Международный валютный фонд

Международный валютный фонд

Республика Беларусь является членом МВФ с 1992 года.

Сотрудничество с МВФ реализуется по трем основным направлениям:

  • взаимодействие с Правительством Республики Беларусь и Национальным банком в рамках ежегодного мониторинга и при подготовке программ экономической политики;
  • предоставление при необходимости кредитных ресурсов;
  • техническая экспертная помощь.

За период членства МВФ предоставил Республике Беларусь поддержку на общую сумму около $3,8 млрд:

  • в 1993-1995 годах (по линии фонда системных трансформаций) - $200 млн;
  • в 1995 году (по механизму "стенд-бай") - $73,5 млн;
  • в 2009-2010 годах (по механизму "стенд-бай") - $3,52 млрд.

Беларусь за период членства в МВФ получила значительную техническую помощь по совершенствованию многих направлений экономической политики, включая вопросы повышения эффективности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политик, банковского надзора, обеспечения финансовой стабильности и другие.

Квота Республики Беларусь в Фонде составляет 681,5 млн. СПЗ (СПЗ – специальные права заимствования) или 0,14% от совокупного размера квот.

В августе 2021 г. Совет управляющих МВФ утвердил общее распределение СПЗ в эквиваленте 650 млрд. долларов США. Республика Беларусь пропорционально своей квоте в МВФ пополнила свои резервные активы на сумму, равную 653,18 млн. СПЗ (эквивалентно 0,923 млрд. долларов США).

В ноябре-декабре 2021 г. состоялись консультации по Статье IV Статей соглашения МВФ с целью мониторинга экономической ситуации в Республике Беларусь.

В настоящее время Беларусь не реализует финансовые программы с фондом, все ранее полученные кредиты погашены в полном объеме и в установленные сроки. Взаимодействие с фондом осуществляется в основном в рамках оказания технической и консультативной помощи и ежегодного мониторинга, проводимого МВФ.

Управляющим МВФ от Республики Беларусь является П.В.Каллаур, Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь.