1 декабря Александр Лукашенко принял активное участие в работе первого дня Саммита ОБСE

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял активное участие в работе первого дня Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который проходит в столице Казахстана Астане 1-2 декабря.

    По прибытии на cаммит Александра Лукашенко приветствовал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Главы государств обменялись рукопожатиями. Перед началом официального открытия форума Александр Лукашенко также принял участие в совместном фотографировании глав делегаций Саммита ОБСЕ.

    Рабочий график Главы белорусского государства был очень плотным. Помимо участия в сессиях c аммита, у Президента состоялись несколько двусторонних встреч, в том числе в кулуарах, с лидерами других государств.

    В ходе двусторонней встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между Беларусью и Украиной.

    Как отметил Виктор Янукович, главы двух государств в этом году уже не раз встречались и имели много телефонных контактов. «Нам приятно, что у нашего соседа так развивается экономика, промышленность. Я так понимаю, что это слагаемые большой работы на протяжении многих лет. Это приятно», – сказал Президент Украины.

    По его словам, Беларусь и Украина как соседи и партнеры имеют много совместных проектов, а также интересы в третьих странах. Все эти вопросы Виктор Янукович предложил обсудить на встрече с белорусским коллегой.

    Глава украинского государства также пожелал Александру Лукашенко успехов на предстоящих выборах: «Украинцы за Вас будут переживать не меньше, чем Ваши друзья в Беларуси».

    В свою очередь Президент Беларуси отметил: «Проблем и у нас предостаточно, правда, несколько другие проблемы. Мы пытаемся их решать, и я уверен, что мы их решим».

    «У нас есть общие вопросы, очень большие и выгодные, которые обеспечивают наши экономики и интересы наших людей. И я готов к их обсуждению», – сказал Александр Лукашенко.

    «Думаю, что если у нас дело пойдет, то мы в ближайшее время можем где-то с Вами встретиться и обсудить уже более глубоко, принять решения по этим вопросам», – добавил Глава белорусского государства.

    Встречаясь с Президентом Казахстана, Александр Лукашенко отметил высокий уровень организации Саммита ОБСЕ в Астане. «Никаких заторов, все продумано, никаких анархистов, антиглобалистов. Никто не мешает работать», – сказал Александр Лукашенко. По его словам, вопрос проведения саммита уже давно назрел, чтобы выяснить, «есть или нет Организации». «Собрали людей – это великое дело», – отметил белорусский лидер.

    Обращаясь к Нурсултану Назарбаеву, он также выразил удовлетворение уровнем развития отношений между Беларусью и Казахстаном.

    В свою очередь Президент Казахстана сказал: «У нас очень хорошие доверительные отношения, как в политике, так и в экономике». По его словам, все прежние договоренности активно реализуются.

    Затем к главам Беларуси и Казахстана присоединился Президент Украины Виктор Янукович, с которым Александр Лукашенко ранее провел двустороннюю встречу.

    В кулуарах Президент Беларуси также пообщался с Премьер-министром Италии. Александр Лукашенко и Сильвио Берлускони обменялись рукопожатиями и тепло приветствовали друг друга. Они накоротке обменялись мнениями по актуальным вопросам взаимоотношений двух стран.

    Кроме того, Александр Лукашенко провел двустороннюю встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры подтвердили приверженность развитию партнерских и дружественных отношений между двумя государствами.

    «Мы друзья, партнеры, – сказал во время встречи Ильхам Алиев, обращаясь к Александру Лукашенко. – С большой теплотой вспоминаем Ваш недавний визит в Азербайджан».

    По его словам, отношения между двумя странами активно развиваются во всех сферах. «Мы радуемся вашим успехам и надеемся на продолжение активного сотрудничества», – добавил Президент Азербайджана.

    В свою очередь Александр Лукашенко поблагодарил Ильхама Алиева за поддержку, которую Азербайджан оказывал Беларуси, как финансовую, так и по другим направлениям. «У нас много проектов, и они реализуются. Это здорово. И Вы можете быть уверены, что мы свои обязательства перед Вашей страной, перед Вами выполним», – сказал он.

    Глава белорусского государства также отметил выступление Президента Азербайджана на Саммите ОБСЕ: «Это было самое короткое и самое четкое выступление из всех, которые мы прослушали».

    Президент Беларуси также принял участие в рабочем обеде и торжественном приеме от имени Президента Республики Казахстан в честь глав делегаций Саммита ОБСЕ, где общение на высшем уровне было продолжено.

    В первый день Саммита также состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова с Государственный секретарем США Хиллари Клинтон.

    «Я хочу публично поблагодарить Беларусь за решение отказаться от обладания запасами высокообогащенного урана. Это очень существенный и важный шаг, предпринятый Беларусью», – сказала Хиллари Клинтон.

    Госсекретарь США также отметила, что рассчитывает на приезд белорусской делегации на Саммит по вопросу ядерной безопасности в 2012 году для того, «чтобы высказать одобрение (в адрес Беларуси) и отметить завершение этого важного дела».

    В свою очередь Сергей Мартынов сказал: «Это является еще одним реальным подтверждением последовательной и ответственной политики Беларуси в области ядерного нераспространения».

    По итогам встречи Сергея Мартынова с Хиллари Клинтон было принято с овместное заявление США и Республики Беларусь . « Государственный секретарь США Хиллари Клинтон и Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Мартынов подтвердили сегодня приверженность своих двух стран делу ядерной безопасности и ядерного нераспространения. Соединенные Штаты и Беларусь подтвердили свое представление о мире без ядерного оружия и обязались работать вместе для предотвращения ядерного распространения», – говорится в заявлении.

    Государственный секретарь США признала историческое решение Беларуси об отказе от своего ядерного оружия, принятое в 1994 году, в качестве значительного вклада в дело ядерного разоружения и вновь подтвердила гарантии безопасности Беларуси, зафиксированные в Будапештском Меморандуме от 5 декабря 1994 года.

    Министр иностранных дел Республики Беларусь объявил о том, что Беларусь приняла решение о ликвидации всех своих запасов высокообогащенного урана и намеревается осуществить это к следующему Саммиту по ядерной безопасности в 2012 году. Соединенные Штаты намерены предоставить техническую и финансовую помощь для возможно скорейшего осуществления этих мер.

    Государственный секретарь США одобрительно отметила решение Беларуси как знак прогресса в деятельности по усилению ядерной безопасности и ядерного нераспространения и приветствовала намерение Республики Корея пригласить Беларусь для участия в Саммите по ядерной безопасности в 2012 году. Приняв это решение, Беларусь присоединяется к Соединенным Штатам в международных усилиях по переводу ядерных установок на использование низкообогащенного уранового топлива, что в XXI веке становится мировым стандартом. Обе стороны обязались продолжать совместную работу в сфере обеспечения ядерной безопасности, включая повышение уровня безопасности в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований в Беларуси.

    Министр иностранных дел Республики Беларусь и Государственный секретарь США также обязались укреплять глобальное сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии в соответствии с международными стандартами и иными дополнительными двусторонними договоренностями, которые могут быть заключены между Республикой Беларусь и США. Беларусь объявила о намерении диверсифицировать свое энергетическое обеспечение путем строительства своей первой АЭС гражданского назначения. «США поддерживают эту деятельность, которая включает в себя состязательный процесс проектирования и строительства надежной и безопасной станции, действующей в соответствии с гарантиями МАГАТЭ. США поддерживают усилия Беларуси по возможно скорейшей реализации этого коммерческого проекта», – отмечается в совместном заявлении.

    Приветствуя прогресс, достигнутый по этим вопросам глобальной безопасности, США и Беларусь также подтвердили, что для улучшения двусторонних отношений первоочередную важность по-прежнему имеет проявление большего уважения к демократии и правам человека, которое необходимо для прогресса страны и ее граждан. «Соединенные Штаты надеются увидеть существенный прогресс в этих областях, в частности, в деле обеспечения соответствия хода проведения президентских выборов в Беларуси в декабре международным стандартам. В этом отношении положительным шагом является решение Беларуси направить приглашение значительному составу международных наблюдателей для осуществления наблюдения за проведением выборов», – говорится в совместном заявлении по итогам встречи.

    Планируется, что во второй день саммита, 2 декабря, Александр Лукашенко выступит на пленарном заседании. Ожидается, что в своем выступлении он изложит позицию белорусской стороны в части развития и реформирования ОБСЕ, улучшения эффективности инструментов этой организации и укрепления ее международного авторитета. Также рабочим графиком Главы белорусского государства запланирован ряд двусторонних встреч.

    ОБСЕ является крупнейшей региональной организацией, в состав которой входят 56 государств-участников, включая все европейские страны, страны СНГ, США и Канаду. Мандат ОБСЕ охватывает широкий круг вопросов в рамках военно-политического, экономико-экологического и человеческого (гуманитарного) измерений. Решения ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, все государства-участники имеют одинаковый статус.

    Для Беларуси ОБСЕ является важным форумом для обсуждения наиболее актуальных вопросов безопасности в Евроатлантическом регионе и продвижения внешнеполитических интересов в рамках общеевропейских процессов. Беларусь является полноправным участником ОБСЕ с 30 января 1992 года. При вступлении в ОБСЕ Беларусь присоединилась к таким основополагающим документам, как Хельсинкский заключительный акт 1975 года и Парижская хартия для новой Европы 1990 года. В настоящее время ОБСЕ занимает особое место в развитии отношений Беларуси с ключевыми европейскими организациями и странами.