Финансовая устойчивость

Финансовая устойчивость

Финансовая стабильность - это состояние, при котором финансовый сектор страны, ее финансовая инфраструктура и финансовый рынок функционируют бесперебойно и сохраняют способность предоставлять финансовые услуги экономике и населению, в том числе в условиях дестабилизирующего воздействия внутренних и внешних факторов.

Высокоразвитая и устойчивая финансовая система является каналом по передаче мер денежно-кредитной политики реальной экономике. Именно поэтому финансовая стабильность - это один из факторов сбалансированного развития страны (экономического роста при устойчиво низкой инфляции).

Финансовую стабильность обеспечивает Национальный банк совместно с Правительством.

В основе обеспечения финансовой стабильности лежит ее мониторинг, а также принятие комплекса мер, направленных на противодействие реализации системных рисков, то есть рисков, способных повлиять на способность финансовой системы выполнять свои функции.

Мониторинг финансовой стабильности позволяет заранее определить и оценить угрозы для финансовой системы, ее слабые места, а также создает основу для выработки и принятия соответствующих мер.

Координация действий по обеспечению финансовой стабильности осуществляется Советом по финансовой стабильности - коллегиальным органом, в состав которого входят представители Национального банка, Министерства финансов и Министерства экономики.