Ключевые экспортные товары и услуги

Республика Беларусь осуществляет многовекторную внешнеэкономическую политику и поддерживает торговые отношения почти с 200 странами мира. Экспорт является одним из приоритетов развития белорусской экономики. Около 60% производимой продукции поставляется на зарубежные рынки, что характерно для стран с высокой степенью развития и открытости экономики.

За последние годы Беларусь получила статус одного из ведущих экспортеров продовольствия.

Высока роль в общем объеме экспорта и машиностроительной отрасли. Ежегодно более 75% производимой продукции в этом сегменте продается за пределами страны.

Товарная структура белорусского экспорта включает в себя более тысячи товарных позиций на уровне четырех знаков кодов ТН ВЭД ЕАЭС. Важнейшие экспортные позиции: продукция нефтехимии, машиностроения, металлургии, деревообработки, легкой промышленности, молочная и мясная продукция, мебель, стекло, стекловолокно, цемент.

Растет место и роль страны на международном рынке услуг. По сравнению с 2010 годом их экспорт увеличился почти в 2 раза. За 2022 год этот показатель превысил $9 млрд и составил 19,6% в общем объеме экспорта страны.

Внешнеторговый оборот товаров и услуг по итогам 2022 года составил $89,13 млрд. Экспорт товаров превысил $37,5 млрд, услуг - $9,2 млрд.

При этом в 2022 году зафиксировано рекордное за тридцатилетний период сальдо внешней торговли товарами и услугами («плюс» $4,6 млрд.).

В первом полугодии 2023 года внешнеторговый оборот товаров и услуг Беларуси вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более $46 млрд.