Нефтехимическая промышленность

Крупнейшие нефтехимические предприятия Республики Беларусь, которые осуществляют производство кокса, продуктов нефтепереработки, химических продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, объединяет концерн "Белнефтехим".

Организации, входящие в состав концерна, формируют около 20% промышленной продукции Беларуси и производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции.

Весь выпускаемый объем моторного топлива соответствует экологическому классу К5. Значительно расширена линейка выпускаемой продукции. Организован выпуск 98-го и 100-го бензинов, новых видов дизельного топлива для холодного и арктического климата, смазочных масел, нефтяных битумов, реактивного топлива.

Продукция организаций концерна ликвидна и востребована на рынках.

Концерн координирует производственную деятельность по разведке и добыче нефти, ее транспортировке и переработке, выпуску нефтепродуктов и продуктов основного органического и нефтехимического синтеза.

Основными товарными группами, определяющими экспортный потенциал организаций концерна, являются нефтепродукты, удобрения минеральные, шины, химические волокна и нити, стекловолокно и изделия из него, полимеры.

Большинство предприятий концерна являются градообразующими.

НПЗ Беларуси реализуют программы модернизации и реконструкции производственных мощностей, основанных на мировых тенденциях развития нефтепереработки.

В рамках планируемых к реализации проектов по выпуску высокотехнологичных пластиков создаются самостоятельные химические производства отдельных сырьевых компонентов (этилбензол, ацетон, фенол, бисфенол, стирол, бутадиен и др.), что даст возможность для их использования в производстве широкого спектра химических продуктов, в том числе продуктов тонкой и малотоннажной химии.