Энергетика

Энергетика

Долгосрочной целью развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Беларуси является удовлетворение потребностей экономики и населения страны в энергоносителях на основе их максимально эффективного использования при снижении нагрузки на окружающую среду.

Директивой Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства" установлено, что обеспечение энергетической безопасности должно осуществляться путем развития собственной энергосырьевой базы, диверсификации топливно-энергетических ресурсов по видам и странам, снижения энергоемкости валового внутреннего продукта.

Сегодня Беларусь является членом (партнером) многих интеграционных объединений, в цели которых заложено совместное решение геополитических, технологических, экономических, экологических и других вопросов в области ТЭК.

Выполняя достигнутые договоренности, Беларусь выступает надежным партнером в области транзита энергетических ресурсов, является активным участником в вопросе снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, достигла высоких показателей в области рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

В Беларуси построена первая атомная электростанция суммарной мощностью двух энергоблоков 2400 МВт.

Реализация проекта позволит повысить энергетическую безопасность страны, уменьшить долю природного газа в энергетическом балансе и сократить выбросы парниковых газов. Реализуется комплекс мероприятий по интегрированию Белорусской АЭС в энергосистему.

В рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса 2020" по показателю "Подключение к системе электроснабжения" Беларусь занимала 20 место.

Созданная в Беларуси газотранспортная система протяженностью свыше 67 тыс. км позволяет обеспечить подачу природного газа в востребованных объемах потребителям. По уровню газоснабжения страна занимает лидирующие позиции среди государств СНГ.

В Беларуси извлекаемые промышленные запасы торфа оцениваются в 302,1 млн т. Имеется развернутая производственная инфраструктура организаций торфяной промышленности Минэнерго и топливоснабжающих организаций областей и г. Минска.

В общем топливно-энергетическом балансе доля торфа составляет около 3%, что позволяет ежегодно замещать порядка 450 млн кубических метров импортируемого природного газа.

По итогам 2022 года Беларусь заняла первое место в мире по объемам добычи торфа и первое место в мире по объемам производства торфяных брикетов.