Об изменении Указа Президента Республики Беларусь (корректируется Указ № 637 от 28 декабря 2005 г.)

Указ № 459 от 30 декабря 2022 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 459, которым внесены корректировки в Указ № 637 от 28 декабря 2005 года "О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития".

Документом изменяются с 1 января 2023 года подходы к порядку формирования государственного целевого бюджетного фонда национального развития.

Предусматривается, в частности, переход от определения перечня государственных организаций и сумм уплаты ими в этот фонд к установлению условий, по которым организации признаются плательщиками в фонд. Расширяется круг плательщиков с включением в их число дочерних организаций, учрежденных государственными предприятиями. Для этого Совет Министров наделяется соответствующими полномочиями на установление условий признания организаций плательщиками в фонд, порядка исчисления и сроков перечисления организациями части прибыли в фонд, норматива отчисления части прибыли в фонд.