Встреча с губернатором Пензенской области России Олегом Мельниченко

  • 15
  • 9:49

Пензенская область занимает особое место в отношениях Беларуси с российскими регионами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 31 марта на встрече с губернатором Пензенской области России Олегом Мельниченко.

"Вы приехали на свою землю. Вы должны знать, что Беларусь - это родная земля не только для вас - близких нам территорий - географически, культурно и как угодно. Но вы должны понимать, что Беларусь - это страна, которая в наибольшей степени сохранила все то, что нужно было сохранить после распада той великой страны, в которой мы с вами проживали", - отметил Глава государства.

"Не буду лукавить, скажу откровенно, что встречаемся мы с вами в непростое время. Время сложное. Но время огромных возможностей. Наверное, нам надо было пережить этот период, чтобы понять не только, в какое время мы живем, но и как нам развиваться дальше, - сказал Александр Лукашенко. - Думаю, что последние несколько месяцев, может быть, год-полтора серьезно нас отрезвили. Мы поняли, что спасти, защитить себя мы можем только сами. Никому мы не нужны. Мы это раньше поняли. Сейчас Россия это осознала, наверное, как никогда. И мы готовы не упустить это время возможностей. При всех сложностях, которым мы сегодня подвергаемся".

По словам Главы государства, это прежде всего экономические, финансовые санкции: "На Россию больше, на нас, может, чуть меньше навалились они. Со стороны наших, как было принято говорить нашим старшим братом, партнеров. Вот такие они партнеры. Но никто в этом сегодня не сомневается, что мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла. Нам в истории не единожды приходилось это делать. Не хотелось бы. Но нас поставили в такие условия".

"Пензенская область занимает в ряду наших взаимоотношений с регионами особое место. Ключевым для нас направлением является торговля и инвестиции. Это главное. В этом направлении мы и будем действовать. Я не исключаю других направлений. Не говорю о культурном сотрудничестве, гуманитарном и так далее. Это само собой понятно. Мы народы от одного корня, абсолютно похожи друг на друга", - сказал белорусский лидер.

По словам Главы государства, в 2021 году товарооборот с областью составил около $100 млн. "То, что мы смогли учесть. Естественно, что он больше", - заметил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Беларусь обладает продвинутыми технологиями в сельском хозяйстве и всегда готова делиться имеющимся опытом и наработками: "Такие направления нашего сотрудничества, как сельхозпредприятия, подготовка кадров для сельского хозяйства, технологии в семеноводстве, животноводстве".

Сфера строительства - еще одно направление, в котором можно успешно сотрудничать. "Это и жилищное строительство, социальные, промышленные объекты. Все это мы сохранили с советских времен. В те времена Беларусь была маяком в строительстве. К нам приезжали со всего Союза и учились, как надо строить. Это заслуга не только белорусских строителей, архитекторов, проектировщиков, а всей большой страны", - сказал Президент.

"Особое направление, и это мы с Президентом России постоянно подчеркиваем, это активное создание совместных производств. Здесь и, особенно, в вашей области. В сферах машиностроения, сельского хозяйства, научно-технической сфере", - заявил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси аккуратно действовали в плане допуска иностранных компаний к совместной работе на крупных промышленных предприятиях. "Мы не очень-то шли на то, чтобы сюда запустить иностранцев. Поэтому введенные санкции по нам так не ударили, как, допустим, по КАМАЗу. Туда вошли немцы прежде всего, - сказал Президент. - Мы этим направлением особо не баловали наших машиностроителей. У нас тоже немцы работали. И МАЗ - МАН и "Неоплан" в свое время на МАЗе. Контракт закончился, я им пожал руку, сказал: "Спасибо, дальше мы будем развиваться сами". Чего бы нам ни стоило, вот этих трудностей, сложностей. Кстати, мы и в России продвигали такие направления сотрудничества. Но тогдашние ваши руководители полагали, что если придут немцы или американцы, - это такие технологии, это такое счастье будет…".

"Тем не менее мы с Президентом России договорились, что там, где у нас выше компетенции, пожалуйста, воспользуемся всем необходимым. Там, где в России есть продвинутые технологии, мы должны воспользоваться. Но надо создавать совместные предприятия. Тогда не будет болтовни о каком-то едином государстве, единой валюте и прочем. Экономика нас выведет на тот уровень и приведет к тому, что должно существовать между нашими государствами. Экономика - это фундамент любых отношений. В этом направлении мы и действуем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в Беларуси 2022 год объявлен Годом исторической памяти. "Мы этому придаем серьезное внимание. 2020 год нас многому научил. И вас тоже - 2021 год, а может быть, и 2020-й. И вот этот горький опыт пережитого нами за последние два года дает нам возможность не потерять ориентацию на будущее. Я часто в шутку говорю (но это не шутка), что вот эти сложности показали нам, кто есть кто и подтолкнули действовать в том направлении, в каком надо было действовать давно. Даже после распада Советского Союза", - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что накануне Олегу Мельниченко представилась возможность посетить 11-ю заставу "Брест", носящую имя уроженца Пензенской области Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. В свое время там служил и сам Александр Лукашенко. "Это становление меня как человека тогда. Это удивительные места, наши места. Места героической памяти. Пограничники достойно там сражались, в том числе и застава Кижеватова, - сказал Глава государства. - Это был героический человек. Застава Кижеватова была известна всему Советскому Союзу. Это была лучшая застава. А я служил в пограничном отряде - тогдашнем Брестском - лучшем в Советском Союзе. Тоже приезжали учиться. Но служить в таком отряде, конечно, не дай бог. Потому что ответственность жестокая".

Олег Мельниченко во время встречи подчеркнул, что Беларусь поможет Пензенской области в импортозамещении западной продукции. "Мы серьезно готовились к поездке. Тщательно проанализировали тот ассортимент продукции, который нам интересен. Посмотрели нашу проблематику по импортозамещению. Сформировано порядка 800 наименований различной продукции. Мы можем идти по пути импортозамещения", - сказал губернатор.

Он также отметил, что часто бывал в Беларуси, практически во всех регионах страны у него есть друзья. "Поэтому республика для меня родная", - подчеркнул губернатор.

Олег Мельниченко рассказал, что в предыдущий раз посещал Беларусь в августе 2020 года, координировал наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ на президентских выборах. 

"Я думаю, вы немного нарушений обнаружили?" - поинтересовался Александр Лукашенко.

"Я хочу сказать, что нарушений не было вообще. Мы ездили по всей территории республики. Я перемещался по избирательным участкам в Минске целый день. Никаких нарушений мы не зафиксировали", - заявил Олег Мельниченко.

Глава государства отметил, что после 2020 года у Беларуси был очень серьезный период: в стране готовились к референдуму по изменению Конституции. "Демократизировали ее. Надо было двигаться вперед. И вы знаете, многие у нас в обществе предлагали не проводить референдум после событий 2020 года. Я категорически высказался против: мы пообещали. Референдум прошел и, знаете, такая тишина. Даже Запад утихомирился: сказать нечего. И результаты референдума на полтора процента лучше, чем на президентских выборах. У нас действительно спокойная ситуация", - подчеркнул Президент.

Он добавил, что Запад пытался организовать в Беларуси майдан по украинскому сценарию, но у него ничего не вышло. "Было желание отрезать здесь и провести красную черту для России. У них не получилось. Они сейчас ходят и зубами щелкают - не получилось, надо как-то все это перевернуть. Поэтому санкции вводят против России и, честно говоря, против Беларуси, чтобы Россия не обошла свои санкции", - сказал Глава государства.