Розничная торговля и общественное питание

Розничная торговля

Торговля

Розничная торговля является одной из наиболее важных сфер экономики.

В 2022 году розничный товарооборот составил Br68 млрд, или в сопоставимых ценах 96% к уровню предыдущего года.

В Республике Беларусь сформирована достаточно развитая торговая инфраструктура, позволяющая комплексно удовлетворять потребности населения в товарах и услугах. В Беларуси насчитывается более 67 тыс. торговых объектов. Их количество за 5 лет увеличилось более, чем на 5 тыс. Наряду с небольшими специализированными магазинами функционируют гипер- и супермаркеты, многофункциональные торговые центры, в которых расположены торговые объекты и объекты общественного питания, иные объекты, в которых оказывается широкий спектр услуг.

Общественное питание

Общественное питание играет важную роль в жизни современного общества и относится к числу перспективных и быстро развивающихся сфер экономики.

В 2022 году товарооборот общественного питания увеличился в сопоставимых ценах на 4,2% к уровню предыдущего года и составил Br4,2 млрд.

Сеть общественного питания имеет устойчивую тенденцию к росту и насчитывает 15 тыс. объектов общественного питания, что более чем на 2 тыс. объектов больше чем пять лет назад. Сеть представлена различными типами объектов общественного питания от престижных ресторанов до уютных кафе и кофеен.