2008 год станет ключевым в реализации пятилетней программы социально-экономического развития Беларуси

    2008 год станет ключевым и определяющим в реализации всей пятилетней программы социально-экономического развития Беларуси. Об этом заявил Глава государства 14 января на церемонии вручения государственных наград.

    Сегодня государственных наград, благодарностей Президента Республики Беларусь и присвоения почетных званий были удостоены 65 человек.

    «Приятно начинать новый год с поздравления лучших людей страны», – сказал Президент. По словам Александра Лукашенко, в разных сферах деятельности трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций добиваются значительных успехов, укрепляя экономику Беларуси, обогащая национальную культуру, развивая науку и образование, обеспечивая социально-политическую стабильность и правопорядок в обществе.

    Президент дал высокую оценку заслугам руководителей и сотрудников промышленных предприятий, которые в сложных условиях сумели не только не снизить темпов производства, но и значительно их нарастить, добившись при этом повышения эффективности хозяйствования. В частности, коллектив ЗАО «Атлант» в сжатые сроки освоил выпуск новых видов продукции и внес весомый вклад в реализацию госпрограммы импортозамещения. Важнейшие задачи экономии ресурсов, внедрение инноваций и наращивание экспорта продукции успешно решает коллектив Белорусского оптико-механического объединения «БелОМО».

    По словам Президента, глубокого уважения и похвалы заслуживают сотрудники правоохранительных органов и пограничники. «Благодаря их мужеству и профессионализму пресечена преступная деятельность тех, кто нарушает законы, покушается на жизнь и имущество наших граждан», – отметил Глава государства. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что в нынешнем году в Беларуси по-прежнему неослабное внимание государства будет уделяться обеспечению правопорядка и борьбе с любыми видами преступности.

    Президент обратил внимание на то, что среди награжденных – множество ученых и педагогов, деятелей искусства, представителей СМИ. «Мы подчеркиваем важность умелой и целенаправленной воспитательной работы, последовательной и активной позиции в пропаганде культурных и нравственных ценностей, консолидации общества ради укрепления и процветания нашего молодого государства», – сказал Александр Лукашенко.

    За большой личный вклад в развитие и укрепление экономического сотрудничества и дружественных отношений между Беларусью и Туркменистаном орденом Дружбы народов награжден бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Илья Вельджанов. Ордена Отечества третьей степени удостоен генеральный директор Белорусского оптико-механического объединения «БелОМО» Вячеслав Бурский. Орденом Франциска Скорины награжден главный редактор журнала «Вясёлка» Владимир Липский.

    Кроме того, различные госнаграды вручены гражданам Беларуси за многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство, достижение значительных производственных показателей, заслуги в развитии дорожно-строительной отрасли, железнодорожного транспорта, науки, образования, культуры, а также за безукоризненную службу и образцовое исполнение служебных обязанностей. Среди награжденных – главный дирижер Президентского оркестра Дворца Республики Виктор Бабарикин, главный редактор журнала «Маладосць» Раиса Боровикова, ректор Витебского государственного технологического университета Валерий Башметов и многие другие .