ОО "Белорусская республиканская пионерская организация"

ОО "Белорусская республиканская пионерская организация"

БРПО осуществляет свою деятельность в рамках реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь, основываясь на идеологии белорусского государства, общечеловеческих ценностях, лучших традициях работы с детскими и молодежными общественными объединениями и движениями нашей страны.

БРПО – самая массовая детская общественная организация в Республике Беларусь. Пионерское движение являясь весомой составляющей организованного детства не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве, основывается на лучших традициях пионерии и продвигает вечные общечеловеческие ценности – труд, добро и справедливость.

Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров.

В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. В 2019 году у пионерии Беларуси появился талисман – рысенок Огонек и общий слоган организации "БРПО – территория детства".

С каждым днем пионерская организация пополняется активными, инициативными, креативными и талантливыми ребятами. На сегодняшний день БРПО насчитывает в своих рядах более 600 тысяч неравнодушных мальчишек и девчонок. Члены организации с 7 до 10 лет называются – "октябрята", с 10 до 14 лет – "пионеры", старше 15-ти лет – "лидеры", "вожатые".

В основе работы БРПО лежит гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков, духовно-нравственное становление современной личности, популяризация здорового образа жизни, спорта и туризма, социальная защита детей, воспитание информационной культуры и осуществление благотворительной и международной деятельности.

Визитными карточками белорусских пионеров сегодня являются:

  • возрожденные спортивно-патриотические игры "Зарница" и "Зарничка";
  • патриотический фестиваль-конкурс "Огонек приглашает друзей!";
  • проекты "Территория знаний", "Территория детства";
  • конкурсы "Пионер года", "Познай Беларусь!" и многие другие.

Пионеры и октябрята вовлечены в обновленное тимуровское движение и активно принимают участие в республиканских акциях и проектах: "Чудеса на Рождество" (проводится для воспитанников детских домов, школ-интернатов), "Ветеран живет рядом", "От всей души!", "Никто не забыт" (шефство над ветеранами и участниками Великой Отечественной войны); "Обелиск" (уход за мемориалами и памятниками); "Добрадел", "ЭкоТимуровцы", "Тимуровцы.by" (тимуровские дистанционные образовательные игры).

Примером изучения истории своей страны, культурного наследия стал Республиканский пионерский интернет-проект "Вотчына.бай", приуроченный к Году малой родины в Республике Беларусь, результатом реализации которого стало создание историко-культурных маршрутов по малой Родине, которые в свободном доступе размещены в сети Интернет.

За последние годы пионерская организация кардинально изменилась. Создан неформальный стиль детской организации, он сформирован благодаря разумному балансу между использованием инновационных технологий и сохранением лучших традиций пионерского движения Республики Беларусь. Цифровизация пространства ускорила процесс внедрения современных форм работы с детьми и подростками, а использование информационно-коммуникационных технологий сделали БРПО привлекательной не только для детей и подростков, но и для их родителей.

Неизменной остается цель и традиции организации – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими поступками приносить пользу себе своей семье и Родине.

В 2022 году Белорусская республиканская пионерская организация удостоена высокой награды – специальной премии Президент Беларуси "За духовное возрождение" – за значительный вклад в гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, реализацию социально значимых детских проектов и инициатив.

Сайт БРПО стал победителем интернет-премии "ТИБО-2022" в номинации лучший сайт "Для детства и юношества".