Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение гарантируется каждому нетрудоспособному гражданину, постоянно проживающему в Республике Беларусь.

Назначаемая трудовая (страховая) пенсия делится на соответствующие виды: по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Право на трудовую пенсию по возрасту увязано с достижением общеустановленного пенсионного возраста и наличием стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов (страхового стажа). 

Общеустановленный пенсионный возраст составляет для мужчин 63 года, для женщин 58 лет.

При занятости на работах в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности предусмотрены основания для досрочного льготного пенсионного обеспечения. Также предусматривается возможность назначения отдельным категориям граждан досрочных трудовых пенсий по возрасту по социальным основаниям (назначаются при пониженных требованиях к страховому стажу работы).

Для реализации права на трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца установлены льготные требования по стажу работы инвалида или кормильца (в том числе и по страховому стажу).

Трудовые пенсии индексируются в связи с ростом средней заработной платы (не реже одного раза в год).

При отсутствии права на трудовую (страховую) пенсию  гарантируется предоставление государственной социальной поддержки  в виде социальной пенсии.

При пенсионировании граждан наряду с положениями национального законодательства применяются положения международных договоров (соглашений) Республики Беларусь в части, устанавливающей иные (особые) правила пенсионного обеспечения.

Международные договоры в области пенсионного обеспечения заключены с Россией, Молдовой, Азербайджаном, в рамках Евразийского экономического союза и другими странами.