Участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы

  • 12

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 мая принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы.

По традиции Глава государства возглавил праздничное шествие, которое прошло по проспекту Независимости к площади Победы. В шеренгах праздничного шествия шли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, высшие должностные лица, руководители госорганов, а также воспитанники Минского суворовского военного училища, минских городских кадетских училищ, курсанты Военной академии, пионеры.

Президент возложил венок к монументу Победы, приветствовал глав дипломатических миссий и тепло пообщался с пришедшими на праздник ветеранами. Участники церемонии на площади Победы почтили минутой молчания память всех героев и жертв Великой Отечественной войны.

Затем Александр Лукашенко подробно ответил на вопросы представителей белорусских и зарубежных СМИ. В первую очередь журналистов интересовали итоги недавних переговоров и встреч Главы белорусского государства в Москве, перспективы евразийской интеграции, тема санкций Запада в отношении России и их возможного влияния на экономику Беларуси. Вопросы также касались экономической ситуации в стране и усиления борьбы с коррупцией.

Говоря о переговорах в Москве, Александр Лукашенко подчеркнул, что сторонам удалось достигнуть договоренности по всем вопросам, в том числе продажи собираемых в Беларуси автомобилей на российском рынке,  решен вопрос грузоперевозок. "Мы решили на десятилетие вперед вопрос поставок природного газа (он и раньше был решен), но также очень важно - нефти в тех объемах, которые мы хотели бы с перспективой увеличения, если нам это нужно будет. Но пока 23 млн т для нас предостаточно для того, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы", - заявил Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и Россия также договорились о поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты. "Мы постепенно будем их снимать. В будущем году примерно половина остается в Беларуси, а с 2016 года, я полагаю, мы решим и вторую часть, - заявил Президент. - Примерно $1,5 млрд в будущем году останется в бюджете Беларуси. Около этого мы перечислим в бюджет России. А на 2016 год, как я сказал, мы вернемся к этому вопросу, и я уверен, что мы полностью в течение двух лет снимем эти пошлины и будем цивилизованно торговать".

"Мы договорились о том, что Российская Федерация, как это и было обещано, перечислит нам $2 млрд, - заявил Президент. - Это произойдет уже в мае. Думаю, что через неделю мы этот вопрос решим".

Александр Лукашенко отметил, что эти кредитные ресурсы будут использованы для пополнения золотовалютных резервов.

Журналисты поинтересовались, обсуждался ли с руководством России вопрос о поставках легковых автомобилей совместного белорусско-китайского предприятия на российский рынок. Президент Беларуси рассказал, что по данному вопросу решение было найдено быстро.

"Договорились, что мы порядка 2% от такого класса автомобилейв России поставим отсюда. Это будет 25-30 тыс. автомобилей, больше мы, наверное, не произведем на существующих мощностях", - пояснил Президент.

Александр Лукашенко уверен, что поставки на российский рынок автомобилей, произведенных совместным белорусско-китайским предприятием, не окажут существенного влияния на этот рынок и тем более не обрушат его. По словам Президента, в прошлом году китайцы произвели около 50 тыс. таких автомобилей в России и смогли их все продать. "Немцы, французы не смогли, а китайцы прирастили продажу автомобилей на российском рынке за прошлый год примерно на 46-48%. Все остальные упали. Значит, есть спрос", - сказал Александр Лукашенко.

"Это выбор для россиян. Если они хотят купить этот автомобиль, пускай покупают. Если он некачественный, ни у нас, ни там никто не возьмет", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в будущем предстоит провести серьезную работу, чтобы нарастить локализацию при производстве легковых автомобилей в Беларуси. Планируется, что за два года уровень локализации на белорусско-китайском предприятии достигнет 30%, к 2018 году - 50%. В будущем также планируется существенно нарастить объемы производства. Это произойдет после строительства нового современного завода. На этот проект китайская сторона выделяет Беларуси кредит в размере около $250 млн.

Что касается Евразийского экономического союза, то, по словам Президента, те вопросы в формировании ЕАЭС, по которым не удалось договориться в формате "тройки", были вынесены за скобки и решаются на двусторонней основе. "Мы вчера в двустороннем формате практически урегулировали все наши вопросы. Я поручил правительству сейчас тщательнейшим образом проработать все направления этого договора, чтобы уже окончательно к 29 мая иметь четкое представление, что мы подписываем, как подписываем, что будем иметь от этого экономического союза, каковы перспективы", - отметил белорусский лидер.

"Кое-что там относится на несколько лет, вплоть до 10 лет. Это, конечно, плохо, это не наша позиция. Вы нашу позицию знаете: без изъятий и ограничений мы должны строить экономический союз. Наши партнеры не по всем позициям, мягко скажем, к этому готовы", - заметил Глава государства.

"Мы не будем блокировать подписание этого договора. Если не можем сделать большой шаг, то тогда маленькими шажками надо идти вперед. Мы исходим из этого", - заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларуси удалось решить волновавшие ее вопросы. "Но при этом надо понимать, что мы там не ходили по Москве и Кремлю с протянутой рукой, что-то выпрашивая. Это был компромисс", - сказал Глава государства.

Применительно к кредитной поддержке со стороны России и остающимся в белорусском бюджете средствах от снижения объемов перечисления экспортных пошлин на нефтепродукты Александр Лукашенко отметил, что "это крупный шаг России в финансовом отношении". "Но, с другой стороны, и мы вынуждены были пойти на уступки", - заметил Президент.

Глава государства, в частности, отметил, что белорусскую сторону не очень устраивали позиции по лекарствам, алкогольной, табачной продукции, пиву. "Мы слишком открываемся, но надо понимать, что мы делаем этот шаг, а они по другим вопросам делают шаг навстречу. Поэтому это были большие компромиссы, с нашей точки зрения, не всегда нужные сегодня, но что можем делать, то делаем", - отметил белорусский лидер.

"Поэтому блокировать подписание договора, я думаю, нам не следует. Сейчас мы займемся анализом всего того, о чем мы договорились: что мы уступаем, что получаем. Все это взвесим и 29 мая подпишем этот договор", - резюмировал белорусский лидер.

Отвечая на вопрос о санкциях Запада, Президент Беларуси подчеркнул, что видит в мобилизации внутренних резервов возможность противостоять любым санкциям.

"Вы понимаете, что вокруг нас давно, вокруг России сейчас пытаются сжать тиски финансовой и экономической блокады. Вы, наверное, отслеживали вчерашние события: мы постоянно говорили о том, что очень многое можем сделать, мобилизовав внутренние резервы", - отметил Президент.

В качестве примера Александр Лукашенко привел деревообрабатывающую отрасль, которая как в Беларуси, так и в России обеспечена сырьем, работают соответствующие предприятия, однако порой даже на внутреннем рынке приходится конкурировать с продукцией зарубежных производителей. "Я вчера говорил об этом и президенту России прежде всего: почему мы не можем мобилизовать наши внутренние резервы, загрузить на 120% подобные предприятия, произвести нужную нам продукцию и реализовать на внутреннем рынке. Можем, и так по всем направлениям", - отметил белорусский лидер.

"У нас вот этой, как говорят в Беларуси, "бязглуздзiцы" на каждом шагу. Поэтому мы должны понимать, что прежде всего - свое, загрузить своих людей работой, заплатить им нормальную за это цену и жить так, как живет Германия и другие страны. И тогда никто никогда не скажет об экономических санкциях, потому что мы будем самодостаточным обеспеченным народом", - уверен Глава белорусского государства.

Более того, Александр Лукашенко считает, что и Украина не должна терять свои традиционные рынки. "Закончится вся эта чехарда, и Украина будет работать и жить по этим правилам. Огромный экономический комплекс Украины там не нужен. Там предостаточно своего. Она должна рассчитывать на этот рынок и как минимум его не терять", - считает Президент Беларуси.

"Поэтому у нас еще много неразберихи. Если мы все в порядок приведем, отстроим, нам не страшны будут никакие санкции и вражеские силы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также ответил на вопрос о будущем курса белорусского рубля. "В очередной раз повторю то, что всегда говорил: девальвация, обвалы, войны, конфликты - все зависит только от вас. Если вы этого не захотите, поверьте, этого никогда в Беларуси не произойдет. Я вам гарантирую. Если вы этого хотите, так что же я могу сделать?" - сказал Глава государства.

"Но никакой девальвации мы не планируем", - подчеркнул Президент.

По его словам, периодически звучат предложения провести разовую девальвацию на 10%, 20%. "Кому-то хорошо - экспортерам. Но это глоток воздуха на какое-то мгновение. С другой стороны, это ударит по всему населению. Это же приличный всплеск цен. И он потом другим концом ударит по этим экспортерам. Нам это надо? Нам это не надо", - отметил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в Беларуси с начала года произошла плавная девальвация национальной валюты примерно на 7-8%, и власть не принимает специальных мер для удержания курса белорусского рубля. "Мы же его не держим посиневшими руками. Зачем же увеличивать цену на валюту, если такой необходимости сегодня нет", - заметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси есть достаточный объем золотовалютных резервов. "Около $5 млрд мы сегодня имеем этих резервов плюс $2,5 млрд, которые мы получаем в этом году от России. Нам предостаточно. Но это не значит, что мы эти деньги все потратим на то, чтобы удерживать валюту», - заверил Александр Лукашенко.

Президент считает, что если до конца года продолжится плавная девальвация белорусского рубля еще на 5-7%, то ничего страшного в этом нет. "Ничего страшного не произойдет, и люди к этому привыкнут, и мы вас к этому подведем через заработную плату", - сказал Президент.

По мнению Главы государства, слухи о возможной девальвации подогревает в обществе определенная категория людей, для которых чем хуже в стране, тем лучше. "Они так и не сделали вывод из украинских событий. Они не понимают, что мало не покажется и им, если, не дай Бог, дестабилизируется обстановка. Поэтому мы не планируем никакой девальвации», - заверил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что в прошлый раз до того, когда произошла разовая девальвация, он также предупреждал граждан не скупать валюту и не провоцировать снижение курса. По его мнению, из тех событий населению также нужно извлечь уроки.

Президент также отметил наметившиеся предпосылки к восстановлению мировой и отечественной экономики. Так, постепенно восстанавливаются продажи на МТЗ, БелАЗе, "Беларуськалии". Страна наращивает объемы производства и продажи за рубеж, в том числе в Россию, сельскохозяйственной продукции. "У нас нормальные перспективы, но нужно встряхнуться самим, всему народу и искать счастье здесь. Советую вам: не надо бежать в обменники", - резюмировал Александр Лукашенко.

Представители СМИ также попросили Главу государства прокомментировать публикации в некоторых средствах массовой информации о том, что он уже фактически начал очередную президентскую кампанию и агитацию на фоне борьбы с коррупцией. "Если уже говорить о том, что Лукашенко начал предвыборную кампанию... Если он ее начал, то в декабре 2010 года. Как только закончились выборы прошлые, Лукашенко начал свою предвыборную кампанию. Поверьте, это так. Если ты хочешь, чтобы тебя без проблем избрали Президентом, ты должен с первых дней работать на эту президентскую кампанию. У нас народ не глупый. Если ты проспишь 4,5 года, а полгода будешь убеждать, что ты хороший, народ посмеется. Ты должен каждый год работать, работать и работать, чтобы последний год или полгода вообще ничего не делать и сказать: люди, решайте. Вот мой принцип", - сказал Президент.

"Я ее не начинал и начинать не буду. Она будет идти в том же ключе, что и в прошлые выборы. Народ должен прийти и разобраться: нужен Лукашенко, не надоел - избирайте, нет - будет, наверное, человек 10. Будет выбор на все лады", - сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент отметил, что в основном "вырисовываются лица", которые всем хорошо известны. "Зная Лукашенко, вы их можете рядом поставить и дать им оценку, потому что они всегда, несколько лет, а может десятилетие, ходили в нашем обществе, делали заявления, кто-то в тюрьме отсидел, кто-то еще что-то. Вы им дадите оценку и сделаете свой осознанный выбор", - отметил белорусский лидер.

"Скажу больше: если вы за меня не проголосуете (может, это даже предварительный разговор), я не обижусь. Я уже наработался так в этой должности, что, наверное, уже нормальный человек сказал бы, что надо как-то для себя пожить, для детей, как-то отвлечься, проснуться утром со свободной головой и не думать о тех проблемах, которые перед тобой стоят. Все это не так просто. Это не просто работа, это самопожертвование", - сказал Глава государства.

"Я буду только рад, если такой человек появится, потому что я не вечен. Рано или поздно придется уходить, и я очень хочу, чтобы за мной пришел человек, который не будет рушить и не будет оплевывать все то, что мы с вами создали, не только я. Вот и вся моя позиция", - добавил Александр Лукашенко.

Что касается борьбы с коррупцией, Президент отметил, что в Беларуси создано самое жесткое законодательство в этом отношении. "А то, что выпячиваются некие антикоррупционные дела и наказание чиновников, - это уже не ко мне вопрос, а к журналистам или, может быть, "пятой колонне", - сказал Глава государства. - Может быть, можно было говорить только о том, что события в Украине (а коррупция стала основной причиной развала экономики и этих событий) подстегнули нас, чтобы актуализировать эту проблему. С этим я как-то бы согласился, но опять же меня здесь не в чем упрекнуть".

Александр Лукашенко пояснил, что отдельное место борьбе с коррупцией было отведено в его ежегодном послании именно с целью актуализации данной проблемы. "Прощения не будет никому. Перед законом ответственны все", - подчеркнул Президент.