Принципы развития предпринимательской инициативы

Принципы развития предпринимательской инициативы

Развитие малого и среднего предпринимательства - один из факторов обеспечения занятости и повышения эффективности экономики. В целях улучшения бизнес-климата, создания условий для качественного развития предпринимательского сектора на постоянной основе проводится работа по совершенствованию нормативных правовых актов.

С принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства" проделана значительная работа по совершенствованию условий осуществления предпринимательской деятельности для действующих субъектов хозяйствования, а также активизации предприимчивости граждан, внесены изменения в целый ряд нормативных правовых актов и инициирован масштабный процесс улучшения условий ведения бизнеса в стране.

Изменение целого ряда правовых условий дало свои положительные результаты.

Значительно возрос интерес граждан к самореализации посредством осуществления предпринимательской деятельности как в форме организованного бизнеса (как субъекты предпринимательской деятельности), так и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

9 октября 2017 г. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», который вошел в пакет документов, направленных на развитие предпринимательства и стимулирование деловой активности в республике.

Указ № 364 максимально расширил перечень видов ремесленной деятельности, а также места для реализации ремесленной продукции (в том числе в мастерских ремесленников, с использованием рекламы
в сети Интернет), что позволило гражданам по заявительному принципу и без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей изготавливать практически неограниченный ассортимент творческих товаров, используя при этом новые материалы и любые ремесленные техники.

Принятие всех этих мер способствует сохранению национальных традиций и аутентичности Беларуси, развитию народных промыслов и приумножению традиций ручного труда, позволило создать привлекательные условия для вовлечения творческих граждан в экономическую деятельность посредством определения дополнительных условий для самозанятости.

14 октября 2022 г. Александр Лукашенко подписал Закон Республики Беларусь № 213-З «О лицензировании», которым системно и комплексно регулируется вся сфера лицензирования, в том числе определяются лицензируемые виды деятельности и лицензирующие органы, требования, предъявляемые к соискателям лицензий и лицензиатам, порядок получения лицензии, закрепляется переход к осуществлению процедур лицензирования в цифровом формате.

С принятием Закона процесс предоставления лицензий стал простым и прозрачным. Для бизнеса – это снижение издержек, сокращение барьеров, отказ от бумажной волокиты.

25 июня 2021 г. Главой государства подписан Указ № 240 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования», заложивший основу проводимой масштабной работы по снижению административной нагрузки на бизнес посредством сокращения и упрощения административных процедур, максимально возможной их цифровизации и консолидации в службе «одно окно».

Указом № 240 определены основы регулирования административных процедур для бизнеса: закреплены подходы и принципы, на которых основывается правовое регулирование и правоприменительная практика осуществления административных процедур, соразмерность общей административной нагрузки на субъекты хозяйствования реально существующим потребностям регулирования экономической деятельности, заложены механизмы оптимизации цифровой трансформации процессов взаимодействия органов власти между собой и субъектами хозяйствования.

Важнейшей новацией Указа для обеспечения доступности информации об административных процедурах для субъектов хозяйствования стало создание реестра административных процедур.

Кроме того, в соответствии с Указом, на поэтапной основе проводится работа по снижению административной нагрузки на субъекты хозяйствования (сокращение количества административных процедур и документов, представляемых субъектами хозяйствования, максимальная цифровизация этих процессов, минимизация сроков выдачи административных решений и корректировка сроков их действия).

С целью продолжения целенаправленной работы по созданию благоприятных условий для формирования динамично развивающегося сектора малого и среднего предпринимательства Правительством Республики Беларусь утверждена стратегия развития малого и среднего предпринимательства "Беларусь - страна успешного предпринимательства" на период до 2030 года.

Принятые меры позволили сформировать атмосферу нового бизнес-климата на основе деловых отношений и взаимного доверия государства и бизнеса, упростить не только процесс открытия нового бизнеса, но и условия его ведения. Общий деловой климат стал благоприятней. Принятые комплексные меры положительно сказываются на условиях ведения бизнеса.