Вручение государственных наград сотрудникам КГБ

  • 5
  • 3:03

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 мая вручил государственные награды сотрудникам КГБ, участвовавшим в специальной операции по освобождению белорусских граждан в Украине.

Представители белорусской спецслужбы за образцовое выполнение воинского долга и высокий профессионализм были награждены медалью "За отличие в воинской службе".

"У нас сегодня необычный формат, хотя вы заслуживаете, наверное, самых добрых слов и самых ярких позиций в средствах массовой информации. Но не я ж выбирал жизнь для вас и ваши предпочтения. Вы выбрали такую жизнь, такую службу. Я вам очень благодарен за это. Это настоящая мужская служба", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Особые слова благодарности сотрудникам КГБ Глава государства высказал за успешное проведение операции по освобождению нескольких десятков белорусских граждан, находившихся фактически в плену на территории Украины.

"Явно не по своей воле оказались заложниками, и не только ситуации, но и отдельных желаний самых плохих людей в Украине. Когда началась спецоперация Российской Федерации, наши люди, несколько десятков, остались там, прямо скажем, заложниками ситуации. И их надо было возвращать домой, в семьи", - приоткрыл некоторые подробности Президент.

Он с сожалением отметил, что двум белорусам так и не посчастливилось вернуться домой. Еще до начала операции белорусских спецслужб они были убиты украинцами. "Придет время, мы разберемся и с ними, - заявил Александр Лукашенко.

"Я помню, тогда сказал о том, что если нам не вернут ребят, то мы проведем в том числе и острую спецоперацию для освобождения наших ребят. Комитету госбезопасности было поручено подготовить это мероприятие и освободить наших людей. При вашем непосредственном участии, под вашим руководством была осуществлена эта операция без единого выстрела. По-моему, в Украине так и никто не разобрался, как это случились. Вы вернули людей в свои семьи. Очень благородное дело для военного человека - без шума, без выстрелов вернуть десятки людей домой. Поэтому я вам чрезмерно благодарен за ваш поступок", - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что вручает награды за "великое дело, совершенное в интересах государства", и вручает их как никогда с удовольствием. "Государство обязано не только этими наградами, - отметил он. - Не подвели Президента, подняли свое ведомство еще на одну ступень, показав, что у нас есть достойные профессионалы".