Театр

Белорусское сценическое искусство родилось из древних народных обрядов, творчества бродячих музыкантов и актеров-скоморохов. В XVI в. возник кукольный театр - батлейка, который давал представления на ярмарках и площадях в городах и местечках. В XVI-XVIII вв. начали распространяться школьные театры, в XVIII в. - придворные и городские. Некоторые из них со временем преобразовались в профессиональные труппы.

Основоположником национального театра называют белорусского драматурга XIX в. Винцента Дунина-Марцинкевича.

Настоящее становление белорусского сценического искусства произошло в начале XX в. Фундамент его заложили драматурги К.Каганец, Я.Купала, Л.Радевич и другие. Театральную работу вели И.Буйницкий, А.Бурбис, Ф.Жданович.

В 1920 г. Ф.Жданович организовал Белорусский государственный театр (БГТ-1, ныне Национальный академический театр имени Я.Купалы). В 1926 г. начал работу в Витебске БГТ-2 (ныне Национальный академический драматический театр имени Я.Коласа).

Для жителей и гостей республики работают 28 государственных профессиональных театров, из них 27 - системы Министерства культуры (1 театр оперы и балета, 18 драматических и музыкальных, 7 кукольных и юного зрителя), один - системы Министерства обороны (Драматический театр Белорусской Армии). В их репертуаре - произведения белорусских авторов, постановки русской, советской и зарубежной классики. Четыре театра в Беларуси имеют статус "национальный": это Большой театр Беларуси, драматические театры имени Я.Купалы и М.Горького (Минск), Я.Коласа (Витебск).

Среди мастеров сцены, плодотворно работавших и работающих в белорусских театрах, - Г.Макарова, С.Станюта, З.Стомма, Г.Овсянников, Л.Давидович, З.Белохвостик, А.Климова, Р.Янковский, Г.Гарбук, М.Захаревич, В.Тарасов, А.Милованов, В.Манаев, А.Помазан, режиссеры В.Раевский, Б.Луценко, Н.Пинигин, хореограф-постановщик В.Елизарьев, сценографы Б.Герлован, Д.Мохов, З.Марголин и многие другие.

В Беларуси регулярно проводятся фестивали, конкурсы, смотры сценического искусства. Среди них - Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" в Минске, Международный фестиваль театров кукол в Минске, Международный фестиваль современной хореографии в Витебске, "Славянские театральные встречи" в Гомеле, "Белая Вежа" в Бресте, "М@рт.контакт" в Могилеве, Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И.Дунина-Марцинкевича в Бобруйске. В 2011 г. была учреждена Национальная театральная премия Беларуси.