Поддержка ветеранов Великой Отечественной войны

Поддержка ветеранов Великой Отечественной войны

Вторая мировая война явилась тяжелейшим испытанием в истории человеческой цивилизации. Для белорусского народа Великая Отечественная война - не только история. Практически каждая белорусская семья знает о войне не понаслышке. В той войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя.

Именно поэтому забота о ветеранах в нашей стране - святой, нравственный долг.

На 1 января 2023 года в республике проживали:

  • 1,7 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 870  инвалидов и участников войны;
  • 8,4 тыс. граждан, пострадавших от последствий войны, в том числе 7,8 тыс. бывших узников фашизма.

Поддержка ветеранов войны, пострадавших от последствий войны граждан всегда была и остается одним из приоритетов государственной социальной политики. При этом она является системной и комплексной.

Ветеранам Великой Отечественной войны в качестве мер социальной защиты предоставляются государственные социальные льготы в сфере здравоохранения, по проезду на транспорте, в жилищной сфере.

2019 и 2020 годы особенные, юбилейные - 75-летия освобождения нашей республики от немецко-фашистских захватчиков и 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

При подготовке к празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в регионах организованы и проведены обследования материально-бытовых условий жизни всех ветеранов Великой Отечественной войны и некоторых категорий граждан, пострадавших от последствий войны, всего - около 23 тыс. человек. Все нуждающиеся получили необходимую социально-бытовую помощь в соответствии с поступившими в ходе обследований заявками.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2019 года № 118 "Об оказании единовременной материальной помощи" в июне 2019 года ветеранам Великой Отечественной войны и некоторым категориям граждан, пострадавших от последствий войны, в связи с празднованием 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков произведена выплата материальной помощи. Такую помощь получили более 22 тыс. человек.

В связи с 75-й годовщиной Победы в 2020 году ветеранам войны и некоторым категориям граждан, пострадавших от ее последствий, также оказана материальная помощь.

Еще одна мера – социальной защиты – санаторно-курортное лечение. Ветеранам войны предоставлено право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление. Не воспользовавшимся правом на бесплатную санаторно-курортную путевку инвалидам и участникам войны выплачивается денежная помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.

Ежегодно в регионах проводятся обследования материально-бытовых условий жизни всех ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, пострадавших от последствий войны. С учетом выявленных потребностей оказывается необходимая социально-бытовая помощь, обеспечиваются безопасные условия проживания. Для оказания необходимой помощи ветеранам войны и гражданам, пострадавшим от последствий войны, также привлечены организации, предприятия, волонтеры.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 г. № 281, ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, ежегодно ко Дню Победы выплачивается материальная помощь. Такую помощь в 2023 году  получили почти 10 тыс. человек на сумму 9,5 млн. рублей (в размерах от 850 до 2000 рублей).