Издательский дом "Звязда"

Издательский дом "Звязда" был создан осенью 2012 года путем объединения редакционно-издательского учреждения "Літаратура і мастацтва" и редакции газеты "Звязда".
Издательский дом "Звязда"

Сегодня учреждение включает в себя следующие издания:

  • "Звязда" – общественно-политическая газета;
  • "ЛіМ" – белорусская еженедельная литературная газета;
  • "Родная прырода" – общественно-политический научно-популярный экологический журнал;
  • "Алеся" – журнал для женской аудитории;
  • "Беларусь. Belarus" журнал, рассчитанный на зарубежного читателя. Публикует материалы на английском языке, отдельные материалы выходят на белорусском, русском и китайском языках.

Ведущим изданием издательского дома является газета "Звязда", которая издается с августа 1917 года (старейшее в стране издание). Это единственная ежедневная газета, выходящая на только на белорусском языке. Учредителями издания являются Совет Республики и Палата представителей Национального собрания, Совет Министров.

За более чем столетнюю историю газета не меняла своих приоритетов, которые остаются и сегодня: всестороннее освещение государственной политики, деятельности руководства страны, органов госуправления. Кроме того, большое внимание на страницах издания уделяется вопросам национальной идентичности, чистоты белорусского языка, сохранения традиций.

Издательский дом выпускает социально значимую литературу, в том числе книги для детей на белорусском языке, а также краеведческую и художественную литературы.