Защита материнства и детства

Визитная карточка здравоохранения Беларуси - организация медицинской помощи матерям и детям, развитие и внедрение в отрасли высоких технологий. Республика Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран и входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности и организации родов. Наш опыт создания службы перинатальной помощи взят за основу в Российской Федерации и других странах СНГ.

Законодательно закрепленный приоритет оказания медицинской помощи матерям и детям, четко выстроенная система оказания помощи, весомые меры социальной поддержки материнства и семей с детьми позволили достичь высочайших показателей.

Показатель младенческой смертности в Республике Беларусь - 2,4 (за 2019 г.) на 1 тыс. родившихся живыми.

Выхаживание младенцев весом от 500 г в Беларуси осуществляется с 1994 года. Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела на первом году жизни составляет более 80%, что крайне важно, причем более 80% таких детей не имеют признаков инвалидности.

Республика Беларусь имеет один из самых низких показателей детской смертности до достижения детьми 5-летнего возраста - 3 на 1 тыс. родившихся живыми в 2019 году. По этому показателю Беларусь находится на одном уровне с Италией, Испанией.

В 2018 году в РНПЦ детской хирургии впервые в СНГ трехмесячному ребенку была успешно выполнена операция Damus-Rastelli, которая является чрезвычайно сложным вмешательством при коррекции врожденной гипоплазии левых отделов сердца. В 2019 году детские хирурги провели уникальную операцию на сердце 11-летнему мальчику - белорусские медики впервые в СНГ закрыли дефект межпредсердной перегородки под контролем внутрисердечного УЗИ. В марте 2019 года команда белорусских детских кардиохирургов провела операцию по коррекции врожденного порока сердца: стеноза клапана легочной артерии малышу с массой тела 1 кг 135 г. Это уникальный случай в истории детской кардиохирургии.