Кинематография

История национального кино берет начало от черно-белого немого фильма "Лесная быль", который был снят в 1926 г. в Ленинграде. В столице Беларуси собственная киностудия появилась в 1939 г. Еще через 7 лет она получила нынешнее название - "Беларусьфильм".

Сегодня это одна из ведущих кинофабрик в Восточной Европе с полным циклом производства, способная в год выпускать до 15 игровых, 40 хроникально-документальных и 10 анимационных фильмов. Услугами "Беларусьфильма" пользуются и кинопроизводители других стран.

На базе киностудии действует один из самых популярных и любимых театров Беларуси - Театр-студия киноактера, который из экспериментальной площадки сумел стать репертуарным театром, одним из самых востребованных у столичной публики.

Проводятся Международный фестиваль анимационных фильмов "Анімаевка" (г.Могилев), Минский международный кинофестиваль "Лістапад", Республиканский открытый конкурс любительского кино имени Юрия Тарича в Полоцке "Я снимаю кино".

Ежегодно в ноябре ММКФ "Лістапад" привозит в Минск лучшие картины. Первый кинофорум прошел в 1994 г. Фестиваль проводится под патронажем Президента. На основных конкурсах игрового и документального кино представляют новые фильмы, созданные в странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы. Картины из этих регионов, получившие признание на самых престижных кинофестивалях мира, претендуют на главную награду Минского МКФ. Конкурс "Молодость на марше" представляет коллекцию дебютных работ авторов, уже завоевавших признание профессионалов и зрителей. На ММКФ "Лістапад" работает семь составов международного жюри. Самые почетные награды фестиваля - Гран-при "Золото Лiстапада" за лучший фильм, Гран-при "За лучший документальный фильм", приз "Золотой "Лістападзік" за лучший фильм для детей, приз международного жюри кинопрессы ФИПРЕССИ. В течение фестивальной недели проходят более 230 сеансов на пяти площадках. Мастер-классы, ретроспективы, выставки дополняют программу. ММКФ "Лістапад" каждый год посещают около 40 тыс. зрителей и более 100 гостей из разных стран.

Производством фильмов в Беларуси сегодня занимаются также около 20 негосударственных организаций кинематографии.

В государственной киносети действуют 87 стационарных кинотеатров (380 зрительных залов, из которых 103 оснащены проекционным оборудованием в цифровом формате 3D). Кинообслуживание в сельской местности обеспечивают 315 видеопроекционных установок, в том числе мобильных.