Информационные услуги и связь

Информационные услуги

ИКТ-сфера является одним из ключевых направлений развития услуг Республики Беларусь.

Экспорт компьютерных услуг стал активно развиваться после подписания Декрета Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 года № 12 "О Парке высоких технологий".

Это позволило функционировать Парку высоких технологий с точно подобранным налоговым режимом специально для ИТ-компаний - его резидентов.

Созданию еще более благоприятных условий для ведения бизнеса в ИТ-сфере способствовало принятие Декрета Президента Республики Беларусь "О развитии цифровой экономики" от 21 декабря 2017 года № 8, который продлил действие специального налогово-правового режима Парка высоких технологий до 2049 года, расширил перечень видов деятельности, а также предоставил гарантии отсутствия необоснованного вмешательства контролирующих органов в деятельность  его резидентов.

Дальнейший импульс развитию Парка высоких технологий придаст подписанный 12 апреля 2023 г. Указ Президента № 102 «О развитии Парка высоких технологий», которым предусматривается новое стратегическое направление сотрудничества и новая организационная структура ПВТ.

Телекоммуникационная отрасль

Телекоммуникационная отрасль Республики Беларусь включает в себя предприятия, оказывающие услуги телефонии, теле- и радиовещания, мобильного и стационарного доступа к сети Интернет.

В стране активно используются развитые мультисервисные сети электросвязи и сервисы на базе IMS-платформы. Это позволяет предоставлять каждому пользователю целый комплекс услуг, начиная с телефонной связи, широкополосного доступа к сети Интернет и заканчивая услугами IP-телевидения.

Лицензию в области электросвязи имеют более 170 операторов электросвязи. Стационарным широкополосным доступом к сети Интернет пользуются более 3 млн абонентов.

Сотовой подвижной электросвязью второго и третьего поколения охвачено 99,3% и 98,6% территории республики соответственно, на которой проживает 99,9% населения. В стране насчитывается более 11,7 млн. абонентов. Услугами по технологии LTE (4G) охвачено до 98% населения страны.

В стране полностью завершен переход на эфирное цифровое телевизионное вещание, а также осуществляется вещание в HD-формате.

Почтовая деятельность

В Республике Беларусь рынок услуг почтовой связи динамично развивается. Сеть почтовой связи насчитывает более 4 тыс. объектов.

Лицензию на оказание услуг почтовой связи общего пользования по пересылке почтовых отправлений, приему подписки на печатные средства массовой информации и их доставке имеют 28 операторов почтовой связи.

Для обеспечения населенных пунктов, в том числе в сельской местности, современными услугами на основе информационно-коммуникационных технологий внедрен сервис «Мобильный почтальон».

Функционирует Национальная почтовая электронная система, которая является удобным и быстрым способом пересылки простых и заказных писем в электронной и гибридной форме с подтверждением факта вручения. Количество зарегистрированных пользователей около 3 тыс.