Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2020 году

Указ № 155 от 7 мая 2020 г.


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 155 "Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2020 году".

Согласно документу создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2020 году, а также определены ее полномочия. 

В состав комиссии включены члены Правительства и Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители органов государственного управления, представители общественных организаций и работники контролирующих органов. Председателем комиссии назначен Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. 

Комиссия призвана обеспечивать контроль за подготовкой и проведением централизованного тестирования, других форм вступительных испытаний, предоставлением абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования, принимать меры по устранению нарушений законодательства, регулирующего организацию и проведение приема, осуществлять прием граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний, а также обеспечивать освещение работы комиссии в средствах массовой информации.