13 мая Глава государства совершил рабочую поездку в Бешенковичский район Витебской области

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает необходимым создать в стране систему эффективного использования объектов малой энергетики, ориентированных на местные виды топлива, и внедрить высокую культуру работы в этой сфере. Соответствующее поручение он дал 13 мая, посещая в Бешенковичах научно-производственное предприятие "Белкотломаш".

    В четвертый день рабочей поездки по регионам Беларуси Глава государства работал в Бешенковичском районе Витебской области.

    Одной из центральных тем стало производство энергосберегающего отечественного теплового оборудования как важнейшей составляющей укрепления энергетической независимости государства.

    НПП "Белкотломаш" является одним из ведущих производителей котельного оборудования в Беларуси. Это частное предприятие, созданное в 1990 году, специализируется на разработке и производстве водогрейных и паровых котлов, работающих на различных видах топлива (жидком, твердом и газообразном). Котлы предназначены для отопления и горячего водоснабжения объектов жилищно-коммунального и производственного назначения, а также сельскохозяйственных предприятий и других объектов народно-хозяйственного комплекса. Благодаря своей экономичности агрегаты идеально подходят для поселков, больниц, школ, фермерских хозяйств.

    Кроме того, НПП "Белкотломаш" изготавливает котельно-вспомогательное оборудование, автоматизированные системы управления, проводит сервисное обслуживание своей продукции.

    Деятельность НПП направлена на решение проблем надежности теплоснабжения, экономии топлива и тепловой энергии. Предприятие добилось хороших результатов в области конструирования и проектирования котлов и котельных, которые по основным параметрам соответствуют уровню европейских стандартов.

    Особенности котлов, выпускаемых НПП "Белкотломаш" состоят в том, что все они изготавливаются в блочном исполнении, что максимально упрощает процесс монтажа.

    В настоящее время номенклатура выпускаемой продукции составляет более 60 наименований. Причем вся продукция сертифицирована в Беларуси и Российской Федерации.

    В целом в структуре производимой продукции на долю котлов, работающих на твердом топливе (дрова, торф, щепа) приходится 88%, на газе – 10%, на мазуте – 2%.

    Президенту были продемонстрированы модификации котлов, работающих на местных видах топлива, а также новый котел, который позволяет вырабатывать тепловую и электрическую энергию из древесных отходов и фрезерного торфа. Его мощность – 3МВт, что позволяет получать 2,5 МВт тепловой энергии и 250 кВт – электрической. Уже сейчас многие предприятия Белэнерго проявляют заинтересованность к этой новинке.

    "Образец нового котла есть, а системы перехода на местные виды топлива нет, - сказал Александр Лукашенко. - Надо создать такую систему, научить людей работать. А то получается: котел хороший, все подвели, провели, а на подходе к нему - каменный век".

    В связи с этим Глава государства поручил создать в стране систему перехода предприятий на местные виды топлива. Александр Лукашенко поручил осуществлять необходимые работы, не забывая и об обустройстве прилегающей территории, в том числе территории для хранения самого топлива. Таким образом должна быть создана новая культура работы на модернизируемых предприятиях.

    Александр Лукашенко ознакомился с особенностями деятельности НПП "Белкотломаш", посетил производственные цеха. "Мы разрабатываем котлы, которые работают на местных видах топлива, - рассказал директор "Белкотломаша" Виктор Кравченко. - Причем их эффективность намного выше, чем газовых. Так, себестоимость выработки 1 Гкал в котле на фрезерном торфе составляет Br158 тыс., на газе - Br240 тыс." В последнее время предприятие расширяет свое производство. Если в 2010 году здесь было произведено 86 котлов, то в текущем году их количество возрастет до 110 штук. В 2015 году этот показатель планируется довести до 200 штук.

    Кроме потребления на внутреннем рынке продукция НПП "Белкотломаш" активно экспортируется. Интерес к ней проявляют хозяйства Казахстана, Украины, России. В настоящее время уже функционирует представительство предприятия в Санкт-Петербурге, в перспективе "Белкотломаш" планирует открыть свое представительство в Москве.

    "Если раньше мы работали только на внутренний рынок, то проблемы на валютном рынке заставили нас активнее продавать продукцию на экспорт, зарабатывая тем самым валюту для приобретения импортного сырья", - отметил Виктор Кравченко и пояснил, что предприятие покупает металл у российских поставщиков.

    Александр Лукашенко посоветовал руководителю НПП "Белкотломаш" при продаже котлов предлагать покупателям свои услуги по их монтажу и дальнейшему обслуживанию.

    Что касается развития энергетики в Витебской области в целом, то об этом Президенту рассказал Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. В частности, он сообщил, что эта область к 2013 году планирует увеличить долю местных видов топлива в балансе предприятий ЖКХ с нынешних 59,8% до 75%. “Первоначально мы планировали выйти на этот показатель к 2015 году, но сейчас ставим амбициозную задачу – выйти на долю местных видов топлива в балансе предприятий ЖКХ до 75% уже к 2013 году”, - сказал Александр Косинец.

    Он также проинформировал Президента, что уже сегодня Витебская область по этому показателю опережает другие регионы и республику в целом. Так, доля местных видов топлива в балансе предприятий ЖКХ В Беларуси составляет 40,8% в то время как в Витебской области – 59,8%. К 2015 году этот показатель по республике запланирован на уровне 54,5%. “У нас не получалось сделать это раньше, так как не было нужных котлов, - пояснил губернатор Витебщины. – Теперь же мы готовы полностью изменить структуру топл и вного баланса ”.

    Александр Косинец сообщил, что сейчас разрабатывается проект программы по развитию малой энергетики Витебской области. В перспективе здесь планируется возвести 68 объектов такой энергетики. По словам Александра Косинца, реализация намеченных планов по развитию энергетики на местных видах топлива позволит к 2015 году сократить потребление природного газа в 2 раза.

    Следующей тематикой нынешнего рабочего дня Президента стало развитие мясного птицеводства.

    Согласно Программе развития птицеводства в стране к 2015 году планируется удвоить производство мяса птицы, причем не только традиционных видов - куриного, утиного, гусиного, но и страусиного и индюшатины. Так, объем производства птицы должен составить 568,7 тыс.т, яиц – 2743,4 млн.штук. Планируется, что рентабельность производства мяса птицы за эту пятилетку составит 26,6%, а в 2015 году достигнет 40%. В 2006-2010 годах этот показатель равнялся 16,5%. Таким образом, рост объемов производства птицы за 5 лет составит 77%.

    Президент посетил белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью "Витконпродукт", где ознакомился с технологическим процессом вывода суточных цыплят-бройлеров и выращиванием мяса птица по интенсивным ресурсосберегающим технологиям.

    Предприятие, созданное в 1998 году, специализируется на выращивании цыплят-бройлеров. Цеха по выращиванию цыплят оснащены современными линиями поения, кормления и климат-контроля и позволяют выращивать до 8,5 млн. цыплят в год. Цыплята-бройлеры выращиваются на энергетически сбалансированных и витаминизированных кормах, без добавления гормональных препаратов и антибиотиков.

    В целях сокращения импорта суточных цыплят-бройлеров на предприятии функционирует инкубатор, оснащенный новейшим экологическим оборудованием голландской фирмы с производственной мощностью 14,5 млн. суточных цыплят в год. Это позволило полностью обеспечить потребность СООО "Витконпродукт" в посадочном поголовье. Так, за 2010 год инкубировано 8,4 млн. голов суточных цыплят-бройлеров, за январь-апрель этого года - 2,8 млн. голов. Этот инкубатор является единственным подобного рода в Беларуси. Предприятие начало строительство цеха по выращиванию родительского стада для обеспечения своих мощностей инкубационным яйцом.

    Предприятие планирует произвести в этом году 16,7 тыс.т мяса птицы. За первый квартал произведено 5,4 тыс.т мяса. Планируется, что объем производства продукции из мяса птицы в этом году составит Br97,3 млрд. Значительная часть продукции предприятия поставляется на экспорт. Александр Лукашенко отметил, что поставки на свой рынок должны быть приоритетными.

    В продукции предприятия цыплята-бройлеры занимают 45%, субпродукты – 9%, продукты углубленной переработки – 14%, полуфабрикаты – 32%.

    Кроме того, СООО "Витконпродукт" занимается выращиванием свиней, имеет комбикормовый завод. В ближайших планах у руководителя предприятия - создание агрохолдинга. К 2015 году планируется ежегодно производить мяса птицы и свинины в объеме 45 тыс.т.

    Как было доложено Главе государства, объем инвестиций в развитие предприятия за 5 лет составил Br38 млрд., прибыль - Br36 млрд.

    На СООО "Витконпродукт" работает участок по выпуску копчено-вареных и колбасных изделий производительностью 150 т в месяц, который позволяет выпускать более 30 наименований изделий из мяса. Производственные мощности используются на 100%, объем реализации мясной продукции за 2010 год составил почти Br96 млрд. СООО "Витконпродукт" стало победителем в областном конкурсе на лучшего предпринимателя 2010 года в сфере производства продуктов питания. С 2011 года продукция предприятия, а именно мясо цыплят-бройлеров и натуральные охлажденные полуфабрикаты из мяса птицы, получила право маркироваться знаком "Натуральный продукт. Беларусь".

    Александр Лукашенко остался доволен увиденным и отметил, что представленную структуру производства можно взять за образец для республики.

    Президент положительно оценил работу руководителя. "Никто не станет говорить, что у нас нет частников в сельском хозяйстве", - добавил Глава государства.

    Затронув тему работы частного бизнеса в Беларуси, Президент отметил, что видит большие перспективы его развития в стране. "Только больные люди могут говорить, что Президенту частник не нужен", - заметил Александр Лукашенко.

    Обращаясь к руководителю предприятия Владимиру Некрашевичу, Президент сказал: "Что подстегивает тебя? Это твоя жизнь, твой хлеб. Мое дело только обеспечить права человека, руководителя холдинга и всех людей. Я мечтаю о том, чтобы заниматься только правами человека, чтобы обеспечить нормальную зарплату и чтобы никто не мог прийти и сказать: ты знаешь, мне это нравится - отдай, как это бывает у наших соседей". Александр Лукашенко добавил, что "у нас этого вроде бы нет".

    "Да, мы им не нравимся, потому что они чувствуют, что мы конкуренты, и будут душить по всем направлениям. Будут душить на "Евровидении", как вчера эту девчонку. Ну молодец! Совпало все: и поведение, и лицо, и песня. Она спела гимн Беларуси. Кто же пропустит гимн Беларуси? Поэтому давят там, будут давить и здесь", - сказал Глава государства.

    При этом он считает, что главный результат в том, что сегодня "в очереди стоят на белорусскую продукцию".

    Характеризуя предыдущий день рабочей поездки в Могилевскую область, Президент вновь акцентировал внимание на четырех направлениях реформирования сельского хозяйства.

    Кроме того, Президент ориентирует на открытие производств, приносящих быструю прибыль. Александр Лукашенко вспомнил посещенное накануне фруктохранилище в ОАО "Александрийское" и их опыт по выращиванию грибов вешенка. Тогда же Глава государства принял решение о строительстве завода по производству грибов. Это эффективное производство со стопроцентной рентабельностью, при этом не требует практически никаких вложений. "Спрос на эту продукцию бешеный. А это быстрые деньги. Работает три человека, а какая отдача от производства, - сказал Президент. - Если есть спрос, значит, надо делать. Надо искать, где можно заработать быстрые деньги".

    Глава государства вновь заговорил о Шкловском районе как о своеобразном образце ведения хозяйства для других регионов страны. "Я думаю, есть смысл присмотреться к Шкловскому району. Мы где-то на ощупь, где-то планово, но вышли на то, что надо. Это один из вариантов того, как надо делать. В этом году практически все хозяйства Шкловского района будут работать рентабельно и без дотаций", - подчеркнул Президент. Он также добавил, что есть районы, куда государство вложилось, но пока не чувствует нужной отдачи. Шкловский же район работает хорошо в этом году, поэтому Глава государства считает, что такую структуру ведения хозяйства могут применять у себя и другие регионы страны.

    Что касается Витебской области, то Александр Лукашенко похвалил губернатора Александра Косинца за значительные подвижки в ведении сельского хозяйства. "Сдвиги разительные в Витебской области по культуре земледелия. Но еще есть над чем работать", - отметил Глава государства. - Если вы везде так работаете, как там, где я пролетел, то это большой сдвиг. Но это только половина. За этот год надо сделать все остальное". "Культура земледелия должна быть нормальной. На пашне не должно ничего строиться", - добавил он.

    В то же время Александр Лукашенко жестко предупредил о недопустимости случаев бесхозяйственности. "Как только обнаружим бесхозяйственность, сразу урежем все госпрограммы на эту сумму", - подчеркнул Президент.

    Глава государства поинтересовался также, как ведется мелиорация земель в области. Александр Косинец доложил, что в регионе на мелиорации земель работает 25 отрядов, задействовано более 220 единиц техники. В то же время есть потребность в квалифицированных специалистах и технике.