Социальная защита инвалидов

Инвалиды всегда находятся в зоне постоянного внимания государства. Им гарантирована социальная поддержка в виде денежных выплат (пенсии, пособия, государственная адресная социальная помощь) и оказания социальных услуг.

 

Республика Беларусь с 2016 года является государством – участником Конвенции о правах инвалидов.
Социальная защита инвалидов

Для реализации положений Конвенции о правах инвалидов с 2017 года выполняется Национальный план, мероприятия которого рассчитаны до 2025 года.

Приоритетными направлениями мероприятий Национального плана являются развитие инклюзивного образования, решение вопроса по трудоустройству и занятости людей с инвалидностью, создание таких условий, которые позволят людям с инвалидностью интегрироваться во все сферы жизнедеятельности общества.

Координацию деятельности государственных органов по выполнению положений Конвенции о правах инвалидов осуществляет Республиканский межведомственный совет по правам инвалидов. Возглавляет Республиканский межведомственный совет заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, в состав входят министры и их заместители, а также руководители основных республиканских общественных объединений инвалидов.

Новый импульс развития социальная поддержка инвалидов получила с 2023 года в рамках вступившего в силу Закона Республики Беларусь "О правах инвалидов и их социальной интеграции":

  • введен новый механизм обеспечения граждан отдельными техническими средствами социальной реабилитации – посредством выплаты денежной компенсации затрат на отдельные средства реабилитации;
  • усовершенствован механизм социальной реабилитации, абилитации инвалидов – предусмотрена возможность открытия подразделений реабилитации, абилитации в структуре действующих домов-интернатов, в которых инвалиды могут пройти курс социальной реабилитации, абилитации до 1 месяца в календарном году;
  • введена услуга персонального ассистента, комплексно учитывающая индивидуальные запросы человека с инвалидностью;
  • приняты Правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки их доступности, а также Правила обеспечения доступа и пользования инвалидами жилыми помещениями, вспомогательными помещениями в многоквартирных жилых домах, входами и выходами из многоквартирных жилых домов, которыми закреплены единые подходы к созданию доступного пространства;
  • введено оказание ситуационной помощи инвалидам на объекте независимо от уровня обеспечения его доступности;
  • утверждено Положение о порядке формирования и ведения базы данных по учету доступности объектов социальной инфраструктуры.
Кроме того, для инвалидов установлен ряд существенных социальных льгот, предусматривающих снижение стоимости на 90% и на 50% (в зависимости от группы инвалидности), на лекарственные средства, обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление и другие.