Производство продуктов питания, напитков и табачных изделий

Обеспечение продовольственной безопасности страны и экспорт высококачественной продукции под маркой "Сделано в Беларуси". Эти две важнейшие задачи, поставленные Главой государства буквально с первых дней президентства и постоянно находящиеся на его контроле, дали мощный толчок развитию пищевой промышленности страны.

Республика Беларусь является одним из ведущих мировых экспортеров продовольствия. Занимает самые высокие места по поставкам отдельных его видов: в частности, в 2022 году - седьмое место – по экспорту масла сливочного, десятое место в мире по экспорту сухого обезжиренного молока, восьмое место – по экспорту сыров и творога, двенадцатое место – по экспорту сухого цельного молока. 

За 2021 год экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составил $6,7 млрд, а доля этой продукции в общем объеме экспорта Беларуси составила 16,7%.

Безусловно, в полной мере обеспечиваются и потребности внутреннего рынка. Наиболее широко представлена продукция переработки из молока и мяса. Ассортимент мясной промышленности - около 1000 наименований,  молочной -  более 1500 наименований продукции. С учетом конъюнктуры рынка, запросов потребителей, экономической ситуации ассортимент постоянно обновляется и расширяется.

Флагманами в производстве продуктов питания, напитков и табачных изделий являются Минсельхозпрод и концерн "Белгоспищепром".

В их состав входят крупнейшие предприятия мясной и молочной, кондитерской, сахарной, консервной, алкогольной, масложировой и иных отраслей страны.

Продукция, которую получает белорусский потребитель, отличается широким ассортиментом и самым высоким качеством. Именно эти ориентиры открывают отечественному производителю новые возможности в усиливающемся конкурентном окружении. 

Неоднократно продукция отечественных организаций пищевой промышленности отмечалась наградами на национальных и международных выставках.