ОО "Белорусский союз женщин"

Общественное объединение "Белорусский союз женщин" (БСЖ) создано 14 декабря 1991 года. Оно объединяет женские организации по территориальному и профессиональному признакам.

Деятельность БСЖ направлена на содействие в защите прав и законных интересов женщин, семьи и детей, обеспечение достойного положения женщины в обществе, повышение ее роли в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны.

БСЖ - самая массовая женская организация страны, которая объединяет более 162 тыс. женщин. Она представлена во всех областных, городских и районных центрах.

В рядах организации – члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители республиканских органов государственного управления, организаций и предприятий, деловых кругов и бизнес-сообществ. При БСЖ созданы объединенные организации ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк", Генеральной прокуратуры, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, Концерна "Беллегпром", Министерства промышленности.

БСЖ представлен в Национальном совете по гендерной политике при Совете Министров, Национальной комиссии по правам ребенка, Общественном совете при Министерстве внутренних дел. Это позволяет организации активно участвовать в законотворческой деятельности, повышать женское влияние в обществе, вносить существенный вклад в развитие страны.

БСЖ ведет активную благотворительную и гуманитарную деятельность по оказанию помощи, в том числе нуждающимся женщинам, семьям, детям. Помимо участия в общереспубликанских акциях и мероприятиях реализует ряд традиционных акций и проектов:

  • "Наши дети". Рождественская благотворительная акция, ежегодно проводится в декабре-январе.
  • "Здоровая женщина – здоровая нация" (совместно с Министерством здравоохранения). Ежегодно в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС в пострадавшие регионы выезжают представители БСЖ и медицинские работники (онкологи, эндокринологи, гинекологи, кардиологи и др.), которые проводят консультации для женщин.
  • "Крепка семья – крепка держава" (совместно с Министерством информации). Республиканский творческий конкурс, в котором ежегодно участвуют более сотни журналистских творческих работ, посвященных проблемам семьи, детства и материнства.
  • "Женщина года". Ежегодный республиканский конкурс, главная цель которого – поощрение женщин, добившихся значительных успехов в различных сферах деятельности и принимающих активное участие в женском движении.
  • "Семейные чтения". Акцентирование внимания общества на укреплении семейных ценностей и традиций, повышении роли книги и чтения в воспитании подрастающего поколения и формировании богатого духовного мира детей, укреплении коммуникации родителей с детьми и межпоколенческих связей, формировании семейных традиций культурного досуга посредством совместного прочтения хороших книг и иных полезных совместных занятий.
  • "Соберем портфель вместе". Оказание помощи малообеспеченным семьям при подготовке к новому учебному году.
  • "Музей матери". В Беларуси по инициативе БСЖ созданы музеи матери или уголки материнской славы, которые стали центрами культурно-просветительской работы.
  • "Неделя родительской любви". По инициативе БСЖ в 1998 году учрежден День Матери – 14 октября. В 2021 году учрежден День отца. С 2022 года ежегодно с 14 октября по 21 октября по всей стране проходят мероприятия, посвященные матерям и отцам.
  • Акция "Уважение. Забота. Ответственность", посвященная Дню пожилых людей.
  • Акция "Беларусь адзiная" во всех регионах страны, цель которой консолидация патриотических сил, пропаганда ключевых достижений суверенной Беларуси, открытый разговор по самым актуальным вопросам информационной повестки, в том числе острым, вызывающим полемику.
  • Конкурс "Семья года". Проводится совместно с Министерством труда и социальной защиты.
  • Акция "Дарим радость" в рамках Дня защиты детей с июня 2021 года.
  • БСЖ инициировал акцию "Беларусь помнит. Женское лицо Победы", во время которой проводятся мероприятия к годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и ко Дню Победы. В центре внимания женщины, их героический и трудовой подвиг.

Ежегодно между Министерством экономики, ОАО «Белинвестбанк» и ОО «БСЖ» подписывается план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по стимулированию предпринимательской инициативы женщин.

С 2022 года ежегодно БСЖ проводит Форум тружениц села.

На базе института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь ежегодно члены ОО «БСЖ» обучаются по образовательной программе повышения квалификации «Женское лидерство в инновационном развитии современного белорусского общества».

С марта 2023 года под эгидой БСЖ организован на постоянной основе сбор средств для лечения детей с редкими жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями

ДАДОМУ.by. Единый интернет-портал стал ярким примером государственно-частного партнерства в пользу семейного устройства детей, которые остались без опеки родителей. В его создании приняли участие БСЖ, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты.

За плодотворную работу по укреплению института семьи, охране материнства и детства, активную благотворительную деятельность в 2018 году БСЖ присуждена премия Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение".