Дополнительное образование

Дополнительное образование детей и молодежи

Дополнительное образование

Национальную систему дополнительного образования детей и молодежи сегодня представляют 257 центров (дворцов) и 398 детских школы искусств.

Из 257 центров (дворцов) являются однопрофильными 73 учреждения дополнительного образования (из них 10 центров технического профиля, 11 центров экологического профиля, 29 центров туристско-краеведческого профиля, 17 центров физкультурно-спортивного профиля) и 184 учреждения - многопрофильными.

В учреждениях дополнительного образования детей и молодежи всех типов насчитывается более 30 тыс. объединений по интересам.

В учреждениях дополнительного образования детей и молодежи функционируют 237 коллективов, имеющих звание "образцовый" и 92 коллектива, имеющих звание "народный".

На базе учреждений дополнительного образования реализуется значительная часть социальных, культурных, спортивно-массовых мероприятий, проектов учащихся, информационно-пропагандистских акций, работают детские досуговые площадки и профильные лагеря.

Приоритетным направлением в деятельности этих учреждений является работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Учреждения дополнительного образования детей и молодежи широко вовлечены в проведение республиканских акций: "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся", "Собери Беларусь в своем сердце", "Салют Победы", "Здравствуй, мир!", "Цветы Великой Победы", "Мы этой памяти верны".

Дополнительное образование взрослых

Дополнительное образование взрослых

Дополнительное образование взрослых Республики Беларусь представляет собой гибкую и мобильную систему, которая решает задачи обеспечения отраслей экономики профессиональными кадрами требуемого уровня квалификации, кадровой поддержки инновационных процессов, удовлетворения потребностей граждан в профессиональном совершенствовании.

В стране существует разветвленная сеть учреждений образования системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Образовательные программы дополнительного образования взрослых реализуют около 400 учреждений образования и организаций, различных по ведомственной подчиненности и формам собственности. Ежегодно непрерывным профессиональным образованием в республике охвачено около 315 тыс. человек.

В учреждениях высшего и дополнительного образования взрослых обучение ведется по 385 специальностям переподготовки. При этом перечень специальностей переподготовки постоянно корректируется с учетом требований организаций-заказчиков кадров.

Государство гарантирует работникам повышение их квалификации не реже одного раза в пять лет (а для отдельных категорий работников - не реже одного раза в три года).

Создана система профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих (служащих) как в учреждениях образования, так и в организациях, на предприятиях.

Предусмотрены и обеспечиваются социальные гарантии работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку.