Музеи

В Беларуси действуют 160 музеев. В учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи - еще около 1,5 тыс. музеев.

Всего в фондах хранятся более 3,5 млн экспонатов. Ряд музейных экспонатов внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Ведущие художественные музеи Беларуси

В стране действуют 13 государственных музеев художественного профиля. Кроме того, ряд художественных музеев и отдельных экспозиций является филиалами комплексных музеев.

Ведущим как по статусу, так и по разнообразию коллекций считается Национальный художественный музей - преемник Государственной картинной галереи БССР и Государственного художественного музея БССР. В настоящее время это один из ведущих художественных музеев Восточной Европы, в собрании которого - более 31 тыс. произведений. Огромную ценность имеют коллекции древнебелорусского искусства, белорусского искусства XIX и ХХ вв., русского искусства XVIII-XX вв., западноевропейского и восточного искусства.

Большой интерес представляют филиалы Национального художественного музея Республики Беларусь: музей "Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века" в Минске, Музей белорусского народного искусства в д.Раубичи и Музей В.К.Бялыницкого-Бирули в Могилеве.

Национальный центр современных искусств - крупнейшее в стране государственное учреждение, целенаправленно занимающееся сохранением и популяризацией актуального белорусского искусства конца ХХ - начала XXI вв. В фондах музея - 5 тыс. работ, которые активно демонстрируются в Беларуси и на престижных зарубежных выставках.

Витебский центр современного искусства, созданный в 1998 г., сохраняет и развивает традиции Витебской художественной школы, связанной с именами всемирно известных мастеров - Марка Шагала и Казимира Малевича. Одна из самых современных музейных экспозиций в стране - экспозиция филиала Центра, Музея истории Витебского народного художественного училища, которое прославилось благодаря авангардному движению УНОВИС. Фонды Витебского центра современного искусства составляют 2,6 тыс. единиц хранения.

Могилевский областной художественный музей имени П.В.Масленикова был создан в 1990 г. В 1996 г. он получил имя народного художника Беларуси, картины которого составили основу коллекции. Сейчас в фондах музея хранится более 5 тыс. произведений искусства. Помимо работ П.В.Масленикова в коллекции представлены произведения белорусских мастеров с XVII в. до наших дней.

Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова - единственный в стране музей, посвященный традиционной культуре старообрядцев юго-востока Беларуси. Его коллекции старообрядческой иконописи и декоративно-прикладного искусства уникальны по своей полноте. 243 предмета из фондов музея включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Значимое место среди художественных музеев Беларуси занимают монографические музеи мастеров искусства. С 1996 г. в Минске действует Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура. Музеефицированная мастерская известного скульптора не только сохраняет 283 работы мастера, но и позволяет познакомиться с методами его работы.

В Витебске в 1991 г. был открыт Музей Марка Шагала, состоящий из арт-центра и дома-музея, в котором прошли детские и юношеские годы художника. В музее экспонируются графические работы Шагала, действует научная библиотека, насчитывающая более 6 тыс. томов.

Художественные музеи республики не только сохраняют духовное наследие народа, но и достойно представляют за рубежом сокровища белорусского искусства, знакомят жителей Беларуси с шедеврами отечественной и мировой культуры.