ОО "Белорусское общественное объединение ветеранов"

ОО "Белорусское общественное объединение ветеранов"

Общественные организации Беларуси играют важнейшую роль в формировании современного гражданского общества. Активное участие в общественно-политической жизни страны принимает и Белорусское общественное объединение ветеранов (БООВ).

Политическая и общественная деятельность участников Великой Отечественной войны берет свое начало в 50-60 годах ХХ века, когда стали образовываться комитеты ветеранов войны. Но процесс их объединения в единую организацию завершился только в декабре 1986 года.

БООВ создано 27 марта 1987 года, когда на первой конференции был принят его устав.

После обретения в 1991 году Республикой Беларусь независимости ветеранская организация продолжила свою работу по защите законных прав ветеранов (пенсионеров), обеспечению их достойного положения в обществе.

В настоящее время БООВ имеет в своем составе 6 областных, Минскую городскую организацию ветеранов на правах областной, 12 – городских, 146 – районных, более 6 680 первичных ветеранских организаций, которые объединяют около 1,23 млн ветеранов.

В 2023 году, в связи с принятием новой редакции Конституции Республики Беларусь, Министерством юстиции Республики Беларусь принято решение об отнесении БООВ к субъектам гражданского общества, имеющим право на взаимодействие с государственными органами (организациями) в особых формах.

В рядах организации состоит наиболее активная часть ветеранов, чей опыт, знания, умения и способности приносят пользу Республике Беларусь. Многие члены организации награждены государственными наградами.

Основными направлениями деятельности БООВ являются:

  • приобщение ветеранов к общественной и посильной трудовой деятельности, повышение гражданского самосознания, политической культуры и социальной ответственности;
  • участие в реализации мероприятий органов государственной власти, направленных на улучшение жизни народа, обеспечение стабильности в стране, повышение авторитета Республики Беларусь в мире;
  • участие в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан, основанном на культурных и духовных традициях, сохранении исторической правды и памяти белорусского народа, в мероприятиях по обеспечению гражданского (народного) единства, независимости, государственного суверенитета и территориальной целостности;
  • участие в разработке государственных нормативно-правовых актов и программ по социальной защите ветеранов, улучшению их материального положения, жилищных условий, медицинского, культурного и других видов обслуживания;
  • поддержание связей с ветеранскими организациями других стран и взаимодействие в укреплении мира и безопасности народов, предотвращении международных конфликтов и войн.

 

Значительная работа проводится членами организации по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, увековечению памяти погибших и пропавших без вести.

Ветераны принимают активное участие в проведении мероприятий, приуроченных к государственным праздникам Республики Беларусь, особенно Дню Победы, Дню Независимости и Дню народного единства.

С непосредственным участием членов БООВ в республике идет поисковая работа.

Объединение выступает одним из организаторов ежегодного проведения митингов-реквиемов в мемориальных комплексах "Брестская крепость-герой" и "Буйничское поле", приуроченных к Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, мероприятий, посвященных борьбе партизан Беларуси, России и Латвии с фашизмом у мемориала Курган Дружбы на территории Верхнедвинского и Себежского (Россия) районов.

С 1995 года БООВ является одним из организаторов республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов "Не стареют душой ветераны", а с 2010 – республиканского вокального конкурса среди ветеранов "Песни Победы".

С 2021 года БООВ организует и проводит республиканский конкурс детского рисунка "Нам мир завещано беречь".

Важным направлением деятельности объединения является международное сотрудничество. БООВ входит в международный союз "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" и вместе со Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов является соучредителем Международного Союза общественных объединений ветеранов.

В рамках деятельности международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств" БООВ организует и проводит мероприятия с ветеранами других стран по вопросам сохранения исторической правды о войне, укрепления мира и безопасности, предотвращения международных конфликтов и войн.

За активную гуманитарную деятельность по оказанию помощи ветеранам и увековечению памяти о Великой Отечественной войне Указом Президента Республики Беларусь в 2020 году БООВ присуждена премия Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение". За активную общественную работу многие ветераны награждены государственными наградами.