы направляем на социальные нужды», - подчеркнул Президент.

    Глава государства добавил: «я сторонник справедливой экономической политики. Мы боимся, чтобы у нас не было большого разрыва между богатыми и бедными. Я не говорю, что мы не хотим, чтобы у нас было много богатых. Я был бы счастлив, если бы у нас было много богатых людей. Но хотелось бы, чтобы эти богатые люди появились не за счет государственной собственности и дележа «лакомых кусков», допустим нефтепереработки, калийных удобрений, металлургических производств».

    Президент, отвечая на вопросы, заявил, что «вся «диктатура» в чиновничьем аппарате как раз направлена на то, чтобы народ был свободен, чтобы народ не «душили» и чтобы помочь народу».

    Александр Лукашенко подчеркнул, что в свое время он пришел к власти из оппозиции, и против нынешнего руководства сегодня борются те, кто когда-то был с Президентом. «Оппозиция должна сама выкристаллизоваться и вырасти в обществе. А чтобы таковой стать, она, согласитесь, должна обществу что-то конструктивное предложить, а не просто кричать: введите экономические санкции против Лукашенко. А какие против Лукашенко ввести экономические санкции? Против страны, против народа!»

    По мнению белорусского лидера, победить – не главная цель у оппозиции на выборах. «Они сами не верят в то, что выиграют у Лукашенко. Политика у наших так называемых оппозиционеров давно стала бизнесом. Это большие деньги».

    «В нашей стране нет ни национальной, ни межконфессиональной розни. Никто не воюет, всем места хватает. Так что плохо в Беларуси? Плохо одно – не ту политику Лукашенко проводит, вот это их – Запад - гложет. Какой-то Лукашенко в какой-то Беларуси разрушил все планы по новейшему европейскому устройству и пошел на союз с Россией, да еще «дурной пример» - с точки зрения американцев - показывает другим. Вот чем отличается белорусская государственная модель от той великой демократии, которая существует на Западе», - добавил Глава государства.

    Интервью будет показано в ближайших эфирах программы «Реальная политика» с Глебом Павловским».